Город "Кого мы обманываем?" Как депутаты городское хозяйство обсуждали

"Кого мы обманываем?" Как депутаты городское хозяйство обсуждали

О чем говорят депутаты

Заседание постоянной комиссии городской Думы по городскому хозяйству состоялось в Нижнем Новгороде сегодня. Корреспондент NN.RU посетил мероприятие и выделил несколько акцентов.

В Думе обсудили городское хозяйство. Фото: NN.RU

Зачастую заседание комиссии в городской Думе - занятие утомительное, рутинное и скучное. Выступают ответственные лица, аудитория задает вопросы и вяло спорит, потом все голосуют "за" и переходят к следующему пункту повестки. Сегодня обсуждалось восемь вопросов - от развития дорожной инфраструктуры и бюджета до гражданской обороны и нижегородских бань. Редакция NN.RU попыталась выделить интересные обсуждения и яркие цитаты народных избранников.

«Денег нет, но вы держитесь»

Вариации популярного интернет-мема "Денег нет, но вы держитесь" прозвучали на комиссии более десятка раз. Особенно часто тема отсутствия денег всплывала при обсуждении дорожного хозяйства и уборки городских улиц от снега.

«Если у нас в городском бюджете прописан миллиард на уборку, то выше головы мы все равно не прыгнем, - сказал заместитель главы администрации Сергей Миронов. Зачем планировать то, что мы не сможем исполнить? Если денег нет, то мы и не можем потратить больше. Кого мы обманываем? Жителей?» «Средств может не хватить, - сказал Владимир Аношкин. – А может и хватить». «Живём тем, что у нас есть», - отвечал на вопросы Роман Ухабин.

«Давайте всем миром чистить снег»

Депутаты вспомнили, как раньше со снегопадом боролись сообща, за каждым предприятием была закреплена территория. «Надо привлекать к уборке предприятия. Пусть магазин сам чистит снег перед своим крыльцом. Мы не можем к каждому магазину приставить дворника. Другое дело, что это нужно привести в соответствие с законодательством», — отметил Аношкин. А депутат Андрей Дранишников заметил, что в нижней части города эта практика уже используется.

«Ваш объезд что-то изменил!?»

Оживленный спор разгорелся между председателем комиссии, единоросом Владимиром Аношкиным и директором "Нижегородских бань", коммунистом Николаем Сатаевым. Аношкин сообщил, что недавно проехал с проверкой по некоторым районам города и остался недоволен увиденным. При этом на заседании он предложил депутатам снова собраться в рейд. Предложение насмешило Николая Сатаева. «Ну, съездили вы неделю назад, ничего с тех пор не изменилось. Зачем еще раз ехать? Вы же сами говорите, что приехали сегодня на улицу Минина, а она не убрана. После вашего объезда что-то изменилось? Кого-то наказали, оштрафовали, уволили?» — возмутился Сатаев. «Но мы хоть проедем, сделаем выводы, обсудим», — парировал Аношкин.

«Дворники недорабатывают»

Депутат Евгений Лазарев выразил опасение, что нижегородские дворники недорабатывают. Такой вывод он сделал по итогам выступления директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Павла Маркова, который сказал, что в среднем на одного дворника приходится 1750 квадратных метров убираемой территории.

«Местные жители жалуются на работу дворников, складывается ощущение, что дворники недорабатывают. Ведь в среднем, дворник может убирать до 3 тысяч квадратных метров. Получается, что они работают вполсилы? Могут в два раза больше работать? Я же вправе рассчитывать на хорошие тротуары?», - уточнил Лазарев.

На это Марков возразил, что возможности человеческого организма не беспредельны: «Одно дело пройти летом собрать мусор и бумажки, другое дело - только что выпавший снег почистить или отколотить огромную глыбу льда. Эти нормы усредненные».

«Что за пункт? Его надо его исключить!»

«Что это за страница? О чем это вообще? - удивленно вопрошал председатель комиссии Владимир Аношкин, листая программу развития дорожной инфраструктуры Нижнего Новгорода. – Исходя из данных, представленных в таблице, это не программа развития, а наоборот, мосты и инженерные сооружения ухудшаются. Что это за развитие такое? Давайте проголосуем за программу, но этот пункт я бы исключил».

«Просто у нас данные из года в год повторяются. Мосты не развиваются, нет денег на ремонт и поддержание состояния», - объяснял Роман Ухабин, а Аношкин продолжил настаивать на том, что программа развития не может называться программой развития, если в ней указано, что состояние инженерных сооружений ухудшается.

«Бани надо поддержать»

Председатель комиссии назвал самым главным вопрос о «Нижегородских банях». Дело в том, что муниципальное предприятие никогда не получало субсидий, но очень в них нуждается. Единогласно депутаты проголосовали за то, чтобы «Нижегородским баням» предоставили субсидию.

Андрей Дранишников отметил, что в Казани муниципальные бани полностью дотируются из бюджета. «Вектор развития бань совершенно правильный, надо их поддержать и проголосовать за субсидии. Есть специфические категории населения, которые пользуются этими услугами», — сагитировал он депутатов.

Есть интересные новости, а мы о них не знаем? Хотите поделиться мнением, фото, видео? Пишите нам – news@news.52.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления