Стиль и красота «Красота на теле»: 20 самых волнующих боди-артов от нижегородских мастеров

«Красота на теле»: 20 самых волнующих боди-артов от нижегородских мастеров

О том как раскрашивать человека восемь часов и почему профессия художника по боди-арту такая редкая

В Нижнем Новгороде мастеров по боди-арту можно пересчитать по пальцам одной руки. Чего они только не рисуют на телах: космос, одежду, доспехи, цветы и многое другое. NN.RU собрал самые выдающиеся работы трёх нижегородских художниц по телу: Екатерины Варлашкиной, Жанны Невской и Юлии Ведениной.

— Боди-арт — это искусство, которое набрало свою популярность в 60-е. Как и большинство работ художников тех времён, боди-арт — это некий вызов, привлечение внимания. Ну и просто красиво, — говорит Екатерина Варлашкина. — Художники XVIII и XIX века стремились показать красоту тела. Современное же искусство боди-арта показывает красоту на теле.

Работа Юлии Ведениной
Беременные женщины часто обращаются за боди-артом. Работа Екатерины Варлашкиной

Сейчас боди-арт используют для рекламы и личных целей, например, беременные женщины устраивают фотосессию с расписанным животом. Однако, удовольствие это дорогое. Больших денег стоят специальные краски, а на роспись одной модели может уходить до восьми часов!

— Когда роспись одной модели для фотопроекта занимает до восьми часов, девушки за это время успевают и посидеть, и полежать, и перекусить, художники тоже, — говорит Юлия Веденина. — У меня есть команда из нескольких художников, мы добавляем что-то в работы друг друга, ведь не всегда есть хорошее освещение, не всегда можно заметить погрешность. Когда у нас заказывают боди-арт для мероприятия, порой, думают, что модель уже приедет раскрашенная. Но лучше всего красить модель прямо на месте, где всё будет происходить. Не всегда нам дают помещение с хорошим светом, не всегда там есть даже зеркало.

Рисовать на теле тяжелее, чем на бумаге, ведь оно объёмное и рельефное. Работа Юлии Ведениной
Блеск, и ещё больше блеска! Работа Жанны Невской

В среднем на роспись модели для мероприятия уходит час — полтора.

— Нас не так много, потому что в Нижнем Новгороде наша профессия не настолько востребована, как за рубежом, — поясняет Екатерина Варлашкина. — Например, в Европе, а в частности в Австрии, где проходит ежегодный чемпионат мира по боди-арту.

Этот боди-арт делался специально для конкурса. Работа Жанны Невской. Модель Ольга Адеева

Топик и украшения полностью нарисованы

— Была забавная история, связанная с Жасмин. Рисунок наносился в течение трёх часов. Внизу фотостудии можно было покушать, и модель пошла перекусить прямо так (только накинула на плечи кофту). Никто не заметил что она абсолютно голая! Это было очень забавно наблюдать. Я постаралась максимально подчеркнуть объёмы, тени, чтобы добиться натуральности, — рассказывает Жанна Невская.

Во всех работах художницы практически отсутствует фотошоп.

Чтобы заниматься боди-артом нужно иметь не только талант, но и терпение. Работа Юлии Ведениной

— Одна из самых интересных моих работ — боди-арт под фон, под стену, — говорит Юлия Веденина. — Расписывали так танцовщиц — они как будто отлеплялись от стены и начинали танцевать, потом обратно сливались со стеной. Но скрасить человека можно не под каждый фон.

Девушка или небо? Работа Юлии Ведениной

Очень часто боди-арт путают фейс-артом. Фейс-арт — это рисунки на лице. Тех, кто рисует фейс-арт в Нижнем Новгороде много, ведь это направление попроще освоить.

Художники по боди-арту в первую очередь творцы. Зачастую у них в голове возникает образ, который они старательно воплощают, отдавая этому все силы. Иногда даже сами шьют одежду для моделей, подбирают аксессуары. Вот эту корону, к примеру, Жанна Невская сделала своими руками.

Повеяло Мексикой? Работа Жанны Невской. Модель Екатерина Киндеева
 

У всех художниц есть работы, которыми они гордятся больше прочих.

— Это одна из самых любимых мною работ — космическое пространство. Несмотря на видимую простоту, нанесение заняло достаточно много времени, а также здесь не видно большое количество блесток. В живую это просто нереально блистало!

Работа Жанны Невской. Модель Полина Пшеничная

— Моей самой сложной работой является образ для чемпионата России по боди-арту, — говорит Екатерина Варлашкина. — Темой конкурса была анимация, и за основу я взяла мультфильм «Белоснежка». Для конкурса подготовила бутафорскую книгу, из которой появлялись персонажи, которые были изображены по всему телу модели.

Художники по боди-арту придумывают всю концепцию образа с нуля. Работа Екатерины Варлашкиной
Работа Екатерины Варлашкиной

Вот ещё несколько ярких работ от нижегородских художниц.

Серебряная статуя. Работа Екатерины Варлашкиной

Костюм супер-героя можно не шить, а просто нарисовать! Работа Екатерины Варлашкиной
«Снежная королева». Работа Жанны Невской. Модель Екатерина Ершова

Работа Жанны Невской. Модель Ольга Авдеева

«Харли Квинн». Работа Екатерины Варлашкиной
Работа Юлии Ведениной

Персонаж компьютерной игры — «Кратос». Работа Екатерины Варлашкиной

«Джин». Работа Екатерины Варлашкиной

Кажется, что на девушке и впрямь надеты доспехи. Работа Екатерины Варлашкиной

Текст: Яна Лямина
Фото: творческая группа «АкварелькА», Екатерина Гущина, Яна Комарова, Ольга Ромашкина, Степан Касатов, Павел Ермаков, Стас Булгаков, Фил Фрай, Елена Антоненко, Оксана Староверова, Ирина Тихомирова, Илья Шариков.

Ещё больше красивых кадров в нашем Instagram! Подписывайтесь и смотрите на яркие фотографии каждый день! 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления