Происшествия онлайн-трансляция Интрига дня: выпустят ли Олега Сорокина из-под стражи? Следим online

Интрига дня: выпустят ли Олега Сорокина из-под стражи? Следим online

Репортаж с судебного заседания

Заседание проходит в новом задании облсуда

Сегодня, 28 декабря, в Нижегородском областном суде рассматривается апелляция адвоката Олега Сорокина. Защитник депутата просит смягчить меру пресечения. Редакция NN.RU следит online.

Рассмотрение дела назначено на 13:00.

Напомним, арест экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина произошел 19 декабря. Портал NN.RU вел прямую трансляцию с судебного заседания, во время которого политику избрали меру пресечения — арест до 17 февраля.

Олегу Сорокину предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». В 2012 году компания «Инградстрой», близкая к семье Олега Сорокина, выиграла крупнейший аукцион на 14 земельных участков площадью 453 га в Советском районе Нижнего Новгорода. Однако его итоги пыталась оспорить другая компания — «Вектрон». Тогда, по версии следствия, Олег Сорокин (в 2012 году он был главой Нижнего Новгорода) попросил знакомого передать руководителю «Вектрона» 1 млн долларов взамен на отказ от претензий на земельные участки. Во время передачи взятки были задержаны два посредника. Один из них признал вину и рассказал, что действовал по просьбе и в интересах Олега Сорокина. Но тогда причастность Олега Сорокина к подкупу установить не удалось, а сам он назвал это дело провокацией.

22 декабря адвокат Сорокина подал апелляционную жалобу в суд. Позднее стало известно, что защищать депутат приехал его друг — известный юрист Павел Астахов.

Пришедших заранее представителей СМИ и даже адвоката Лебедева в здание суда не пускают. В суде обед.

Обещают открыть регистрацию на заседание в 12:35.

Адвокат Сорокина (слева) тоже ожидает на улице 

Журналистов пустили в новое здание суда.

Так храм Фемиды выглядит изнутри.

Здесь прозрачные лифты.

И огромная люстра в холле.

Апелляционную жалобу Олега Сорокина рассмотрит судья Герасимов В.Г.

Сейчас журналисты ожидают начала заседания.

Самого Олега Сорокина на заседании не будет. Он на видео-конференц-связи с залом суда.

Сегодня представители всех СМИ находятся в 4 зале Нижегородского областного суда. Очевидно, памятуя о скандале со снежками, в этот раз журналистов пустили на суд без проблем. Интересы Олега Сорокина представляют сразу три адвоката. Примечательно, что Павла Астахова среди них нет.

Перед началом заседания видеосвязь с Олегом Сорокиным прервалась.

Технические неполадки в зале суда устранили. Олег Сорокин на видеосвязи. Он находится в СИЗО-2.

К слову, СИЗО-2 находится недалеко от Нижнего Новгорода по Арзамасской трассе, в поселке Дружном. Оно было перепрофилировано из бывшего лечебно-трудового профилактория №4. Изолятор начал функционировать в полном объеме в декабре 2013 года.

«Следственный изолятор № 2» построен «с целью создания новых мест для содержания спецконтингента из числа подозреваемых и обвиняемых. В учреждении используются 622 места для размещения спецконтингента с условиями содержания, соответствующими всем предъявляемым требованиям», говорится на официальном сайте ГУФСИН России по Нижегородской области.

Олег Сорокин попросил привлечь к защите Евгения Николаевича Прилепина, «как человека, который может положительно его охарактеризовать». Суд отказал. Тогда Сорокин попросил допросить Прилепина как свидетеля. Ходатайство удовлетворили.

Адвокат просит приобщить к делу дополнительные документы. Сведения о состоянии здоровья.

Защитник Лебедев попросил приобщить к делу последние показания Садекова. Обвинение не возражает, но напоминает, что речь сейчас не о том, виновен Сорокин или нет.

— Защита упорно пытается направить суд на решение о виновности Сорокина, хотя сейчас речь идёт об избрании меры пресечения, — напомнил прокурор Иванов.

Стабильную связь с камерой № 50, в которой сидит Олег Сорокин, наладить не удалось. Суд решил перевести его в другую камеру.

Следователь попросил приобщить к делу заключение, что Сорокин может находиться в СИЗО по состоянию здоровья. Защита знакомится с документами.

В соцсетях нижегородцы обсуждают то место, где находится Олег Сорокин, и условия содержания там.

— Все-таки СИЗО-2... Ну, там довольно комфортно, говорят, — пишет Дмитрий Цаль.

Олег Сорокин против приобщения медицинской справки, представленной следствием. Он считает документ фальшивым. Сорокин говорит, что обращался в СИЗО за медпомощью, но ее не получил. При этом справка о том, что он находится с диагнозом «практически здоров», датирована 27 декабря.

Сорокин утверждает, что анализы у него брали 10 дней назад. Встреч с врачом с момента заключения у него не было, хотя он на них настаивал.

Говорят, Захар Прилепин (имя по паспорту — Евгений. — Прим. ред.) специально приехал в Нижний Новгород, чтобы участвовать в суде. Сейчас он большую часть времени находится на Донбассе, где, по его собственным заявлениям, готовит бойцов армии ДНР.

Захар (Евгений) Прилепин — на заднем плане за камерой
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления