Город "Ловушка" для авто: в парковочном кармане запретили парковку

"Ловушка" для авто: в парковочном кармане запретили парковку

Насколько рискованно оставлять автомобиль в таком парковочном кармане?

Улица Ошарская, 21

В Нижнем Новгороде, похоже, чересчур увлеклись борьбой с пробками в центре города и расчисткой проезжей части от неправильно припаркованных автомобилей. Автомобилисты обратили внимание на то, что знаки "Остановка запрещена" с табличками "Работает эвакуатор" появились даже в парковочных "карманах".

В 2011 году на улице Ошарской был реализован проект расширения проезжей части и обустройства парковочных карманов. Однако этим летом на большей части улицы были установлены дорожные знаки "Остановка запрещена" и "Работает эвакуатор". Такой знак появился даже в парковочном кармане у дома №21 по улице Ошарской. Фактически остановка и стоянка автомобилей в кармане, который именно для этого и делался, была запрещена. Но при этом и движение транспорта по нему невозможно, поскольку эта "полоса" фактически упирается в дерево.

Улица Алексеевская, 10
Улица Октябрьская, 16

В департаменте транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода редакции NN.RU пояснили, что проект реализации расширения проезжей части по ул. Ошарской выполнялся департаментом по дорожному хозяйству, а установкой дорожных знаков занимается другое подразделение мэрии - департамент транспорта и связи. Так вот, в департамент транспорта и связи информация о том, что около дома №21 по улице Ошарской была расширена проезжая часть именно для стоянки, не поступала. После обращения редакции NN.RU специалистами МКУ «ЦОДД» (Центр организации дорожного движения) проведена проверка, в результате которой разработано техническое задание на перенос дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена» с табличкой 8.24 «Работает эвакуатор». "Фактов эвакуации транспортных средств из данного кармана не зафиксировано", - заверили в департаменте транспорта.

Еще одна аналогичная ловушка автомобилистов поджидает на улице Алексеевской, около дома №10. Перед бизнес-центром "Лобачевский Плаза" организован карман для стоянки автомобилей. Однако установленные в нем знаки фактически запрещают остановку транспортных средств. С другой стороны "Лобачевский Плаза" – на улице Октябрьской – тоже несостыковочка: дорожные знаки предписывают парковаться параллельно проезжей части, а разметка - перпендикулярно.

В департаменте транспорта ответственность переложили на администрацию бизнес-центра: "Карман для парковки транспортных средств по ул. Алексеевской, у дома №10, самостоятельно организован администрацией «Лобачевский Плаза» без согласования с администрацией города и не выделен надлежащим образом дорожными знаками 6.4 «Парковочное место». Также, по данным нижегородской мэрии, администрация бизнес-центра самовольно нанесла разметку, противоречащую дорожным знакам (их установка была согласована департаментом транспорта и связи при открытии торгового центра). "Для устранения данного факта руководство ТЦ должно обратиться для согласования новой схемы организации дорожного движения в департамент транспорта и связи", - подчёркивается в ответе, направленном в редакцию NN.RU.

Если вам известны еще места, где автомобилистов поджидают "ловушки", присылайте информацию на r.filtsov@corp.nn.ru или пишите в комментариях к теме.

Однако, как пояснили NN.RU в администрации бизнес-центра, все не так просто в этом парковочном вопросе. "При вводе в эксплуатацию бизнес-центра все дорожные знаки по ул. Алексеевская и ул. Октябрьская были установлены в точном соответствии с "Проектом организации дорожного движения", выполненным в 2008 г. СМЭУ ГУВД и согласованным в ГИБДД по Нижегородской области. После введения в эксплуатацию здания обслуживание знаков, отслеживание актуальности и соответствие безопасности дорожного движения прерогатива уполномоченных органов", - сказал собеседник NN.RU.

По информации сотрудника «Лобачевский Плаза», парковочные карманы со стороны Алексеевской и Октябрьской находятся за пределами участка, выделенного по договору аренды бизнес-центру. "Возможность или невозможность парковки, ее целесообразность, способ парковки определяют уполномоченные организации. Они же могут внести изменения в любой момент, - подчеркнули в администрации бизнес-центра. - У администрации центра нет обязанностей и даже прав, в том числе обличенных в форму неких документов, требующих от нее контроля за соблюдением ПДД, организации дорожного движения, соблюдения правил парковки, правильности установки дорожных знаков и правильности нанесения дорожной разметки. Все это относится к компетенции соответствующих государственных и муниципальных структур".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления