Город Казнить нельзя помиловать. Большинство бездомных собак в Нижегородской области приговаривают к смерти

Казнить нельзя помиловать. Большинство бездомных собак в Нижегородской области приговаривают к смерти

И редкие исключения только подтверждают правило

из архива NN.RU

Крылатую фразу «казнить нельзя помиловать», которая известна благодаря мультфильму «В стране невыученных уроков», как нельзя кстати можно применить в ситуации с бездомными животными в Нижегородской области. В большинстве случаев она становится приговором, так как борцы с бездомнышами не могут выучить простой урок.

Недавно Общероссийский народный фронт «За Россию» обвинил Комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области в том, что они подменили понятия: профилактику – уничтожением. Напомним, по мнению эксперта организации Александра Кулакова, комитет способствует массовой эвтаназии отловленных животных, в то время как предусмотрено усыпление только безнадежно больных и агрессивных.

В комитете на критику ответили однозначно: собственно ведомство не занимается регулированием численности собак, а наделено контролирующими функциями и имеет право выделять из бюджета деньги на мероприятия по отлову бездомных животных. Непосредственно отловом занимаются муниципалитеты или организации, с которыми местные администрации заключили договоры. Об этом в комитете рассказали в ответ на запрос редакции NN.RU. Ведомство также сообщило, что в 2014 году муниципалитетам были перечислены субвенции в сумме 12 617 442,69 рубля на отлов 10247 голов безнадзорных животных. Комитет не предоставил запрашиваемые данные о численности собак, отловленных и подверженных эвтаназии в регионе, и рекомендовал за статистикой обращаться непосредственно в районы и городские округа.

Редакция NN.RU отправила запросы во все 52 муниципальных образования и в течение месяца получила ответы из 34. Остальные запрос проигнорировали.

С каждым новым ответом складывающаяся картина становилась все мрачней. Оказалось, что в 26 районах и городских округах все отловленные бездомные собаки получают смертельную инъекцию. Если считать по головам: в 2014 году 8535 собак были отловлены (и это только собаки, в Сарове и Дивеево отлавливают и кошек), из них 5171 (62%) была подвержена эвтаназии.

Добиться того, что убийство собак в регионе не достигает 100%, удалось благодаря ситуации в Нижнем Новгороде (из 2100 бездомышей усыпили только 91), где отловом с прошлого года занимается «Зоозащита-НН», и Вадском районе (из 62 – ноль), в котором численность животных контролируют сельские советы. В паре районов, Сарове и Дзержинске эвтаназия также не была поголовной, но выживших собак крайне мало. Например, в городе химиков в прошлом году отловили 2059 собак, из них усыпили 2052. В 2015 году пока не пощадили никого. По данным за семь месяцев: 1405 отловленных и убитых. В ряде районов в этом году план по отлову увеличился. В Павловском районе в 2014 году отловили и усыпили 19 собак, в текущем – уже 282.

Не удалось посчитать тех, кто вообще не прислал данные по эвтаназии: Сосновский и Дивеевский районы. В последнем корреспонденту NN.RU заявили, что не знают, куда деваются отловленные бездомыши.

В большинстве случаев регулированием численности собак занимаются частные организации. И на всю область их не так уж и много. Чаще всего в ответах на запрос встречались ИП Улянова М.П. и ООО «Стрелец». Результаты работы однозначные: 100% эвтаназия. Регулируют численность и бюджетные предприятия: ГБУ НО «Госветуправление Богородского района» в Володарском районе и МП «Дорожник-Сергач» в Краснооктябрьском, Сеченовском районах. Умерщвляют всех собак.

Агрессивные – потенциально бешеные?

Убийство всех отловленных собак в районах объясняют одинаково: либо больные, либо представляли «ту или иную опасность для людей». Но чаще всего в качестве главной причины при принятии решения о смертельной инъекции называлась агрессивное поведение животного. «Отлов производится по конкретным жалобам жителей или организаций и только безнадзорных собак, проявивших агрессию, - пояснили, в частности, в администрации Дзержинска. - Ввиду того, что отлавливаются только агрессивные собаки, все они подвергаются эвтаназии. В исключительных случаях, когда собака проявляет агрессию, но является породистой и имеется возможности найти ей хозяина, эвтаназия не производится». Вероятно, в прошлом году из всех отловленных в городе химиков «голубая» кровь оказалась у семи четвероногих, а в текущем – таких еще не попадалось (см. таблицу).

Как же определяли, что собака агрессивна? «Отлов и эвтаназия производятся только тех безнадзорных животных, которые имеют возбудимый темперамент, при приближении рычат, лают, огрызаются», - рассказали в администрации Чкаловского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления