Зима "Горьковская ёлка": пробки, толпы и сугробы

"Горьковская ёлка": пробки, толпы и сугробы

Открытие новогодней площадки "Горьковская ёлка" возмутило нижегородцев.

В сквере у памятника Горькому развернулся праздничный городок. Фото: Наталья Бурухина

В этом году в преддверии знаменательной даты — 150-летия со дня рождения великого русского писателя Максима Горького — возобновили традицию Горьковских ёлок и перенесли праздничные гуляния с площади Минина на площадь Горького.

Отличительной чертой Горьковских ёлок всегда была благотворительность: для гостей устраивали чаепитие с калачами и пряниками, а бездомным раздавали тёплые вещи.

Сегодня, 24 декабря, более 26 учреждений культуры присоединились к акции. В сквере у памятника Горькому развернулся праздничный городок с фудкортом, ярмаркой, выставкой музея Горького, фотозонами, благотворительными мастерскими, праздничным концертом, а также анимационной программой от Деда Мороза и Снегурочки.

На площади установили палатки, в которых организовали разнообразные мастер-классы. К примеру, любой желающий мог расписать деревянную заготовку традиционной русской Матрешки.

Или нарисовать акварельными красками в технике "по сырому" символ наступающего года — Петушка. Главная идея в том, чтобы достичь плавного перехода цвета и красочно выполнить работу.

Было чем заняться и любителям настольных игр.

А в соседней палатке каждому гостю предлагали подписать открытку для бабушек и дедушек — подопечных благотворительного фонда "Старость в радость". Одиноким людям всегда приятно получить весточку с теплыми словами, пусть даже от незнакомых людей.

На организованной ярмарке можно было купить разнообразные сладости, ёлочные украшения и многое другое.

На главной сцене ребята из "шоу Менделеева" удивили всех научной магией.

А рядом со сценой одни катались на картонных конях...

... и сноуборде.

Другие фотографировались в новогодних фотозонах.

На праздник пришли нижегородцы с домашними любимцами...

А также гости города.

Проголодавшиеся подкреплялись гречневой кашей с чаем. Всё бесплатно.

А на десерт - мандарин и конфетка. Но не бесплатно, а за стишок.

В целом, праздник удался. Куда ни глянь, везде улыбающиеся румяные лица.

Но были и недовольные. Так, один местный житель жаловался сотрудникам полиции, что с самого утра невозможно никуда доехать, улицы перекрыли. Мужчине — 71 год. Нога больная, пешком очень трудно куда-либо дойти. Да и тротуары нечищенные.

Но некоторые все же вышли из положения — доехали на велосипеде.

Да, многие тротуары на улице Горького действительно не очистили от снега. В этом убедился корреспондент NN.RU. Зато на самой площади почистили лавочки и горожане смогли посидеть, отдохнуть.

И в заключение... Очень непривычно видеть площадь Горького свободной от автотранспорта.

Фото и видео Натальи Бурухиной

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления