Город подробности Ксения Собчак: «Путина не жаль, но я против гражданской войны»

Ксения Собчак: «Путина не жаль, но я против гражданской войны»

Кандидат «Против всех» открыла штаб в Нижнем Новгороде

Кандидат в президенты России «Против всех» — точнее, кандидат в кандидаты (выборы еще не объявлены) — посетила Нижний Новгород по предвыборным делам. Ксения Собчак открыла свой региональный штаб, пообщалась с обманутыми дольщиками и жителями нижегородской «пизанской башни» на улице Ломоносова, встретилась с волонтерами. Получила первые подношения от народа: городецкий пряник, дизайнерское платье и зажигалку с портретом Путина. А в процессе Ксения Анатольевна сделала несколько любопытных политических заявлений.

Встреча на Московском вокзале

Стабильности нет

— Вы говорите о том, что те люди, которые живут на прожиточный минимум, те люди, которые находятся на грани бедности или за ее чертой, что все эти люди хотят возврата в Советский Союз и поэтому голосуют за Путина. Я с этим не согласна. Их бедность напрямую связана с тем, что государство не может выполнять взятые на себя социальные функции. Потому что наше государство ставит в приоритет страннейшую международную политику, отстаивание неких абстрактных геополитических интересов, а не жизнь людей. Как только люди поймут, что они являются центром политики, а не Сирия, не проблемы с Украиной, не браки секс-меньшинств в Европе, они не будут голосовать за Путина.

Вы сказали: они голосуют за Путина, потому что это стабильность. Друзья, это вранье. За шесть лет стабильности у нас появилось две войны, в два раза упал курс рубля, ухудшилась ситуация с коррумпированностью власти. У нас нет никакой стабильности. Даже это обещание по отношению к нам не было выполнено.

У дверей нижегородского штаба

Путин выиграет выборы

— Президент объявил, что идет на выборы. Я не вижу здесь никакого события. Мы все об этом знали. Так же как знаем, что Путин, скорей всего, выиграет эти выборы, как всегда. Потому что это «как бы выборы». И вся система построена, чтобы он выиграл.

Но я при этом все равно считаю, что надо идти и говорить от имени тех людей, которые хотят перемен. Да, это как идти с маленьким детским пистолетиком против огромного танка. Но это не значит, что ничего не нужно делать, иначе это может продолжаться вечность. Нам дан последний шанс на перемены. Пусть сейчас кажется, что нас не так много, как те миллионные стадионы, которые нам сегодня здесь, в Нижнем Новгороде, демонстрируют. Знайте, что это не так. По всей стране нас миллионы людей.

Я не буду вам врать, как это делают другие кандидаты. Я не буду говорить, что абсолютно уверена в своей победе. Подсчет голосов — у них, решение зарегистрировать или нет принимают они, они фильтруют выход в СМИ. Мы как будто играем в казино — оно всегда выигрывает. Это нечестные правила. Должны быть общие правила, по которым народ будет решать, кто лучше — Алексей Навальный, Ксения Собчак, Путин, Явлинский или кто-то еще. А сейчас это решает не народ, а сам Путин.

Чемпион мира по боксу Андрей Гоголев пожаловался на состояние спортивного комплекса в Заволжье

За мирное свержение власти

— Я сделаю все, чтобы привлечь как можно больше людей в кампанию. Потому что если окажется, что нас десятки миллионов, то эти цифры нельзя будет проигнорировать, просто взять — и отвернуться от этого. Это то, что заставит власть услышать нас и пойти навстречу. Потому что есть другой, более радикальный путь, который с каждым годом набирает обороты — мы это видим. И чем хуже будет социальная ситуация в стране, тем больше будут востребованы уличные настроения, когда на улицу будут выходить самые радикально настроенные люди.

Потому что если власть не слышит, если она не готова чем-то жертвовать, идти на уступки, идти на компромисс, то такую власть рано или поздно сметут. Я не хочу этого. Не потому, что мне жаль Путина. А потому, что это кончится кровью и гражданской войной. Я этого не хочу. Я хочу, чтобы эти люди мирно ушли от власти.

Нужно, чтобы пришли новые, независимые, профессиональные руководители, которые представляют разные группы людей. А сейчас такое впечатление, что идет отрицательный отбор. Кто хуже и гаже придумает закон, кто хуже и гаже мракобесие введет — вот таких нам надо! Это реально какое-то собрание фриков и монстров!

Закон Нижегородской области заставляет обманутых дольщиков взвалить завершение строительства на свои плечи 

Крым не наш

— Мы считаемся одной из главных держав по устройству мира после Второй мировой войны — и справедливо. Мы заслужили это право гигантскими жертвами на полях этой войны. Мы заслужили право быть одной из главных мировых держав. Но помимо прав такое положение дел налагает обязанности. Они состоят в том, что ты должен держать данные тобой обязательства. Мы подписали договор с Украиной, по которому гарантировали ей безопасность и целостность в обмен на ядерное оружие. То есть мы условно пришли к младшему соседу и сказали: отдай единственное, что сохраняет твою безопасность, а мы будем тебя охранять всей мощью Российской Федерации. И что произошло после этого? Мы по сути забрали пистолет и выстрелили из него сами.

Мы никогда не умеем сказать себе, что ответственны за определенные вещи. Да, это наша ответственность, что за десятилетия мы так и не смогли выстроить взаимовыгодные отношения с Украиной. В результате Украина сделала тот выбор, который она сделала. И мы должны этот выбор уважать. Это нам не младший брат, которому мы должны указывать. Мы не имели никакого права нарушать международные договоренности. И мы за это — поверьте — поплатимся огромной ценой. Ту цену, которую мы заплатим за присоединение Крыма, мы даже еще не начали осознавать. Мы только в начале этих последствий. Их будем расхлебывать мы с вами, наши дети и, может быть, дети наших детей.

Памятник жертвам репрессий хотят поставить активисты в Нижнем Новгороде

Конкуренция — залог хорошей власти

— Власти должно быть выгодно решать ваши проблемы. Это может быть только в одном случае. Они должны знать: если они проблемы не решат, вы их не изберете. Для этого нужна сменяемость власти. Это связанные вещи.

Нет смысла ни Шанцеву, ни Никитину, ни кому-то другому бороться с вашими проблемами. Эти чиновники не считают, что должны перед вами отчитываться и что-то менять. Они знают, что основное — это чтобы их назначили и. о. из Москвы, чтобы им обеспечили все условия для переизбрания, все предрешено.

Политический процесс построен на том, что люди борются за ваши голоса. Если они дают обещания, которые потом не выполняют, то их сметают очень быстро, и в политику они потом не возвращаются. Если бы ваш губернатор знал, что у него будут реальные выборы, реальный конкурент, что никто не знает исхода этих выборов, то он бы по-другому работал. Надо сделать политику конкурентной — это основное, за что я выступаю. Я против несменяемости власти.

Нижегородская группа поддержки

ЖКХ важнее знаков мирового господства

— Олимпийские объекты в Сочи пустуют. Их построили, Олимпиаду провели, погуляли, и на этом все кончилось. А можно было построить огромное количество жилья, детских садиков. Но не было бы Олимпиады. Нет, нам нужны символы, подтверждающие наше могущество. Бесконечные символы, которые подтверждают то, что мы — великая держава.

Я знаю, что меня сейчас растерзают футбольные болельщики — у меня муж болельщик. Но вы поймите, что чемпионат мира по футболу — это прекрасно. Дай бог, чтобы он прошел, и с ним не случилось то, что сейчас происходит с нашими спортсменами. Учитывая то, что мы в кругу врагов, и у нас не осталось друзей в международном сообществе. Мы остались одни, оцепленные с автоматами по линии обороны. Но вопрос в том, что пройдет чемпионат мира — а дальше что будет с этими объектами? Откуда взять деньги на их эксплуатацию?

Друзья, хотелось бы и то, и то. Но так не всегда получается. В жизни, в политике, в бюджетировании надо выбирать. Задумайтесь каждый из вас — если стоит такой неприятный выбор — что важнее: сделать страну с высоким уровнем жизни каждого отдельного человека — с благоустроенными парками, прекрасными домами, с не гнилой, а отлаженной системой ЖКХ — или знаки мирового господства. Я выбираю не задумываясь. Думаю, что вы тоже.

Жителям разваливающегося дома на Ломоносова обещана юридическая помощь
Текст: Ирина Видонова


Фото: Sobchakprotivvseh.ru

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления