Как дальше жить: что изменится в Нижнем Новгороде с 23 ноября

Налоговые открывают, препараты от коронавируса раздают, ветхие дома сносят

Ухудшающаяся эпидемиологическая обстановка приводит к появлению всё большего количества правил и ограничений, которые влияют на жизнь каждого

Поделиться

Каждый понедельник NN.RU продолжает рассказывать вам о наиболее важных событиях и изменениях в Нижнем Новгороде и области в рубрике «Как дальше жить».

На этой неделе в регионе возобновит работу ряд учреждений, власти примут важные для города решения, а также расскажем о новых и уже действующих ограничениях, связанных с пандемией. Не забудьте поделиться информацией с родными и близкими.

1

Закрытые из-за пандемии отделения ФНС возобновляют работу

Восемь отделений Федеральной налоговой службы, которые были закрыты ранее из-за санитарно-эпидемиологической обстановки, возвращаются к работе с 23 ноября. В частности, речь идет о следующих отделениях:

  • Межрайонная ИФНС России № 2 (г. Дзержинск);
  • Межрайонная ИФНС России № 3 (г. Саров);
  • Межрайонная ИФНС России № 4 (г. Выкса);
  • Межрайонная ИФНС России № 5 (г. Городец);
  • ИФНС России по Автозаводскому району г. Нижнего Новгорода;
  • ИФНС России по Ленинскому району г. Нижнего Новгорода;
  • ИФНС России по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода;
  • ИФНС России по Приокскому району г. Нижнего Новгорода.

Начиная с 23 ноября отделения будут работать по будним дням в штатном режиме с 09:00 до 18:00 часов с понедельника по четверг и с 09:00 до 16:45 в пятницу. Для посещения необходимо иметь при себе маски и перчатки, кроме того, в помещения не будут допускаться люди с признаками простудных заболеваний.

Поделиться

2

В Нижегородскую область поступили бесплатные препараты от COVID-19

В медучреждения Нижегородской области поступила партия бесплатных лекарств от коронавирусной инфекции. Для амбулаторного лечения закуплено более 30 тысяч упаковок препаратов — всего 12 наименований. Медикаменты должны начать выдавать пациентам уже на этой неделе.

По словам главы региона, индивидуальный набор лекарств будет формироваться исходя из назначений врача. Зараженные COVID-19 также получат рекомендации по приему и дозировке препаратов с учетом рекомендаций федерального Минздрава и особенностей течения болезни. Получить препараты бесплатно можно будет по назначению врача, в процессе выдачи лекарств будут участвовать врачи, средний медперсонал и волонтеры.

Кроме того, прокуратура Нижегородской области организовала горячую линию по вопросам оказания медицинской помощи и обеспечения лекарствами жителей региона. С помощью нее можно получить необходимую информацию, а также пожаловаться на ненадлежащее оказание услуг.

Телефон: (831) 414-22-20.

Горячая линия работает с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, в пятницу — с 09:00 до 16:45.

Поделиться

3

МЧС выйдет на рейды по водоемам из-за любителей выходить на неокрепший лед

Первые заморозки все-таки смогли сковать водоемы региона льдом, на который уже успели выйти любители зимней рыбалки и даже поклонники катания на коньках. Однако сейчас делать это крайне опасно — лед еще не крепкий, а потому подобные развлечения могут закончиться трагедией. Отметим, что примеры уже были: в начале прошлой недели на одном из озер Щёлоковского хутора утонул мужчина.

В связи с этим сотрудники МЧС по Нижегородской области проводят регулярное патрулирование водоемов. Сотрудники ведомства напомнили нижегородцам, что осенний лед коварен — может казаться крепким, но на самом деле очень хрупкий. Если человек провалится на таком льду, то шансов на спасение у него практически не будет. Выходить на водоем можно будет только после двух–трех недель непрерывных морозов.

Для вашего удобства NN.RU составил инфографику, на которой указано, какая толщина льда безопасна для перемещения по нему пешком или на машине.

Поделиться

4

Продолжает действовать запрет на корпоративы, а также ограничения для спортзалов и магазинов

На прошлой неделе губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес очередные изменения в указ «О введении режима повышенной готовности», которые уже сейчас обязательны к исполнению. Вкратце напомним о новых ограничениях, которые сейчас действуют в регионе:

  • максимальное число детей, занимающихся в кружках и секциях, сокращено с 15 до 10 человек;
  • количество покупателей в торговых помещениях ограничено. На каждого посетителя должно приходиться не менее четырех квадратных метров площади, присутствие торговых работников в зале также считается;
  • дегустация продовольственных товаров запрещена;
  • организациям запрещено проводить любые массовые мероприятия с участием коллектива за пределами предприятий. Список включает корпоративы, мастер-классы, анимационные, развлекательные и творческие мероприятия.

Напомним, что в Нижегородской области возобновились масочные рейды — массовые проверки магазинов, предприятий общепита и клубов на предмет нарушений действующего указа. Кафе и рестораны с 00:00 до 06:00 должны работать только навынос.

Поделиться

5

Власти примут решение о сносе более 130 ветхих домов в Нижнем Новгороде

Депутаты гордумы Нижнего Новгорода составили список домов, которые власти планируют снести в ближайшее время. Все они признаны ветхими или аварийными, 35 из них находятся в историческом центре города.

Проект документа уже опубликован, а 25 ноября депутаты примут окончательное решение по этому вопросу. Полный список строений, которые запланированы под снос, можно посмотреть в тексте документа на сайте Гордумы.

Кстати, в документе названы и дома, которые будут реконструировать. В этот список попал 31 дом из Нижегородского района: ул. Алексеевская, 33; ул. Большие Овраги, 5, 8; ул. Грузинская, 13; ул. Короленко, 15, 17, 18, 30, 38, 40; ул. Малая Ямская, 23/19, 29; ул. Нестерова, 37; ул. Нижегородская, 17, 19/29; ул. Новая, 22; пер. Плотничный, 14; ул. Сергиевская, 15; ул. Славянская, 1, 3, 4; ул. Соревнования, 14; ул. Студеная, 12, 45, 49/6; ул. Черниговская, 15; ул. Шевченко, 7, 14, 17; ул. Ярославская, 13.

Поделиться

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter