Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Четыре больницы закрыли на карантин: хроники коронавируса в Нижнем Новгороде

Четыре больницы закрыли на карантин: хроники коронавируса в Нижнем Новгороде

Всё самое важное собираем здесь

За сутки в области зарегистрировали ещё 7 летальных случаев

Встречаем новый день коронавирусного периода, из которого Нижегородская область пока не вышла. И неизвестно, когда выйдет — в последние дни в регионе усилился рост заболеваемости, сейчас заражённых COVID-19 уже более 10 тысяч человек. А со вчерашнего дня в области начали работу поликлиники, стоматологии, храмы.

Уверены, что и сегодня будет немало важных новостей о ситуации с коронавирусом и в нашем регионе, и в стране. Следите вместе с нами в онлайн-трансляции.

Доброе утро, уважаемые друзья!

И ведь действительно доброе — за окном солнце, отчего на душе чуточку легче.

Нижегородские фермеры, которым и до пандемии то было несладко, обратились к губернатору с открытым письмом. Предприниматели просят помочь им, поскольку многие живут лишь за счёт своего хозяйства — и в текущих условиях без ярмарок им просто не спасти своё дело.

Напомним, что накануне в области вступили в силу послабления по работе определенных организаций.

Первыми в регионе открылись некоторые непродовольственные магазины и салоны красоты, а со вчерашнего дня нижегородцам стали доступны походы в поликлиники, стоматологии и женские консультации — речь о плановой медпомощи, которая была недоступна с апреля. Также открыты кладбища и храмы.

Добровольцами для проведения клинических испытаний российской вакцины от коронавируса станут 50 военнослужащих. Среди них есть пять женщин. Испытания начнутся 3 июня на базе 48-го ЦНИИ МО РФ, где ранее были изучены вакцины от лихорадки Эбола и ближневосточного респираторного синдрома.

Довольно неприятные новости от министра образования региона Сергея Злобина. Он сообщил, что в Нижнем Новгороде закрыли 12 дежурных групп в детсадах. Такое решение было принято из-за того, что в окружении детей или сотрудников дошкольных учреждений появились люди с подозрением на COVID-19.

— Мы предпринимаем профилактические меры. Ещё раз. Дежурные группы или сады на свободном посещении – это важно. Но пока самое безопасное быть дома. Принимая решение о посещении детского сада будьте крайне ответственны, — подчеркнул Злобин.

Посмотрите, какой клип, посвященный Наташе и ее котам, записали девушки из Красноярска. Кстати, там есть текст песни, можно подпевать.

Видео: Stupid Squirrel

Подборку мемов с легендарными котами смотрите тут.

Как пишут наши коллеги из «Ъ», в Дивееве скончались 5 монахинь из примерно 90 заболевших: 1 мая скончалась монахиня Агафия (79 лет), 3 мая — инокиня Галина (Чуканова, 50 лет). 10 мая скончались монахиня Евфросиния (80 лет), схимонахиня Серафима (95 лет). Дата смерти еще одной монахини Симеоны неизвестна, её возраст также не сообщили.

Напомним, в нижегородской епархии нам подтвердили информацию о кончине нескольких монахинь, но подробностей раскрывать не стали.

Более 11,1 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 304 657 человек — Роспотребнадзор.

На сегодняшний день в области на коронавирус протестировали уже 228 512 человек! Только за последние сутки тестирование прошли 5166 жителей.

— Чтобы снизить уровень заболеваемости, необходимо строго соблюдать все правила безопасности. С наступлением теплой погоды многие стали игнорировать правила самоизоляции: нередко люди собираются вместе, пренебрегают ношением масок и перчаток в магазинах, подвергая риску не только себя, но и своих детей, престарелых родных. Помните, что коронавирус — это тяжелое заболевание, уберечься от которого можно, если четко следовать всем нормам санитарно-эпидемиологической безопасности. Берегите себя и близких! — подчеркнул глава региона.

Вот вам немного интересного, чтобы разбавить ленту. В главном нижегородском ЗАГСе подвели итоги работы за первые 5 месяцев текущего года и поделились информацией связанной с детьми. Точнее, с их именами.

Рассказываем, как нижегородцы чаще всего называли новорождённых в этом году. Спойлер — имена Моисей и Гектор тоже есть, но они в другой категории.

В Нижегородской области коронавирус зарегистрировали у 354 человек

Сразу скажем, статистика довольно мрачная — в последние дни наметился какой-то взрывной рост заболеваемости. Если на протяжении последних пары недель количество заражённых в Нижегородской области колебалось в пределах двухсот с чем-то человек, то за прошедшие сутки, к примеру, в регионе зафиксировали 354 заболевших COVID-19. Это региональный антирекорд.

За минувшие сутки в России у 8863 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 423 741 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 11 108 человек выздоровели (всего их 186 985), 182 скончались (общее число — 5037).

Теперь ещё к более печальным новостям. Согласно статистике, не обошлось и без летальных случаев. От коронавирусной инфекции умерли ещё 7 нижегородцев.

Таким образом, всего с начала эпидемии в Нижегородской области скончались 111 человек с COVID-19.

Тут, кстати, в городской администрации заявили, что рестораторы могут начать монтаж летних веранд и кафе. Соответствующее изменение в постановление администрации подписал и. о. мэра Юрий Шалабаев.

Только вот начать прием посетителей предприятия общественного питания смогут на третьем этапе выхода из ограничений. Тогда же откроются эти летние кафе и веранды. До этого времени за установленными, но неиспользуемыми площадками предпринимателям необходимо следить, решая вопросы по дезинфекции и недопущению на территорию веранд посетителей.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления