Город Комфортная среда фоторепортаж «Лучше, чем было, но хуже, чем хотелось». Мы оценили обустройство парков и скверов

«Лучше, чем было, но хуже, чем хотелось». Мы оценили обустройство парков и скверов

Работы в одном сквере закончены, в другом — завершаются

Программа «Комфортная городская среда» на этот год завершена. Территории для благоустройства выбирали нижегородцы, проекты Институт развития городской среды (ИРГС) разрабатывал с учетом их же пожеланий. NN.ru объехал все площадки, чтобы узнать, что сделано, а главное — совпали ли ожидания горожан с действительностью.

Сквер в центре Сормова (Сормовский район)


Проект:

Зелёные зоны сквера получат новую планировку с площадками для отдыха со скамьями, фонарями и урнами, будет выделено место для велопарковки, а вдоль дороги высажена зелёная изгородь, препятствующая несанкционированному пересечению проезжей части. Появится центральная площадка, где разместится символический центр района с указателями на наиболее значимые исторические объекты в районе. На главной транзитной площади обновится мощение, будут установлены городские часы, сохранен памятник пятаку.

Работа в центре Соромова еще далека до завершения, но облик площадки уже вырисовывается. Несколько дней назад здесь была «полоса препятствий», к тому же неосвещенная. Раньше посередине были ступеньки, теперь площадку выровняли.

Работа идет полным ходом

— Это хорошо, а то на ступеньках отрабатывали приемы скейтеры и велосипедисты — небезопасно для прохожих, — говорит Екатерина. — Только я не поняла, для чего в плитках софиты, дополнительного освещения они не дают. Я случайно наступила на один — он ушел вниз. Наверное, это все быстро разобьют.

Почти вся площадка уже вымощена плиткой

— Пока трудно сказать, хорошо ли. Будет готово — увидим. Но как-то повеселей стало, — заметила Ирина Николаевна.

Пройти от улицы Ефремова до Коминтерна уже можно без препятствий

— Хорошо будет, свободно, просторно, красиво. Может быть, зелень какая-то будет, — помечтала Людмила Германовна. — А неудобство? Ради будущего хорошего все что угодно можно перетерпеть.

Рабочие пообещали NN.ru, что все успеют сделать до зимы

Сквер им. Грабина (Московский район)


Проект:

Сеть пешеходных путей будет оптимизирована для движения. Перед школой появится спортплощадка и скейт-парк. Площадь перед торговым центром можно будет использовать для общественных мероприятий, ярмарок, празднования Нового года. Около роддома разместится детская площадка. Также появится новая площадка, которая получит символическое значение — памятный знак погибшему летчику.

Пока из всего заявленного есть только пешеходные дорожки, и те не закончены, да памятный знак. К остальному даже не приступали. Встреченный нами представитель надзирающего органа (не назвался) сказал, что подрядчик не успевает по срокам. Впрочем, это видно невооруженным глазом.

Центральная площадка с памятным знаком советскому конструктору Василию Грабину выглядит достойно

— Очень даже нравится по сравнению с тем, что было. Дорожки сделали хорошие, фонари, даже гулять приятно. Раньше на тротуарах вода стояла, а сейчас их приподняли. Когда все сделают, конечно, будет еще лучше, — предположила Галина Валентиновна.

Электрики уверены, что свою часть они точно выполнят в срок

— Нравится, но сколько под это денег списали? Здесь все было, старое выкинули на свалку, а новое — это приличные денежки. Я считаю, что здесь и так хорошо было, а это — отмывание денег, — отрезал Александр.

Дорожки не закончены, между ними — целина

— Пока они восстанавливают то, что разрушили. То, что дорожки подняли, это приятно посмотреть. Но пока больше ничего не сделано. Площадки должны быть — их нет. Дорожки все не закончены. Говорить еще не о чем. Такими вещами нужно заниматься не в конец осени, — посетовал Василий.

Работы еще непочатый край

Сквер по улице Григорьева (Канавинский район)


Проект:

Площадь получит обновлённый вид с новым мощением, скамьями, урнами и фонарями, на лестницах появятся пандусы. В сквере будут размещены площадки отдыха с скамьями, а также появится беседка. Во дворе жилого дома вокруг клумбы, оборудованной парапетом-лавкой, расположатся площадки: спортивная коробка, воркаут, песочница и детская с игровым оборудованием.

Это единственная полностью законченная площадка. Корреспонденты NN.ru застали момент, когда рабочие разбирали навесы, а представители заказчика оценивали объем работ. Незначительные недостатки есть, сказали они, но их, конечно, устранят. Выглядит все очень нарядно.

Площадку вокруг стелы в честь комсомольцев-канавинцев обновили

— Здесь все было разрушено. Лестницы были без спуска, дамы с колясками зимой просто падали. Сквер никогда не чистился, — рассказала наша коллега, местная жительница Татьяна Неровня. — Здесь всегда сидели алкоголики. Не знаю, наверное, они и будут сидеть, но с комфортом — среди фонарей и благоустроенной территории. Я не знаю, надолго ли все это сделано, но хочется верить, что это проживет не один год. По сравнению с остальными площадками в городе эта очень достойно выглядит.

Появились удобные лавочки и много зелени

— Раньше нам на детскую площадку приходилось ходить в ЖК «Жюль Верн», а теперь нам здесь свою сделали. Нравится нам, — поделилась молодая мама Светлана.

— Мы и раньше здесь играли, но тут были только одни маленькие качели, а теперь нам очень нравится, — порадовались маленькие Фатима и Латифа.

Спортивная коробка и детская площадка

— Мы все сделали по проекту. Обычно детские площади делают на песке, — ответил на наш вопрос о покрытии генеральный подрядчик Усик Петросян. — Песок для чего? Дети падают. Чтобы не поранились, в целях безопасности.

Специальное покрытие сделано на спортивной площадке, на детской — песок

Парк «Дубки» (Ленинский район)


Проект:

Будут созданы новые условия для прогулок и транзитного прохода через парк — обновлено мощение основных направлений тропиночной сети, зоны около памятника М. Горькому, по периметру парка проложена набивная дорожка для скандинавской ходьбы, бега и лыжни в зимнее время года.

Для удобства проведения времени в парке будут установлены малые архитектурные формы — скамьи, урны, а также новое освещение, позволяющее использовать парк в вечернее время.

Для детей будет создана новая детская площадка, на которой устроены зоны с игровым оборудованием для разных возрастных групп.

Будет выполнена частичная расчистка зеленых зон от аварийных деревьев и поросли, при этом все ценные и здоровые деревья будут сохранены.

На первый взгляд, почти все намеченное выполнено. Сеть хороших, качественных дорожек. В игровой зоне много ребятни. Но разочарование родителей тем больше, чем старше их дети.

Активные жители убедили сделать дорожки, обогнув старые деревья 

— Он еще не совсем обустроен, но уже хорошо. У меня еще очень маленький ребенок, я не могу оценить все прелести, — говорит мама с коляской Татьяна. — Здесь все было заброшено, народу мало было, только проходившие мимо. А сейчас детей здесь много. Летом так шумно было! Я издалека прихожу сюда гулять, мы сюда идем минут 25.

На качели-«ватрушку» всегда очередь

Около качели-«ватрушки» скопление родителей с детьми постарше, а несколько качелей поодаль пустуют, они неудобные.

Сам ребенок не в состоянии ни сесть, ни слезть с этих качелей

— Лучше, чем было, но хуже, чем хотелось бы. Вот те качели не нравятся нам. На них вообще непонятно, как качаться. А здесь всегда очередь. Нам очень нравится, но она, к сожалению, очень часто занята, — посетовал папа Александр.

Фотокорреспондент NN.ru тоже опробовала качели и повисла в неудобной позе

Рядом на рукотворный холм водрузили две горки. Родители говорят, что его по холодку засеяли травой, но все поклевали голуби. Как на него забираться — непонятно, даже сейчас скользко, а ступеньки не предусмотрены.

— Вот вчера был лед. Мамочка одна упала с ребенком. А когда снег? Ей надо туда забраться и посадить ребенка. Она наклонится — а там бревно. Она ударится зубами, останется без зубов. Ну что это за порнография? По-другому не могу это обозвать, — возмущается бабушка Нина Алексеевна.

Корреспондент NN.ru примерила, как бы посадить на горку ребенка — мешает бревно

Набивная дорожка хороша, но внутри ее периметра — болотина. Грязь и песок с детских площадок уже покрывают ее приличным слоем.

— Сама дорожка понравилась, мы на самокате тут катались, — похвалила мама Валентина. — Тропинку бы поперек сделать. Если маленький ребенок остановился на той стороне, я быстро не добегу или надо по грязи идти. Вода здесь всегда стоит, сейчас — лед.

Такими объявлениями детей не остановить...

Малыши пекут куличики из песка. Материал берут прямо из-под ног — традиционной песочницы нет. Да и этот уже на дорожке. Рядом качели для самых маленьких. «Памперсы» — называют их родители.

— Сижу за решеткой в темнице сырой, — процитировала Нина Алексеевна, глядя на окна в теремке. — Вот ничего не могли придумать, как сделать детям небо в клетку.

— Не очень удобно. В одежде ребенка сажаешь, а потом его не вытащить. Я думаю, летом будет очень хорошо. А сейчас, когда они все закутанные и в больших ботиночках, так себе, — говорит мама Таисия.

А вот велосипедистам с собаками — раздолье

Родители недоумевают, зачем было уничтожать старые детские городки. Их можно было хотя бы перенести куда-нибудь — места свободного в «Дубках» много.

Старые городки по-прежнему популярны

Сквер по улице Прыгунова (Автозаводский район)


Проект:

Первая очередь включает в себя две части — основной сквер и сквер «Муравьишка» — соединённые между собой совмещённым проездом с приоритетом пешехода. Будет создано четыре детские игровые площадки с разнообразным игровым оборудованием для детей разных возрастов, с теневыми навесами для родителей. На открытой площадке будет организована многофункциональная спортивная зона с теннисными столами, полем для игры в баскетбол, совмещённым полем для игр в волейбол и мини-футбол. В тени деревьев расположится компактный амфитеатр, на котором удобно наблюдать за игроками. Также появится площадка воркаута, зона тихого отдыха с городскими качелями для взрослых, с цветниками и скамейками.

Сквер «Муравьишка» представляет собой небольшое уютное пространство, окруженное деревьями и кустарниками. Эта часть сквера примыкает к детской библиотеке им. В.В. Бианки, поэтому здесь решено разместить тематическую площадку для детского отдыха с арт-объектом «Муравьишка», а также настил-сцену с деками, на которых удобно проводить детские образовательные лекции, игры и праздники. Дополнительно в проекте учтены тротуары вдоль существующих зданий. Территория имеет ограждение в виде антипарковочных столбиков, выделена зона парковки.

Территория сквера имеет почти законченный вид. Раньше здесь был пустырь, поэтому окрестные жители очень довольны преобразованиями.

— Раньше здесь собак выгуливали. Сейчас хоть народ гуляет, — вспомнил Анатолий. — Сорок лет ждали, так что дождались.

Баскетбольная площадка, за ней — для стритбола

— Я думаю, зимой здесь очень будет приятно гулять. Появились дорожки, их будут чистить, наверное, освещение сделали, — заметила Юлия. — Конечно, идеальным вариантом было бы продолжение до парка, но уж как получится.

Чайный стол скоро станет теннисным

Мамы смотрят на организованные детские площадки с точки зрения безопасности, поэтому у них есть некоторые претензии. Кстати, нас тоже удивило гравийное покрытие на площадке для ребятни.

Попасть на горку можно только окольными путями

— Площадка для детей побольше — очень опасная, потому что нет никакой лестницы. Дети плачут, потому что не могут забраться, потом плачут, потому что не могут слезть. В середине нет ограждения никакого, ребенок, причем любого возраста, может упасть. Очень опасный снаряд, надо сделать лестницу и какую-нибудь сетку натянуть, — говорит Наталья. — На малышовой площадке очень близко расположены друг к другу снаряды. Ребенка нельзя оставить на две секунды, потому что его сшибут просто. А так в целом все неплохо.

Площадка для самых маленьких довольно компактная

Щелоковский хутор (Советский и Приокский районы)


Проект:

На пляже Третьего озера расширятся песчаные зоны, появятся настилы и выходы к воде, павильоны раздевалок, детское игровое оборудование и лежаки для отдыха. На Первом озере оборудуется детская игровая площадка и детский пляж. По берегам озер будут созданы прогулочные маршруты из деревянного настила, дорожек из гравия и бетонной решётки.

Наш путь начался с ячеистых дорожек, которые вызвали столько вопросов со стороны нижегородцев. Скажем прямо: гулять по ним — удовольствие сомнительное. Гравий, который заполнял ячейки, повылетал, и идти приходится по мелким камушкам. Корреспонденты NN.ru нахватали камней полные ботинки.

Дорожка вдоль ручья уже близка к выходу с территории

— Деревянные дорожки хорошо сделаны. А там, где бетонные ячеистые, особенно женщинам неудобно: каблуки проваливаются. Их заравнивать надо, — поделился впечатлениями Евгений Михайлович. — Но тоже доски постелили, а ведь зимой будут на лыжах кататься, палками будут их теребить. Так что не знаю, насколько это долговечно. Сейчас-то все ровненько, хорошо.

Ячеек местами не видно под слоем гравия

— Лучше намного стало, нам понравилось. То, что они деревом уложили — это вообще шикарно, — сказали два велосипедиста — Дмитрий с сыном, опровергая мнение, что на двух колесах передвигаться по Щелчку станет неудобно.

Велосипедистам деревянный настил понравился, нам тоже

— Мест для загара мало. Люди же приходят искупаться и позагорать, а мест для пляжа стало меньше. Но идея очень хорошая. Если камыш срубят и песком отсыпят, еще дополнительное место будет. Надеюсь, что шашлыки-машлыки будут запрещены, — предположил Сергей. — Боюсь, что сделают и отдадут в аренду какому-нибудь предпринимателю. А он поставит кассу и сделает вход платным. У нас сколько озер было для рыбалки? А сейчас 10% вряд ли найдется, где можно бесплатно порыбачить. Дополнительные услуги — катамаранчики, лодочки — это я не против.

Красивая деревянная дорожка выводит к разрушенному мостику. Утки, кстати, еще не улетели и слетаются к каждому прохожему, ждут угощения

— Испохабили, мне кажется. Тут была лесная зона, а сделали что? Цветов, кустов насажали — зачем это в лесу? — резко отрицательно высказался Валерий. Судя по удочке в руках, он пришел порыбачить. — Зачем этот деревянный настил? Здесь был хороший подход к озеру. Берег был зеленый, а сейчас его песком засыпали. Если пляж, то люди куда купаться пойдут — в камыши и в тину? Лучше бы озера почистили. Дорожки бы сделали — и все.

Назначение деревянного настила вдоль бетонного тротуара нам угадать не удалось. Мостки выходят к озеру, а берег зарос камышами

Сквер им. 1905 года (Нижегородский район)


Проект:

Историческая планировка сквера будет восстановлена в соответствии с современными потребностями — три центральные аллеи пройдут через сквер насквозь. Появятся места для отдыха — скамьи вдоль транзитных путей и на центральной площадке вокруг памятника. Обновлённое мощение будет выполнено из красного и серого гранита.

Также на территории разместятся информационные стелы, знакомящие прохожих с историей места. Возле стены острога будет размещена плита с информацией об остроге.

В дальнейшем важными составляющими комплексной перезагрузки территории должны стать проведение реставрации центрального монумента и разработка новой программной функции для объекта культурного наследия — Нижегородского острога, ныне выключенного из жизни города.

Реконструкция сквера на площади Свободы сопровождалось чередой скандалов, начиная с вырубки большого количества деревьев и заканчивая полным неприятием гранитных стел, которые напомнили горожанам надгробные памятники. В результате перед нами предстала картина полного разрушения.

— Ничего уже изменить нельзя, переделку начали. По-моему, это все очень затянулось. Снег может выпасть неожиданно, и что у них тут будет — неизвестно, — недоумевает Любовь Константиновна. — Людской поток очень большой, проходимость большая. Это очень неудобно обходить. И сейчас еще не скользко, а потом это будет еще более неудобно.

Неудобства для пешеходов — это, видимо, надолго

— Во-первых, я не знаю, что здесь будет. Никакого плана нигде нет. Что они делают, никто не знает и никто не понимает, — высказал ощущения, наверное, большинства горожан Николай. — Просто так говорить — это сотрясать воздух.

Центральная часть сквера закрыта, пешеходам остались окольные тропы

— Никакого смысла это делать не было. Все мое детство здесь прошло, гуляли в этом сквере, все было как-то естественно. Это именно сквер перед театром, он и должен быть таким, — поделилась впечатлениями Алла Викторовна. — Он был чистый, ухоженный, только скамеек не было. А сейчас все испортили, изгадили просто. Деревья больше всего жалко.

А вот и наши старые знакомые из центра Сормова. Выходит, рабочие в течение дня перемещаются с площадки на площадку?
Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления