Город "Лагерь не соответствует требованиям времени". NN.RU выяснил, где теперь отдохнуть школьникам

"Лагерь не соответствует требованиям времени". NN.RU выяснил, где теперь отдохнуть школьникам

И почему преуспевающие предприятия закрывают загородные лагеря для детей

Кадр из фильма "Каникулы строгого режима", реж.: Игорь Зайцев

Нижегородских школьников этим летом будут встречать восемь муниципальных и шесть ведомственных лагерей. Сейчас идут последние приготовления к приему первых гостей. Всего этим летом в загородные лагеря отправятся 9519 детей. При этом больше половины ребят будут отдыхать в муниципальных лагерях.

Правительство определило среднюю стоимость пребывания ребенка в лагере: 646 рублей в день. То есть, стоимость путевки на 21 день смены составит 13 566 рублей. "При этом работникам бюджетной сферы и неработающим будет возмещаться 90%, работникам предприятий, на балансе которых находится лагерь - 70%, остальным категориям родителей - 50 % стоимости путевки», - рассказала директор департамента образования Ирина Тарасова.

Глава администрации города Сергей Белов на последнем совещании недоумевал, почему это из года в год собственники в ведомственных лагерях планомерно уменьшают количество смен. «Второй год подряд не открывается лагерь «Восток» предприятия «Полет», этим летом не планирует открываться лагерь «Искатели» Облсовпрофа работников торговли и потребкооперации. Собственникам содержать ведомственные лагеря в сегодняшних условиях невыгодно, но они почему-то и не торопятся передавать их муниципалитету. Получается, что базы просто приходят в запустение, как это было со «Спутником», а потом все равно мы в итоге занимаемся их восстановлением», - пытался понять логику руководителей достаточно преуспевающих предприятий градоначальник. Поставить все точки над «и» в судьбе лагеря «Восток» он поручил главе Ленинского района Надежде Рожковой во время встречи с руководством НПП «Полет» и обсудить вопрос о судьбе лагеря «Восток». Однако, как сообщили корреспонденту NN.RU в "Полёте", они не хотят принимать детей в лагерь, который, по их мнению, не отвечает требованиям времени. Сначала организация планирует усовершенствовать "Восток", подключив для этого различные организации, профсоюзы и депутатов, дабы превратить его в современный центр детского отдыха. А в пресс-службе "Облсофпрофа" NN.RU рассказали, что лагерь не примет маленьких нижегородцев этим летом только потому, что там ведется ремонт.

Что касается отдыха в муниципальных лагерях, то там, несмотря на сложности с бюджетом, в этом году все неплохо. Например, планируется увеличить количество профильных смен, их станет 11, в том числе три традиционных заезда лагеря «Хочу стать десантником». Впервые организуют смены «Нижегородский юнга» для учащихся Нижегородского детского речного пароходства, будет смена для победителей городских предметных олимпиад «Высшая школа», запланирована смена для лидеров детских общественных объединений «Пионерская зорька», танцевально-художественная смена, православная смена для детей из воскресных школ и православных гимназий и две смены «Мать и дитя» для малообеспеченных работников муниципальной бюджетной сферы города. Кроме того, готовится к открытию, принятый в муниципальную собственность лагерь «Гребешок» на Горьковском водохранилище в Городецком районе.

А «Журавли» «расправили» крылья

Но есть и положительные новости от ведомственных лагерей. Так, например, в Шатковском районе Нижегородской области открывается новый детский оздоровительный лагерь «Журавли». Его выкупил и привел в порядок Пешеланский гипсовый завод. Над ранее известным как пионерлагерь «Гагаринский», новым хозяевам пришлось хорошенько поработать: провести газ, реконструировать или отстроить заново здания. Для детей обустроили спортплощадки, дом творчества, верёвочный городок, летнюю эстраду, столовую, актовый зал-кинотеатр со светомузыкальными установками и проектором. Как сообщили в пресс-службе завода, на это лето все путевки уже распроданы, цены начинались от 20 тысяч рублей. Работать лагерь будет с июня по август, и принимать 380 детей каждую смену. В стоимость путевки входит питание, проживание, страховка, культурно-досуговые мероприятия, экскурсионная программа, включающая посещение подземного музея «Горного дела» Пешеланского гипсового завода.

В пресс-службе отметили, что в Шатковском районе Нижегородской области работает также новый санаторий-профилакторий круглогодичного действия «Кипячий ключ», открывшийся в 2014 году и историко-культурный комплекс «Святой источник Кипячий Ключ». В летний период «Кипячий ключ» принимает по 120 детей и подростков в возрасте от 7 до 14 лет за смену.

Не в лагерь, так в поход

Для тех, кто не сможет выбраться за город, традиционно будут работать пришкольные лагеря с дневным пребыванием: для младших школьников - оздоровительные с трехразовым питанием, для обучающихся средних и старших классов - профильные с двухразовым питанием. Всего по заявкам, собранным на сегодняшний день, откроется 306 лагерей на базе 177 образовательных учреждений и восьми центров социальной защиты населения, которые примут в общей сложности почти 19 тысяч детей. Родительский взнос в таких лагерях составит 10% от стоимости питания за полную смену (три недели), а именно: при двухразовом питании - 178 рублей 50 копеек, при трехразовом - 210 рублей. Они откроются 30 мая либо 1 июня, в зависимости от окончания учебного процесса в каждой конкретной школе.

По словам Ирины Тарасовой, в этом году значительно увеличатся возможности для малозатратных форм отдыха. Таких как: походы, экскурсии, прогулочные группы, турслеты, открытые клубные пространства и др. "При условии, что каждый ребенок воспользуется несколькими формами отдыха, в общей сложности в летний период охват отдыхом, оздоровлением и занятостью детей составит 162 984 ребенка или 153%», - подытожила Ирина Тарасова. В целом, на финансирование оздоровительной летней кампании 2016 года в общей сложности выделено 248 млн 398 тысяч рублей, из которых 225,5 млн рублей – средства бюджета Нижнего Новгорода.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления