Страна и мир Фронтовой инстаграм летопись Фронтовой инстаграм: история любви хирурга и снайпера, которые встретились в госпитале в 1944 году

Фронтовой инстаграм: история любви хирурга и снайпера, которые встретились в госпитале в 1944 году

Лидия Учугина спасла жизнь Николаю Сизыку после артобстрела

В семье Сизыков к истории рода относятся со всей серьёзностью

Сегодня понедельник, а значит, вновь пришло время для нашего спецпроекта «Фронтовой инстаграм». Мы собираем снимки времён Великой Отечественной войны и истории, которые за ними стоят. В прошлый раз NN.RU рассказал про Михаила Тимченко, который жил в гнезде на дереве во время немецкой оккупации и дошёл до Берлина, а сегодня речь пойдёт про двух влюбленных, которые нашли друг друга в разгар сражений.

Лидия Учугина была врачом нейрохирургического отделения эвакогоспиталя № 2794. В военные годы он размещался в первой Градской больнице, сегодня это клиническая больница № 5 на улице Нестерова. В 1944 году врач спасла жизнь снайпера по имени Николай Сизык.

В этот госпиталь поступали особо тяжелые раненые (в голову и позвоночник) прямо с поля боя. Редко кто из них доживал до больничной койки, многие умирали по дороге. Но Николаю повезло: его привезли в эшелоне без сознания, и сразу поместили на операционный стол. Операция была сложной: рана грязная, кости черепа раздроблены, наружу выбухала ткань мозга. Много дней и ночей провела «доктор Лида» (так больные звали нейрохирурга), выхаживая раненого Николая. Выздоровление осложнялось параличом левой руки и ноги, как следствие тяжелой травмы головы.

Немного поправившись, Николай начал рисовать Лидию для тренировки рук и писал ей письма. А при выписке из госпиталя, предложил Лиде свою руку и сердце.

Николай и Лидия в госпитале

Эту историю в семье Сизыков передают из поколения в поколение. Нам её поведала правнучка Лиды и Николая — Алла Сизык. Сейчас девушке 18 лет и она учится в Высшей школе экономики.

— Этот рисунок — наша самая дорогая семейная реликвия, это свидетель большой любви моих прабабушки и прадедушки, — говорит Алла. — В левом верхнем углу рисунка находится надпись: «Твой Сизынька».

Чтобы реабилитироваться после ранения Николай рисовал свою возлюбленную

Николай Прокофьевич Сизык родился на Кубани, в станице, после окончания Краснодарского педагогического института работать не пришлось, в 1939 году был призван в армию и воевал на Карельском перешейке, а с началом Великой Отечественной войны служил в полковой разведке снайпером. За взятие языка в трудном бою был награжден орденом Красной Звезды. После ранения Николай стал инвалидом II группы.

Лидия Фёдоровна Учугина закончила медицинский институт ускоренным курсом. Сразу устроилась в госпиталь.

— Поженившись, мои предки Сизыки жили в Канавино, прабабушка работала врачом, а Николай несколько лет еще восстанавливал здоровье и утерянные в бою документы, — рассказывает Алла. — Вместе они прожили 39 лет. Прадедушка Коля работал учителем математики в школе, а прабабушка Лида стала известным не только в городе врачом невропатологом, а еще и заведующей здравоохранением города Горький, и занимала эту должность в течение почти 15 лет.

У Лидии и Николая был счастливый брак

Лидия Сизык руководила лечебными учреждениями города в сложный период холерной эпидемии, непосредственно сама участвовала в ликвидации последствий аварии на железной дороге с распространением хлора, строила новые больницы и поликлиники и сдавала неоднократно кровь для тяжелобольных. За доблестный труд и достижения здравоохранения города Горький, Лидию Сизык удостоили почетного звания «Заслуженный врач РСФСР» и наградили двумя орденами «Знак Почета», кавалер ордена «Трудового Красного Знамени», «Почетный донор СССР» и множеством медалей.

Семья Сизыков трепетно хранит эту историю, фотографии военных лет и особенный рисунок, которому в этом году исполняется уже 76 лет.

За помощь с подготовкой материала NN.RU благодарит ГКУ «Нижегородский областной Дом ветеранов».

Присылайте фронтовые или тыловые фото на нашу почту news52@iportal.ru. Снимок должен быть сюжетным, также важно, чтобы о нём сохранились какие-то сведения. Давайте помнить своих героев!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления