Криминал Дело Сорокина онлайн-трансляция Год спустя: в суде по делу Олега Сорокина зачитали обвинительное заключение

Год спустя: в суде по делу Олега Сорокина зачитали обвинительное заключение

Обвиняемый с ним не согласен

Дело Сорокина снова рассматривают в суде

Предыстория

Олега Сорокина обвиняют в получении взятки в особо крупном размере и вместе с бывшими следователями Евгением Ворониным и Романом Маркеевым — в похищении человека. В 2003 году в покушении на тогда еще предпринимателя Сорокина обвинили вице-спикера областного Заксобрания Михаила Дикина и его брата Александра — подполковника милиции, начальника штаба Приокского РОВД. Мотивом преступления объявили битву за имущество завода «Старт» (сейчас на этом месте ТЦ «Этажи» и ТЦ «Белинского-61»). Братья получили 15 и 14 лет колонии соответственно, но в 2016 году оба были освобождены условно-досрочно.

Обвинение Дикиных строилось в том числе на показаниях бывшего охранника Михаила — Александра Новоселова. Тот сразу же заявил в прокуратуру, что признания дал под пытками. Их якобы выбивали в лесу двое сотрудников МВД и сам потерпевший. В возбуждении уголовного дела Новоселову отказали. Сцену в лесу назвали «следственным экспериментом», а гражданского участника — «сотрудником, загримированным под внешность Сорокина О.В.».

В 2013 году Европейский суд по правам человека подтвердил, что пытки имели место, и присудил охраннику компенсацию от государства в размере 27,5 тысячи евро. Позднее Верховный суд реанимировал дело, связанное с расследованием покушения на Олега Сорокина.

Еще один эпизод, который вменяют Сорокину, относится к периоду, когда он был главой Нижнего Новгорода. В интересах «дружественной» компании «Инградстрой» для получения 4,5 миллиона кв. м под жилую застройку другому участнику аукциона — фирме «Вектрон» — был предложен один миллион долларов США «отступных». Посредник Мансур Садеков признался, что действовал по просьбе Олега Сорокина.

В июне 2017 года «Столица Нижний» начала продажу квартир в строящемся на этих землях жилом комплексе «Новая Кузнечиха».

В ноябре расследование уголовного дела было завершено и дело было передано в суд. Предварительное слушание проходило два дня (19 и 20 ноября) в закрытом режиме. Итогом стало продление срока ареста до 2 апреля.

Первое рассмотрение дела по существу состоялось 26 ноября. Защита Сорокина ходатайствовала о предоставлении дополнительного времени для ознакомления с материалами дела. Суд удовлетворил просьбу частично. Вместо 50 дней на ознакомление предоставили три дня.

29 ноября заседание также не зашло дальше ходатайств защитников. Один из обвиняемых — Маркеев — отказался от своего адвоката в здании суда, и рассмотрение отложили на неделю.

6 и 7 заседание продолжилось и даже дошло до чтения обвинительного заключения. Но потерпевшему Александру Новосёлову стало плохо от воспоминаний о пытках, и заседание пришлось отложить. Остальные важные события этих двух дней читайте здесь.

11 декабря заседание было, пожалуй, самым коротким. Один из обвиняемых - Воронин - накануне расторг договор со своим адвокатом и суд был вынужден отложить заседание.

Все новости по делу Сорокина — в нашем специальном разделе.

На прошлом заседании судья просила адвокатов не опаздывать. Сегодня заседание началось почти вовремя — в 10:10.

Воронин ходатайствует об отложении уголовного дела. Его близкие не успели нанять ему нового адвоката, и он вынужден воспользоваться услугами адвоката по назначению. Просит консультацию с ним наедине без ограничения по времени. Просит отложить заседание до 24 декабря.

Судья дает им 10 минут.

Воронин пообщался с адвокатом по назначению. Теперь просит отложить на 30 дней, чтобы адвокат смог ознакомиться с материалами дела.

— Если его назначили, то пусть работает, — говорит Воронин. — Но он ознакомился с материалами дела только до 30 тома.

Напомним, в деле, по последним данным, 80 томов.

Новый адвокат Воронина также просит отложить заседание. Но уже не на 30 дней, а до 31 января 2019 года. Планирует знакомиться с двумя томами в день.

Судья отказывает в отложении рассмотрения уголовного дела.

— Суд приходит к выводу, что действия Воронина направлены на явное затягивание рассмотрения дела, — говорит судья. — Защитнику Кандину материалы были представлены в полном объеме с 12 декабря, во времени он не ограничивался.

Адвокат Дмитрий Артемьев зачитывает от лица Сорокина просьбу допустить в качестве общественного защитника писателя Захара Прилепина (он сейчас в зале суда):

— От Прилепина мне нужен его общественно-политический опыт. Мои адвокаты этого мне составить не могут. Прошу пропустить Прилепина наряду с моими адвокатами осуществлять мою защиту.

Судья спрашивает у Сорокина, какую юридическую помощь Прилепин сможет ему оказать.

— Опираясь на его жизненный опыт, на знания, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел, — перечисляет Сорокин. — Эта помощь мной рассматривается исключительно во взаимодействии с теми адвокатами, которые у меня уже есть. Мне необходима помощь и моральная поддержка людей, чьи принципы и я, и вся страна уважает.

Также Сорокин отметил, что ранее о привлечении Прилепина к защите уже ходатайствовал. Тогда суд пообещал, что к этому вопросу можно вернуться на последующих стадиях разбирательства.

— Он окажет неоценимое содействие и помощь в моей защите, — говорит Сорокин.

— Я отношусь к этому человеку, как к коллеге, — говорит Воронин. — Он находился в Чеченской республике, как и я. Я ему полностью доверяю.

Защитник Александра Новоселова Сергей Шунин считает, что ходатайство о привлечении Прилепина излишнее.

Новоселов выразился резче:

— По сути своей деятельности Прилепин является фантазером, — говорит он. — Какую квалифицированную помощь он может оказать Сорокину? Я считаю, что никакую.

Адвокат Татьяна Серебряная отметила, что то, ради чего Прилепина пытаются привлечь (общественный контроль и проведение исторических параллелей), писатель сможет делать и в качестве слушателя, а его активное участие приведет к затягиванию процесса.

— Полагаю, что недостатка в защитниках у Сорокина нет, — говорит прокурор Шкаредная.

Напомним, Сорокина защищают шесть адвокатов.

Суд отказывает в просьбе адвокатов привлечь Прилепина в качестве защитника Сорокина.

Защита Сорокина ходатайствует от отводе судьи.

— Судебное заседание носит все более репрессивный характер в отношении меня, — говорит Сорокин.

Говорит, что месяц назад его старший сын и супруга направили ходатайства о свидании, и они до сих пор не рассмотрены. По словам Сорокина, младшему сыну было также отказано в свидании. Он специально для этого приехал в Нижний Новгород.

— Нормальное человеческое желание навестить отца перед Новым годом превращается в инструмент давления на меня, — завил Сорокин.

Говорит, что для свидания с семьей ему ранее выставляли условия — сложить полномочия депутата Законодательного собрания.

Суд узнает мнения сторон.

Защитники подсудимых считают, что отдается приоритет стороне пострадавших.

Прокурор оснований для отвода судьи не видит:

— Решения, которые не нравятся защитникам, не говорят о предвзятости суда.

Суд удаляется в совещательную комнату.

Судья отклонила свой отвод.

Заседание продолжилось после перерыва. Прокурор продолжает зачитывать обвинительное заключение.

Гособвинители полтора часа зачитывали обвинительное заключение. Дело дошло до рассмотрения ходатайств о фото- и видеосъемке СМИ.

В этом журналистам отказали.

Сорокин, отвечая на вопрос судьи, говорит, что ему непонятно обвинение.

Сорокин говорит, что не знал полномочий сотрудников, а также куда и как привезут Новосёлова.

— Насилие при мне не применялось, — говорит подсудимый. — Но даже если бы применялось, откуда я мог знать, законно оно или нет.

Олег Сорокин заметил, что за 14 лет проверки никто не находил даже превышения полномочий. Он также сообщил, что не видел Новосёлова до инцидента в лесу, и что видеозапись процесса признаний Новосёлова убедила его в законности следственного эксперимента.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления