Город История одной улицы путеводитель

История одной улицы: гуляем по улице «воришек, пьянчуг и кабаков» — Ошарской

Смотрим фотографии и составляем маршрут для своих собственных экскурсий по Нижнему Новгороду

Есть в нашем городе улица с красивым и для многих непонятным названием — Ошарская. Находится она совсем рядом с самыми центральными улицами — Горького, Ванеева, Октябрьской — но жизнь на ней течет намного спокойнее и размереннее. Хотя когда-то давно именно здесь кипела разгульная жизнь.

Название Ошарской происходит от слова «ошара» — воришка, пьянчуга, оборванец, мошенник, который обирает пьяных по кабакам. Есть и еще одно значение — кабак на выезде из города. Так что не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять, какая слава была у этой нижегородской улицы несколько веков назад. Место это находилось на самом краю города, в глуши, воры и мошенники чувствовали себя здесь хозяевами жизни. Тем более именно здесь были расположены все самые известные (не с лучшей стороны) злачные заведения города. Многие нижегородцы, любившие покутить, становились жертвами ошар.

Кстати, до середины XIX века здесь располагался трактир «Ошара»:

«Вероятно, этому питейному дому дано такое резкое название русской сметкой, умеющей верно характеризовать всё и всех, собственно потому, что во времена оны около него артисты своего складу ошаривали карманы подгулявших посетителей, что было очень удобно: здесь был уже конец города, как говорится, пустоплесье», — описывал это место нижегородский краевед Николай Храмцовский.

Этот кабак в итоге снесли, а на его месте разбили сквер с фонтаном. Сквер, кстати, сохранился до сих пор. Сейчас, правда, его вновь благоустраивают.

Сейчас Ошарская протянулась сразу по двум районам Нижнего Новгорода: Нижегородскому и Советскому. От «Черного пруда» она тянется аж до пересечения с Салганской. На ней всё больше типовых высоток и магазинов.

Кстати, именно на Ошарской находится хлебзавод «Каравай», который начал свою работу в далеком 1939 году. Вот уже 80 лет многие нижегородцы ежедневно с удовольствием едят его продукцию. Работа на нем не приостанавливалась даже в годы Великой Отечественной войны.

Прогуливаясь по Ошарской, вы можете дойти и до Октябрьской, и до Грузинской, и до Большой Покровской, о которых мы вам уже рассказывали. Главное, одевайтесь теплее, берите с собой фотоаппарат и интересного спутника.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдете на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления