Город Китайцы мазали колбасу сгущенкой, или Как проходила парусная регата в Нижнем Новгороде (фото)

Китайцы мазали колбасу сгущенкой, или Как проходила парусная регата в Нижнем Новгороде (фото)

В соревнованиях приняли участие дети из разных стран

Юные участники регаты не боятся волн, ветра и фотокорреспондентов

Мария, участница из города Севастополь:

— Я хожу на яхте «Оптимист», это — одноместная лодка, где один человек выполняет роль и рулевого, и шкотового.

Парусным спортом Маша занимается пять лет. Уже принимала участие во всероссийских и международных соревнованиях.

— Нижний Новгород очень красивый, красочный, здесь много развлечений, все очень хорошо организовано, — поделилась впечатлениями юная спортсменка. — Больше всего запомнились соревнования. Здесь все по-другому, не так, как у нас, на море. Течение очень сильное, а ветра почти не бывает. Тут намного сложнее.

Марина, участница из города Севастополь. Яхта «Оптимист»:

— Здесь интересно то, что другие погодные условия, другой ветер. И хорошие соперники, сильные.

Регата проводится уже в пятый раз.

— У нас международные участники, — рассказал корреспонденту NN.RU командор Нижегородского Морского Клуба Владимир Дьяков. — За пять лет у нас неоднократно побывали немцы, китайцы, сербы, армяне. Регата пользуется популярностью. А из городов у нас побывали Екатеринбург, Архангельск, Мурманск, Мурманская область, Севастополь, Ялта…

— Всем очень интересно было гоняться с китайцами — они же по-русски не понимают, — отметил Владимир Дьяков. — Специально для этого им выдали команды, которые на воде звучат, на английском языке. И дети учили эти команды, чтобы с китайцами общаться. Ну и сами китайцы были приятно удивлены, что здесь, на Волге, такая акватория. Первые два дня был очень сильный ветер, они даже удивлялись этому. Они сами живут на острове, в Южно-Китайском море и на реке они впервые в жизни. Но все им очень понравилось.

Также командор рассказал корреспонденту NN.RU о забавных бытовых мелочах, связанных с организацией проживания зарубежных гостей.

— На воде у нас все подчинено соревнованиям. Все смешные случаи больше на берегу. Особенности питания, например. Китайцы в этом году побили все рекорды. Нас обслуживает уже который год ресторан быстрого питания «Едок». И китайцы просят перец острый, чили. Они так привыкли есть. А нам Роспотребнадзор категорически запрещает детям его давать. Потом они просят много риса. «Макарон нам не надо», — говорят, — «мясо не солите». Был интересный случай — им подали бутерброд с колбасой и запеканку со сгущенкой. Они сгущенку слизали всю с запеканки, помазали ей колбасу и говорят: «Какой у вас классный сладкий соус». А немцы были — те просили на завтрак йогурт. Наши просят кашу, а эти — йогурт. Без йогурта день не сложился. Армяне традиционно мяса хотели. Чтобы побольше. Шашлык им подавай.

— Все желания удовлетворили?

— Да. Мы стараемся. Все довольны. И белорусы, и немцы, и армяне, и сербы – все получили у нас то, что хотели.

Участник из Китая по имени Цю Цзя Цзэ:

— Я совершенно не знаю русского языка. Как-то попытался поговорить на английском с мальчиком, который был рядом на лодке. Он ничего не понял, и мне это показалось забавным.

Город и страна спортсмену понравились:

— Мое впечатление, что Россия очень большая и красивая. В Нижнем Новгороде и в Кремле есть очень много старых зданий, это очень здорово.

Одной из победителей соревнований стала нижегородка Анастасия:

— Было три гоночных дня, — рассказала она. — И среди девочек я заняла первое место. Мне кажется, победе поспособствовал сильный ветер.

Текст: Светлана Попова
Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления