Стиль и красота Когда формы не вмещаются в шаблоны: 10 фото нижегородских моделей «плюс-сайз», не стесняющихся себя

Когда формы не вмещаются в шаблоны: 10 фото нижегородских моделей «плюс-сайз», не стесняющихся себя

Как моделинг изменил их жизнь и почему это направление до сих пор не стало частью высокой моды

Хотите скинуть несколько килограммов, чтобы влезть в старое платье и привлекать восторженные взгляды? Нижегородки, которых вы увидите на фото, знают, что восторженные взгляды им обеспечены и без худобы: они обладают выдающимися формами и не скрывают этого, а, наоборот, всячески демонстрируют объективам фотокамер. Потому что девушки, о которых пойдёт речь, — роскошные модели «плюс-сайз».

— Основная цель обучения — избавить девушку от комплексов, — говорит директор школы LADY XL Наталья Бахметьева. — Направление новое, не все модельные агентства готовы фокусироваться на этом сегменте. А спрос сейчас велик, полные модели нужны многим магазинам одежды сегмента «плюс».

Сами девушки подтверждают, что моделинг помог им обрести уверенность в себе.

Лиза Дормидонтова
Наталья Бахметьева
Наталья Бахметьева

— Когда смотришь на свои фото после фотосессии или после дефиле... это дорогого стоит, — делится модель Яна Гришина. — Уверенность появляется: я прекрасна! Это как таблетка для души. Исцеление. Важен внутренний свет, исходящий от уверенной в своей неотразимости женщины.

— Мне 45 лет, сын стал самостоятельным, жизнь течёт потихоньку, даже слишком тихо, работа — дом… — говорит модель Светлана Маркова. — Тут я и узнала о наборе в школу. Она показала мне ещё одну сторону жизни: яркую, активную. Это стало ступенькой в моём саморазвитии. Я приобрела новые знания, новые хорошие знакомства. Уродиной я себя никогда не считала, но благодаря школе самооценка моя значительно выросла. Девчонки любого возраста и комплекции, любите себя, верьте в себя и мечтайте: мечты имеют свойство сбываться! И между нами, девочками, скажу, что дефицита в мужском внимании я никогда не испытывала.

— Моделью может стать девушка с любой комплекцией, — рассказывает нижегородка Анна. — У меня вот, например, низкий рост. И кроме меня таких девушек много. Теперь, когда я модель, я умею правильно подать себя, более выгодно.

Светлана Маркова
Девушки смело позируют перед объективами фотокамер.
Лиза Дормидонтова

Представители, так сказать, более традиционных подходов к модельному бизнесу не разделяют восторга пышных красавиц. По их мнению, направление «плюс-сайз» не способно стать полноценной частью большой моды.

— Модель — не такая простая профессия, как кажется на первый взгляд: нужно знать английский язык, проводить много времени в других странах, а это частые перелёты и смена часовых поясов, — говорит директор модельного агентства в Нижнем Новгороде Евгения Чкалова. — Плюс это постоянные требования к фигуре. Если ты становишься моделью, ты должен понимать, что твоё питание в корне поменяется. Это должно стать привычкой, нормой жизни, поскольку перемены в питании, когда ты то кушаешь, то не кушаешь, могут плохо сказаться на молодом организме. Моделей «плюс сайз» очень мало, но они, конечно же, имеют право быть и должны быть, поскольку есть женщины больших размеров — им приятно видеть новые фасоны одежды на фигурах, которые похожи на их собственные. Однако я считаю, что большого развития данное направление не получит, поскольку, сколько бы ни говорили о модельном весе, существуют стандарты, от которых пока никто не отходит. И если ты едешь работать на Неделю высокой моды в Милане или Париже, то бёдра нужно иметь менее 90 сантиметров, то есть меньше привычных стандартов.

Наталья Бахметьева
Лиза Дормидонтова
Нижегородские модели «плюс-сайз» выглядят уверенными в себе
Наталья Бахметьева

Тем временем врачи утверждают, что избыточная масса тела может быть вредна для здоровья. Руководитель пресс-службы Приволжского медуниверситета, провизор Алексей Никонов говорит, что понять, является ли вес «лишним», применяют формулу: вес в килограммах делят на рост в квадрате.

- В том случае, если полученная цифра 25-30, то следует говорить об избыточной массе тела или предожирении у пациента. Значение 30-35 - ожирение 1 степени, 35-40 - вторая степень, более 40 – 3 степень ожирения.

К сожалению, это ориентировочный показатель, и не укажет компонентый состав, исследование которого необходимо проводить методом биоимпедансметрии с участием врача диетолога.

Что вообще принято считать лишним весом? Понятно, что две женщины с одинаковым ростом и весом не могут быть одинаково здоровыми. Мало того, количество жировых клеток в организмах этих женщин различно, если одна из них обладательница большой мышечной массы, а другая - жировых отложений.

Кстати, чтобы рассчитать индекс массы тела, человечество давно изобрело онлайн-калькуляторы ИМТ.

Текст: Яна Лямина
Фото: архив школы LADY XL

Ещё больше красивых кадров в нашем Instagram! Подписывайтесь, и смотрите на яркие фотографии каждый день! 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления