Все новости
Все новости

«Литературная ночь» и День защиты детей: пять главных событий в библиотеках Автозавода в июне

Календарь праздников и мастер-классов

В самом начале месяца главное не пропустить «Литературную ночь — 2019», которую в этом году отмечают и в театрах, и в выставочных залах, и в библиотеках города. А еще в июне будет работать летняя читалка под открытым небом — это первый читальный зал в формате open air в Автозаводском районе.

1 июня, День защиты детей


5 июня в 11:00 в сквере на проспекте Октября, 19 пройдёт праздник, посвящённый Дню защиты детей и открытию программы летнего чтения «Каникулы с новой книгой». Всех участников ждут в подарок сладости, сок и воздушные шарики, которые в конце программы запустят вместе с заветными детскими желаниями в небо. Мероприятия программы рассчитаны на детей и подростков от 5 до 15 лет.

«Летняя читалка» в Автозаводском парке


Поделиться

С 21 мая в Центральном парке Автозаводского района начнет работу «Летняя читалка». Это новый проект автозаводских библиотекарей, осуществленный совместно с администрацией парка. Нижегородцы смогут посетить читальный зал под открытым небом до 30 августа. Время работы: вторник, среда, четверг с 12:00 до 18:00, в воскресенье с 11:00 до 17:00.

5 июня «Литературная ночь — 2019»


Поделиться

5 июня в библиотеках Автозаводского района пройдет общероссийская акция «Литературная ночь — 2019». В этом году она будет проходить накануне важной культурной даты — 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

«Литературная ночь — 2019» проводится в Нижнем Новгороде четвертый год подряд. Время работ библиотек, участвующих в акции в этот день, смещается — кто-то не закроется до последнего читателя, кто-то просто перенесет время закрытия с 18:00 на 20:00–21:00.

В библиотеке им. Мамина-Сибиряка (улица Южное Шоссе, 32а) «Литературная ночь» будет называться «Идут века, а Пушкин остается» — начало в 16:00. В программе вечера: квест «Там, на неведомых дорожках», предсказания «Спроси у Пушкина», баттл «Давайте Пушкина читать», а также подведение итогов творческого конкурса «В волшебной Пушкинской стране». Кроме этого полуночников ждут два мастер-класса и литературное казино. В библиотеке также расположится уютная фотозона.

Поделиться

Детская библиотека им. Станюковича на улице Космической, 49 в 15:00 приглашает маленьких читателей и их родителей на теплый Пушкинский вечер: будут игры, мастер-классы, фотосессия в костюмах героев по сказкам Пушкина и, конечно, ароматный чай с любимыми сладостями великого писателя. Какими? Приходите в библиотеку и попробуйте сами!

На Пушкинский вечер в 16:00 ждут взрослых участников акции «Литературная ночь» и в Маяковке (библиотеке им. В. В. Маяковского на улице Комсомольской, 2). В прошлом году были приглашены актеры, чтецы, музыканты, хореограф, чтобы на время погрузить пришедших в пушкинскую эпоху — лиричный мир балов, променадов, витиеватых слов, черных цилиндров и длинных женственных платьев с кринолинами. В этом году гости вместе с библиотекарями пролистают страницы произведений Александра Сергеевича и откроют для себя много нового и интересного о поэте: его нижегородских корнях, потомках, живущих в разных странах. Вечер украсят музыкальные и театральные номера. Участников акции ждут неожиданные приятные сюрпризы и традиционный чай с «пушкинским пирогом» и стихами.

18 июня 80 лет Юрию Адрианову


Поделиться

18 июня в 15:00 в библиотеке им. Ю. А. Адрианова (улица Дьяконова, 25) отметят юбилей Юрия Андреевича Адрианова — нижегородского поэта и художника.

Предками великого нижегородского поэта были и отважный священник, который повел за собой солдат на Бородинском поле, и генерал-градоначальник Москвы, и строитель железной дороги в Сибири, в честь которого названа станция Адриановка. Его дед Василий Васильевич основал первое в России Нижегородское астрономическое общество, брат деда стал создателем армейского компаса и герба. Юрия Адрианова называли живописцем в поэзии и поэтом в живописи. 

Детям на каникулах (вход свободный)


Библиотека им. Макаренко на улице Мончегорской, 11а, корпус 3

5 июня в 11:45 приглашаются ребята от 7 лет и старше на литературную программу с играми и викторинами о здоровом образе жизни.

19 июня в 11:00 библиотекари ответят маленьким почемучкам на вопрос «Почему деревья качаются?» и смастерят вместе с ними поделку «Ветерок (5–14 лет).

А 20 июня в 13:00 можно записаться на квест-игру «По следам любимых книжек».

Библиотека «Центр семейного чтения» (улица Плотникова, 2)

19 июня в 14:00 нижегородцы приглашаются на всероссийскую акцию «По страницам волшебной повести "Чёрная курица, или Подземные жители"», которая посвящена 190-летию произведения Антония Погорельского. Ребятам 7–12 лет предлагается чтение этой знаменитой повести вслух, а потом обсуждение.

Поделиться

26 июня отдыхающих на каникулах ждут в течение всего дня. В библиотеке пройдут: турниры по настольным играм, квест «Про принцев и принцесс», конкурс рисунков на асфальте «Лето, какого ты цвета?» и интеллектуально-развлекательная игра «Квиз, плиз!».

Поделиться

Центральная районная детская библиотека им. Олега Кошевого (проспект Октября, 19) 

7 июня в 13:00 Центральная детская библиотека им. О. Кошевого (проспект Октября, 19) проведёт конкурс рисунков на асфальте «Морская жизнь». Дети будут рисовать морских обитателей и отгадывать морские загадки. Возраст участников — 5–14 лет.

19 июня в 11:00 начнётся интерактивный кукольный спектакль «Лесные истории». Вместе с Колобком дети 5–7 лет познакомятся с лесными жителями, отгадают загадки, а еще вылечат простудившегося главного героя. Вход свободный. Спектакли в этой библиотеке пользуются большой популярностью — на представления приезжают родители с детьми из других районов города.

Текст и фото: Ольга Солкина, главный библиотекарь организационно-методического отдела Централизованной библиотечной системы Автозаводского района

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter