Город «Её приговорили к смерти, а она живёт». Истории, которые растрогают вас до слёз

«Её приговорили к смерти, а она живёт». Истории, которые растрогают вас до слёз

Нижегородцы доказывают, что бездомыши ничуть не хуже дорогих и породистых животных

Тамара и одна из шести её подопечных — кошка Лисонька

Нижегородцы продолжают рассказывать душещипательные истории о том, как в их жизни появились найденыши. В фотопроекте «Друзей не покупают» принимают участие настоящие герои, которые спасли не одну маленькую жизнь. NN.RU публикует истории, от которых у вас навернутся слёзы на глаза.

У Тамары сразу шесть подопечных, и все ей обязаны спасенной жизнью.

«Смотрю и понимаю, что как-то странно лежит котенок»

— Нюсю ко мне принесли ребятишки. Нашли во дворе котенка и ко мне со слезами: «Тётя Тамара, возьмите на ночь котёночка, нам родители не разрешили оставить! А завтра мы на рынок с ним пойдём», — вспоминает нижегородка. — А я смотрю и понимаю, что как-то странно лежит котеночек в коробке: на боку и передними лапками перебирает. На тот момент это было все, что он мог делать. У малявочки был повреждён позвоночник. После осмотра у ветеринара приговор был один — усыпление! Осмотр у другого — решение такое же... А в глазах у малышки такое желание жить! Долгое лечение, уколы, капельницы. Месяц, другой, год... И встала моя Нюсенька на лапки! А говорили: «Не жилец! Усыплять!» Живёт уже 6 лет! Живее всех живых! По-своему ходит по квартире, прыгает с дивана, забирается на диван! До лотка доходит, правда сесть в него не получается. Рядом все дела делает. Ну, ничего! Я не в претензии! Ведь её приговорили к смерти! А она живёт!

Нюся даже на диван забирается сама 

«Все бегут мимо, уж больно неприглядна и худа собачка»

Собачка Фенечка встретилась нижегородке в канун нового года, как раз «Года собаки».

— Все спешили встречать праздник. На улице трескучий мороз. А у рынка в коробке сидит махонькая, худенькая собачка, совсем еще щеночек, месяца два. Трясётся от холода и страха. Все бегут мимо, не смотрят на малышку, уж больно худа, неприглядна... Да и не породистый щенок... — описывает Тамара. — Ну что с ней делать? В итоге принесла я её домой. С тех пор мы не разлучались ни на день! Выросла моя Фенечка! Стала дворяночкой, невероятного ума и преданности! Иногда даже не по себе делается, собака ли это? Понимает каждое моё слово, каждый взгляд и вздох. Фенечке уже 11 лет. С грустью и болью думаю о её возрасте...

«Маленькое тельце буквально упало мне в ладони»

Глядя на 10-килограммового Никсика невозможно поверить, что Тамара нашла его всего двухдневным котёночком.

Тамара выкормила Никсика, заменив его пропавшую маму 

— Что-то случилось с его мамой-кошкой, она пропала. А он отчаянно хотел жить! И кричал об этом во всю свою двухдневную силу из запертого на замок подвала огромного дома. Я пыталась его вытащить, но не смогла открыть замок. На тот момент не думала об этом, но сейчас понимаю, что, наверное, не очень хороший поступок совершила. Я выбила кирпич под дверью и просунула туда руку. Маленькое тельце буквально упало мне в ладони! Он был голодный и холодный, с не отсохшей еще пуповинкой... Зато в какого красавца вырос! — хвастается своим котиком хозяйка.

«Огромные изумрудного цвета глаза и тощее, обезвоженное тельце»

Кошка Сюся нашла свое спасение 15 лет назад уже будучи взрослой, но не менее беспомощной.

— Я гостила у мамы в деревне и пошла в сарай. Услышала в углу кто-то шуршит. Я сначала напряглась, подумала, что крыса. А потом включила свет и обомлела. Нет, это не крыса, это какое-то подобие кошки было! Огромные изумрудного цвета глаза и тощее, обезвоженное тельце... Она была настолько слаба, что не могла стоять! Не знаю, откуда она приползла, сколько скиталась без пищи и воды, — рассказывает хозяйка. — И до чего же она стала красива, когда поправилась и распушилась! Оказалось, что кошечка — метис перса. Сейчас она совсем старенькая, у неё выпали зубки, поблёкла шёрстка, и только цвет глаз такой же красивый!

Сюся уже 15 лет живет со своей спасительницей

«Ее заживо съедали блохи»

Малюсенькая, месячная Буся сидела на дороге, прямо на проезжей части и не могла двигаться.

Тамара нашла Бусю маленьким котенком посреди дороги  

— Я шла с работы и увидела, как машины сигналят и объезжают комочек. А она с места не двигалась. Потому что не могла уже двигаться, её просто заживо съедали блохи. Шерсть буквально шевелилась, блохи кишели на ней. И этот блошиный комочек я несла домой и приговаривала: «Сейчас мы с тобой намоемся, от блошек избавимся...» — вспоминает нижегородка. — Буся выросла шикарной кошечкой! Не смогла я расстаться с ней. Ей уже 11 лет.

«У нее был смертельно опасный вирус»

Кошка Лисонька нашла свою хозяйку уже современным способом — через соцсети.

— Лисонька — совсем ещё дитятко-коша. Увидела я как-то в соцсети пост: «Погибает котёнок! Помогите, кто может!» Кто-то скромно промолчал, кто-то отговорился, мол, своих хватает, а кто-то просто побоялся принять к себе малышку. Ведь у неё был смертельно опасный вирус. Малявочка вся была в гною: глазки, носик, ушки. Страшно кашляла, чихала, хрипела. Я внимательно следила за объявлением, а вдруг кто возьмёт, ведь у меня тоже масса своих животных! Нет, никто не отозвался. В итоге написала, чтобы везли котенка ко мне. Привезли... Ну а потом были визиты к ветеринару, длительное лечение и постоянные сомнения, что выживет. Выжила!!! Лисонька, девочка моя! Ей сейчас 10 месяцев! Правда, глазик один вылечить не удалось. Но я все равно руки не опускаю, лечу и верю, что все наладится! Уже лучше стал глазик! А скоро и еще лучше станет!

Рыжую кошку Лисоньку Татьяна увидела в соцсетях 

«Жалобно пищал и пытался выбраться из лужи»

Татьяна нашла Персика на работе, поэтому теперь зовет его «заводским парнем».

Татьяна любит своего Персика ничуть не меньше из-за его особенностей 

— Я нашла его слепым, всего пару недель от роду. Он лежал в луже на производственной площадке. Среди шума я услышала чей-то голосок, подошла и увидела маленький рыжий комочек, который жалобно пищал и пытался вылезти из лужи. Я, не раздумывая, взяла его и до окончания рабочего дня поместила в коробку. Вся эта история происходила на страстной неделе перед Пасхой. Как будто сам Бог мне послал такое чудо. После работы принесла его домой с мыслью: «Подрастёт, выкормим и пристроим в добрые ручки». Ага, как бы не так! Персик стал подрастать, и мы все больше к нему привязывались, ведь он становился таким благодарным за то, что его спасли от смерти... Наш Персик особенный... Видимо, когда кошка-мама переносила его, то выронила. Из-за падения он остался слепым на один глаз и голова у него наклонена набок. Но это ему не мешает наслаждаться жизнью, и от этого мы любим его не меньше!

Персик и его любимая хозяйка 

«Шла и переживала, как бы на писклю не наступить»

Валентина нашла своего питомца 4 года назад.

Валентине помогли найти маленького котенка дворовые кошки 

— Жарким летним вечером с балкона услышала жалобный писк. Недолго думая, взяла фонарик и вышла на улицу. Дом у нас большой, многоквартирный. Видимо писк слышали все, потому что то в одном окне загорался свет, то в другом, но никто не вышел. Пока шла, очень переживала, как бы на «писклю» не наступить, потому что темно и на газоне высокая, густая трава. Но внезапно в поисках мне помогли дворовые кошки. Вижу, сидят в кучке и смотрят в траву. Вот так и нашла я малыша! Примерно двухнедельный котик, у него был повреждён глазик, травма. Ветеринар сказал, что не спасти глаз — 70% потеря зрения. Так Васятка у меня остался! — вспоминает хозяйка. — Всё бы ничего, вот только возраст мой... Переживаю очень! Когда не станет меня, куда ж Васятка мой денется? А может и найдётся для него добрый человек? Ещё у меня временно кошечка живёт. Ее с котятами выбросили на улицу. Детки все по добрым людям разъехались, а мама-коша у меня пока. Умненькая киса, стерилизованная. Надеюсь, что и для неё найдётся уголок в доброй семье. Оставила бы и её у себя с удовольствием. Да возраст... 84 года — это немало.

Этой кошечке Валентина подыскивает добрые руки 

Ранее NN.RU уже рассказывал об этом трогательном проекте. Мы делились 9 историями счастливых хозяев найдёнышей.

Текст: Вера Новикова 
Фото: Елена Маслова, Любовь Нефедова 


Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
"ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber иTelegram.


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления