Город История одной улицы путеводитель История одной улицы: гуляем по открытой всем ветрам улице Верхне-Печерской

История одной улицы: гуляем по открытой всем ветрам улице Верхне-Печерской

Смотрим фотографии и составляем маршрут для собственных экскурсий

Гуляем по Верхне-Печерской

Сегодня долгожданное воскресенье и первый день весны! А что это значит? Правильно! Пора отправляться на прогулку по Нижнему Новгороду. В это раз мы заглянем в Верхние Печеры на одну из его центральных улиц с одноименным названием — Верхне-Печерскую. Улица эта длинная и, как говорят местные жители, открытая всем ветрам. Так что одевайте удобную обувь, теплую одежду — и в путь!

Начнем с того, что Верхние Печеры на карте Нижнего Новгорода появились относительно недавно — в 70-е годы XX века. И, кстати, это вовсе не один микрорайон, а сразу несколько. Надо отметить, что из-за того что территориально — это окраина города — микрорайоны и новые дома растут здесь словно на дрожжах. О единстве архитектурного стиля говорить не приходится: первоначально быстро строились типовые панельные девятиэтажки, сейчас же каждый застройщик пытается втиснуть какой-то ЖК в соответствии со своим чувством прекрасного.

Само название Печеры, скорее всего, происходит от названия деревни или слободы, которая располагалась здесь до того как вошла в состав города. Ну а верхними Печеры стали из-за того, что находятся на вершине правого высокого берега Волги.

«Старые» Печеры

Улица Верхне-Печерская начинается от Рокадного шоссе и доходит до пересечения с улицей Богдановича. Она фактически соединяет «старые» и «новые» Печеры.

Улица Верхне-Печерская начинается от улицы Бринского и заканчивается на пересечении с улицей Богдановича

Застройка старой части Верхне-Печерской типовая — серые панельки. Но местные жители пытаются раскрасить свои будни и украшают дворы мягкими игрушками. Решение это, мягко говоря, спорное — многие называют такие палисадники «кладбищами». А некоторые нижегородцы даже мстят креативным соседям.

А вы одобряете такой «ландшафтный дизайн»?

А вот «новая» часть района отделена Касьяновским оврагом. В 2010 году здесь наконец построили автомобильный путепровод.

Мост над Касьяновским оврагом

Касьяновский овраг начинается от Казанского шоссе и расширяется к руслу речки Ковы (Старки). Парков в Печерах нет, поэтому жители микрорайона любят здесь прогуливаться. Хотя в 2014 году здесь начиналась стройка, которая ставила под угрозу эту зеленую зону. Сейчас же объект заморожен — остались только забитые сваи.

То, что осталось от стройки в овраге

Относительно недавно на Верхне-Печерской улице появился очень красивый храмовый комплекс в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги. В него вошли: церковь в честь святого благоверного князя Игоря Черниговского и церковь честь святой равноапостольной великой княгини Ольги. В этом комплексе находится икона святителя Николая Чудотворца с частицей его мощей:

— Мощи одного из наиболее почитаемых на Руси святых, находятся в Италии в городе Бари, для нас большая радость, что мы можем приложиться к этой святыне в нашем любимом храме в Верхних Печерах, — сообщили в храме.

А еще здесь работает воскресная школа для детей от 4–16 лет. Преподаются Ветхий и Новый заветы, церковная история, основы нравственности, церковное пение, церковно-славянский язык, творческая мастерская.

Внутреннее убранство храма

Совсем рядом находится другая нижегородская достопримечательность — граффити высотой 32 метра на торце 10-этажного дома. Автором работы является художник Lexus One. Создали самое высокое граффити в городе в рамках проекта «Город сказка». Этот рисунок символизирует толерантность.

Птица-толерантность

Вообще, как и практически на любой другой улице нашего города, на Верхне-Печерской много магазинов, аптек и торговых центров. Горожане спешат по делам и за покупками, забирать детей из садиков или школы. Жизнь кипит, и это здорово! А то на прошлой неделе мы побывали на депрессивной улице Алеши Пешкова и просто нуждались в этих эмоциях.

Текст: Ксения Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

О прошлом и настоящем многих других нижегородских улиц вы можете почитать в нашей рубрике «История одной улицы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления