Он и она Всё о коронавирусе репортаж Любовь во время чумы. Как нижегородские парочки женятся во время пандемии COVID-19

Любовь во время чумы. Как нижегородские парочки женятся во время пандемии COVID-19

Загсы принимают заявления и даже расписывают пары, но романтику изрядно портят маски и перчатки

Для многих пар даже коронавирус не стал помехой в заключении законного брака

Эпидемия COVID-19 затронула множество сторон нашей жизни. Большинство компаний перешли на удаленную работу, нет возможности ходить в любимые спортзалы, кафе, рестораны и кинотеатры. Даже до чувств коронавирус добрался — загсы с конца марта в городе были закрыты. Невозможно было ни пожениться, ни развестись. Однако совсем недавно они возобновили свою работу. Правда, жениться можно только при соблюдении всех требований: маски, перчатки и не более пяти человек на регистрации.

Рассказываем о смельчаках, которые не побоялись ни коронавируса, ни связанных с ним ограничений и, несмотря ни на что, решили пожениться.

Более 800 пар были вынуждены перенести свадьбы. Но кое-кто смог пожениться


Когда загсы в конце марта закрылись, все свадьбы переносились на более поздний срок — после 1 июня. Однако были и исключительные случаи, когда регистрация все-таки разрешалась. Но присутствовать на ней могли только виновники торжества — жених и невеста. Даже фотографа пригласить нельзя.

Как рассказали NN.RU в пресс-службе главного управления ЗАГС по Нижегородской области, с апреля по май 2020 года было подано 1281 заявление о регистрации брака. Из них 849 были перенесены на срок после 1 июня. После введения режима повышенной готовности органы ЗАГС Нижегородской области приняли 511 заявлений на заключение брака. За апрель по всей области было зарегистрировано всего 439 браков (видимо, те самые исключительные случаи).

А с 19 мая отделы ЗАГС «Нижегородский Дом бракосочетания», «Заречный Дом бракосочетания» и «Автозаводский Дворец бракосочетания» начали принимать заявления на заключение брака по предварительной записи.

Мы сходили в Нижегородский дом бракосочетания на Малой Покровской

«В такое тяжелое время хоть что-то должно нас радовать»


NN.RU пообщался с парами, которые поженились совсем недавно или еще только планируют торжество. Разумеется, мы ожидали чуть больше романтики: свадебные платья и украшенные медицинские маски, кружевные перчатки поверх резиновых и другие атрибуты нынешнего непростого времени. Но нет, увы, нам пришлось довольствоваться скупым реализмом: пары в загс приходили, только от обычной торжественности пандемия не оставила и следа. И тем не менее будущие молодожёны, с которыми мы пообщались, решительно готовы вступить в законный брак.

Например, у пары Игоря Башкина и Дианы Семеновой эпидемия затруднила разве что подачу заявления. Они планируют провести торжество позже, и ждали открытия загсов для того, чтобы очно подать заявление. Если вы делаете это очно, а не через Госуслуги, то приготовьтесь к тому, что придётся заплатить пошлину. Она небольшая, но оплатить её надо непосредственно перед подачей документов.

Оплачивают её сейчас у терминала, где мы и встретили Игоря и Диану. Система автоматизированная, и ничего особенно сложного в ней нет

Что до самой церемонии, то пара надеется, что у них всё получится осуществить в середине августа. Особого размаха не планируют, но надеются сделать всё, как положено.

— Мы четыре с половиной года вместе, познакомились в интернете. Я тогда служил по контракту, снимал квартиру с ребятами. Как-то написал ей во «ВКонтакте», пригласил гулять, договорились встретиться. А оказалось, что мы в одном подъезде живем, — вспоминает Игорь.

— Надеемся, что в августе сможем устроить скромную церемонию для 15 человек друзей и родственников. Сейчас выбираем, где лучше — в зале или на улице, — добавила Диана.

Игорь и Диана решили не откладывать торжество в долгий ящик — свадьбу они сыграют в конце лета, несмотря ни на что

Илья и Инна Шулаевы официально стали семьей 22 мая. Ребята хотели просто подать заявление, а в загсе на Малой Покровской им предложили сразу же и пожениться. Такого расклада они точно не ожидали: пришли они в самой обычной повседневной одежде и думали, что знаменательный момент наступит несколько позже. Но нужно отдать должное смелости этой пары — они сразу же согласились, причём сделали это буквально на наших глазах.

Илья и Инна Шулаевы долго думать не стали: им предложили расписаться в тот же день — они и расписались

Вот что говорят сами молодожены:

— Мы давно планировали пожениться, но в связи со всеми этими ограничениями не могли сделать этого раньше. А сегодня пришли подавать заявление, и нам сразу же предложили расписаться. Для нас самих это было очень неожиданно… Надеемся, что недели через три все эти ограничения снимут, и мы как следует гульнем. Позовем друзей и родственников и нормально так погудим.

А вот тот самый торжественный момент с поправкой на пандемию. После того, как невеста и жених ставят роспись, они официально считаются мужем и женой — им отдают свидетельство о браке. И всё, никаких поцелуев, ведь лица закрывают маски

Евгений и Валерия Савины, напротив, решили перенести торжественную часть свадьбы на следующий год. А вот пожениться хотят в июле.

— В такое тяжелое время, я считаю, хоть что-то должно нас радовать. Поэтому мы решили не откладывать подачу заявления. Официальная роспись у нас запланирована на 15 июля, а торжество с друзьями и родственниками — через год. Мы не хотим рисковать здоровьем друзей и близких и нервничать сами. У моей подруги, например, свадьба будет в июле, она до сих пор вся на иголках и не знает, сможет ли она ее отпраздновать, — поделилась Валерия.

Вообще-то пока что у Евгения и Валерии разные фамилии, но уже сейчас они говорят, что они семья Савиных. На фото они подают заявление

Совсем странная история со свадьбой произошла у Игоря и Оксаны Ромашовых (имена изменены по просьбам героев): они поженились спустя 18 лет отношений и как раз в разгар пандемии.

— Мы уже 18 лет вместе. Вроде бы и не собирались уже жениться, в наши-то годы… Так случилось, что мама мужа умерла в феврале. Перед смертью она просила нас зарегистрировать отношения. И мы подали заявление, свадьбу планировали 25 апреля. В марте мой будущий муж заболел, причем серьезно: двустороннее воспаление легких. Говорю врачам: «Старайтесь, у нас скоро свадьба». Посмеялись, но на ноги его к этому времени поставили. А вскоре нам звонят из загса и просят перенести. Записали нас ориентировочно на 6 июня. А 25 апреля звонят и спрашивают: «Ну что, 6-го вас поженим?». Мы говорим: «Нет, раз вы открыты, мы сейчас приедем». Мы собрались и через два часа были в загсе, — рассказала Оксана Ромашова.

Пускай в таких условиях выглядит всё не так уж и романтично, зато свидетельства выдают в красивом конверте
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления