Город Всё о коронавирусе инструкция «Коронавирусная оттепель»: что нижегородцам стало можно делать с 1 июня

«Коронавирусная оттепель»: что нижегородцам стало можно делать с 1 июня

С сегодняшнего дня в городе и области много чего открылось. Разбираемся, как и что работает

С сегодняшнего дня у нижегородцев стало гораздо больше возможностей

Сегодня для нижегородцев крайне важный день, и не только из-за того, что наконец-то началось лето. С 1 июня в Нижнем Новгороде и области возобновили свою работу многие сферы, так как сейчас регион уже перешёл на первый этап постепенного снятия ограничений, связанных с пандемией.

Так, например, ещё раньше в Нижегородской области начали работать непродовольственные магазины и салоны красоты, прихорашиваться в которых, правда, придётся под объективом камер.

Споры по поводу того, стоило ли вводить столько послаблений с учётом того, что рост заболевших затормозить никак не удаётся (мы уже перевалили за цифру в 10 тысяч заболевших), всё также продолжаются в обществе, однако многие изменения в силу уже вступили. Ну а мы расскажем, какие именно и куда теперь можно ходить. И, конечно, не обойдётся без небольшой ложки дёгтя.

  1. Можно больше отдыхать
  2. Можно ходить в храмы
  3. Можно посещать кладбища
  4. Можно сходить к стоматологу и в женскую консультацию
  5. Можно сходить в поликлинику
  6. А теперь о том, что нельзя
1

Можно больше отдыхать

Коронавирус внёс немало изменений в планы нижегородцев, и мы думаем, что это ещё не предел. Достаточно вспомнить хотя бы все те апрельские и майские «нерабочие дни» — выходных у многих в этих месяцах было действительно больше обычного. Однако в июне тоже есть нерабочие дни, и с ними лучше ознакомиться заранее.

Так, например, уже на следующей неделе нас опять ждут длинные выходные — с 12-го по 14-е число. Причём нижегородцам достанется не только свободная пятница, но и меньше работы в четверг: 11 июня по всей стране объявлен сокращённый день — уйти с работы можно будет на час раньше обычного.

Плюс из-за того, что на 9 Мая всем пришлось сидеть дома, День Победы перенесли в этом году на 24 июня — это также будет выходной день, в который, кстати, запланировано много всего, что мы упустили в прошлом месяце.

2

Можно ходить в храмы

Церкви для нижегородцев были закрыты целый месяц в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции. Едва ли опасности сейчас стало меньше, но тем не менее власти всё равно решили открыть храмы с 1 июня.

Правда, с оговорками и особыми правилами для прихожан:

  • в храмах с площадью молельного зала не более 400 кв. м может находиться не более 1 человека на 1 кв. м;

  • в храмах с площадью молельного зала более 400 кв. м могут присутствовать до 100 человек;

  • участие в службах ограничивается для людей с высоким риском тяжёлого течения COVID-19 (люди старше 65 лет, а также имеющие хронические болезни);

  • в храме необходимо носить защитную маску и обязательно обрабатывать руки антисептиком;

  • сотрудники храмов должны регулярно проветривать помещения и дезинфицировать предметы в зале.

Каким образом будут следить за соблюдением данных правил, пока что не сообщается.

3

Можно посещать кладбища

Нижегородцам стало наконец-то можно навестить покойных родственников на кладбищах. С 29 мая они уже открыты для посещения, однако также есть ряд правил, которые необходимо соблюдать:

  • на территории кладбища необходимо носить маску;

  • необходимо соблюдать дистанцию в 1,5–2 метра.

4

Можно сходить к стоматологу и в женскую консультацию

Большая радость для многих нижегородцев, которым приходилось обходиться без плановой медицинской помощи в это время, — с 1 июня в Нижнем Новгороде и области заработали стоматологии и женские консультации. Разумеется, прийти туда можно только с соблюдением ряда действующих условий:

  • приём только по предварительной записи;

  • в коридорах можно находиться только в масках (для медиков — и в помещениях);

  • должна соблюдаться дистанция в 1,5–2 метра.

Отметим, что медики могут отказать в приёме, если у человека повышена температура.

5

Можно сходить в поликлинику

Поликлиники города и области (за исключением тех медучреждений и отделений, где был введён карантин) также открылись с 1 июня. В них можно получить плановую медицинскую помощь за исключением направлений на плановые операции — с этим пока что никак.

Приём участковых врачей также осуществляется исключительно по предварительной записи с интервалом более 5 минут между приёмами пациентов. Все приходящие в медучреждение также должны соблюдать дистанцию и находиться в медицинских масках.

6

А теперь о том, что нельзя

Несмотря на ощущение, что жить теперь станет намного легче, сохраняется весьма много строгих правил, так как на самом деле режим самоизоляции никто не отменял — Нижегородская область находится только на первом этапе снятия ограничений. А потому следует помнить о действующих правилах, которые, во избежание штрафов, не стоит нарушать:

  • не стоит выходить из дома без наличия QR-кода;

  • радиус разрешённых прогулок не превышает 1000 м, и находиться на улице можно не более 2 часов, если нет уважительной причины;

  • необходимо соблюдать масочный режим: в магазинах и общественных местах можно появляться только в маске и перчатках;

  • запрещено посещать парки, скверы и пляжи. Пляжи в стране официально будут открыты для посещения только 1 июля;

  • в магазинах одежды запрещено пользоваться примерочными;

  • на улице нельзя собираться компаниями более 2 человек.

Отметим, что губернатор резко раскритиковал отношение нижегородцев к соблюдению режима: по его мнению, в продолжающемся росте числа заболевших виноваты люди, отказывающиеся соблюдать самоизоляцию и нарушающие действующие правила. Тем временем напоминаем, что за нарушение режима самоизоляции можно получить весьма крупный штраф и оспорить его не выйдет — эти штрафы были признаны полностью законными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления