Город

Нижегородцы выступают на всероссийском фестивале робототехники в Москве

«Группа ГАЗ» подготовила нижегородских робототехников к соревнованиям федерального уровня

Семь команд из Нижнего Новгорода прошли на всероссийский этап фестиваля робототехники PROFEST-2019, который проводится 20–22 марта в Москве.

Битва интеллектов


Робототехники в возрасте от 10 до 24 лет из Нижнего Новгорода представляют родной регион на ежегодном фестивале PROFEST-2019. В Москву отправились команды MeGAZ, GAZiki и 19_32 детского объединения робототехники на базе Корпоративного университета «Группы «ГАЗ», Центра одаренных детей и Нижегородского технического университета им. Р.Е. Алексеева. Ребята участвуют со своими разработками в направлениях AutoNet 14+ и AutoNet 18+, EcoNet 10+ и «Инженерный проект».

В течение трёх дней на ВДНХ проводятся соревнования по робототехнике, программированию, цифровому инжинирингу, мехатронике, промышленному дизайну и другим дисциплинам будущего. Школьники и студенты решают непростые инженерные и конструкторские задачи, которые со временем могут применяться в реальной жизни и на производстве. Из таких изобретателей при поддержке «Группы ГАЗ» вырастают классные специалисты для современных предприятий.

1 из 4

К примеру, ГАЗ заинтересован в создании автоматизированных транспортных средств. А направление AutoNet как раз ориентирует молодежь на разработку автономных транспортных и дорожных систем с распределённой сетью управления без водителя. Участники EcoNet также конструируют мобильных роботов для решения конкретных задач. Так, команды в возрасте от 10 лет должны придумать системы распознавания, захвата и сортировки образцов мусора с движущегося конвейера. «Инженерный проект» — это уже для взрослых участников — студенты представляют свои комплексные решения по созданию систем для беспилотных автомобилей и другим направлениям.

«Команды в очередной раз продемонстрировали на фестивале свои творческие способности и полет фантазии, представили интересные проекты и готовые практические работы. Участники программы «Робототехника» — это будущая инженерная элита страны, — подчёркивает директор по стратегическому развитию персонала и корпоративной культуре «Группы ГАЗ» Елена Марштупа. — Сегодня ГАЗ работает над высокотехнологичными проектами, поэтому для нас важно, чтобы на предприятия компании пришли настоящие профессионалы в области автоматизации и инновационных технологий. И уже свыше 80 выпускников этой программы работают на наших предприятиях и участвуют в создании передовых продуктов».

1 из 4

Кадровый потенциал


Всероссийский фестиваль проводится в рамках федеральной программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», инициированной фондом поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» при поддержке Министерства просвещения РФ и Агентства стратегических инициатив. Глубинной целью PROFEST-2019 является многолетняя подготовка нового поколения инженеров в России — специалистов в области программирования, автоматизации и робототехники.

Генеральный партнёром программы является «Группа ГАЗ». В течение многих лет российский автогигант растит будущую инженерную элиту, исходя из нужд промышленной отрасли. Подшефные команды школьников и студентов разрабатывают перспективные технические решения, которые можно будет применять на современных автоматизированных производствах и в инженерной деятельности. Выпускники технических образовательных кружков «Группы ГАЗ» и других объединений на базе профильных вузов и техникумов — это будущие сотрудники компании и других машиностроительных предприятий.

1 из 4

Компания ведет разработку техники с системами искусственного интеллекта совместно с ведущими вузами страны. Благодаря этому появились первые российские машины-беспилотники и соревнования автомобилей-роботов «Робокросс», в которых с каждым годом участвует все больше школьных и студенческих коллективов.

«Вложения в науку — это вложения в будущее. Если правильно развивать и направлять это увлечение, то из таких ребят вырастают профессионалы для промышленных предприятий, специалисты в области роботизации производства, создатели инновационных технологий. Для молодежи участие в программе «Робототехника» — это хорошая стартовая площадка для дальнейшего карьерного роста в области инжиниринга и проектирования автоматизированных систем», — считает управляющий директор автозавода ГАЗ Андрей Софонов.

Позитивный заряд


На фестивале PROFEST работает интерактивная площадка «Группы ГАЗ»: участники могут совершить виртуальное путешествие на высокотехнологичный ГАЗ, познакомиться с современной продукцией, производством и робототехническими комплексами Горьковского автозавода.

На стенде прводятся мастер-классы по сборке моделей автомобилей из микросхем, фотосессии с моментальной печатью магнитов, викторины на знание интересных фактов об автомобилестроении с вручением призов. Общение с талантливыми ребятами из других регионов, новые знания и опыт вдохновляют юных участников, дают им долгий позитивный заряд — чтобы учиться и трудиться больше, добиваться успеха. И яркие примеры, конечно, уже есть.

1 из 3

«Я начала заниматься робототехникой в университете. У «Группы ГАЗ» есть в технических вузах базовые кафедры. Студентов приглашают работать над реальными задачами по созданию автомобилей. Моим проектом стала робототехническая система, которая помогает испытывать элементы интерьера машин на долговечность и прочность. Мое увлечение помогло определиться со специализацией и местом будущей работы», — рассказывает инженер-конструктор Объединенного инженерного центра «Группы ГАЗ», выпускница программы «Робототехника» Ирина Наумова.

«Группа ГАЗ» много лет активно поддерживает программу «Робототехника», инициированную фондом «Вольное Дело» и юных робототехников страны в их увлекательном поиске лучших инженерных решений. Сегодня Горьковский автомобильный завод «Группы ГАЗ» признанный лидер автопрома страны по уровню роботизации: автоматизация производства 85%, на заводах задействованы более 600 промышленных роботов. Автомобили марки ГАЗ создаются с помощью передовых компьютерных технологий. «Газели» стали первыми в стране роботизированными машинами, которые смогли ездить без помощи человека на соревнованиях «РобоКросс».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления