Город фоторепортаж Максим Горький открыл фестиваль имени себя

Максим Горький открыл фестиваль имени себя

У драмтеатра просили продать лишний билетик

Фестиваль открыт. Зрители увидят одиннадцать спектаклей

В интермедии перед спектаклем прославленного МХАТ им. А.М. Горького старт театральному фестивалю дал сам Алексей Максимович. Публика поверила.

VIII российский фестиваль имени Максима Горького открыт. Нижегородских театралов ждет неделя горьковских спектаклей и не только.

Вчера в Русском музее фотографии открылась первая выставка, подготовленная к открытию фестиваля.

Здесь представлены уникальные фото и документы. Для постановки спектакля «Фома Гордеев» на сцене театра имени Евгения Вахтангова в 1956 году нижегородский фотограф с мировым именем Максим Дмитриев выслал в Москву фотографии местных «босяков».

Председатель жюри Николай Иванович Жегин (Москва) (в центре) на выставке

— Дмитриев отбирает для МХАТа фотографии, которые снимал раньше и доснимает еще несколько кадров, — рассказала директор музея Вера Тарасова. — На одном из фото он пишет: Прошу меня простить за задержку. Я старался исполнить вашу просьбу более тщательно».

Но фотографировал Горького и для Горького Максим Дмитриев и гораздо раньше.

А перед театром драмы в это время уже собиралась публика. Стоит отметить, что лишний билетик здесь не спрашивали раньше с таким рвением.

Билеты на спектакль «Васса Железнова» раскупили задолго до начала

Счастливчики, успевшие купить билеты на первый фестивальный спектакль, шли, чтобы увидеть легенду советского и российского театра и кино — Татьяну Доронину. Именно она играла главную роль в спектакле «Васса Железнова», который представил на сцене Московский художественный театра им. А.М. Горького.

Капустник актеров Нижегородского государственного академического театра драмы им. А.М. Горького

«Вишенкой на тортике» стал небольшой театральный капустник, который подготовили на открытие фестиваля актеры нижегородского драмтеатра. Они представили героев пьес, которые шли и идут на сцене театра, ведь здесь были поставлены абсолютно все драматические произведения Максима Горького.

А объединил эту веселую компанию Алексей Хореняк в образе самого Алексея Максимовича.

«Васса Железнова». Сцена из спектакля

Художественный руководитель театра Татьяна Доронина во всем привержена его стилю, который проповедовали основоположники — Владимир Немирович-Данченко и Константин Станиславский. Знаменитые «мхатовские паузы» — неотъемлемый атрибут постановок.

— Когда я учился в театральном училище, педагоги говорили нам, что актер должен нести на сцену историю жизни героя, которая была до того, как начинается действие, — сказал корреспонденту NN.RU режиссер телекомпании «Волга» Виталий Пауков. — Вот в Дорониной чувствуется эта история большой жизни.

«Васса Железнова». Сцена из спектакля

Впечатление на зрителей спектакль произвел. Надо отметить, очень разное. От полного восторга — до неприятия. В пьесе Максима Горького Васса Борисовна Железнова, в девичестве — Храпова, 42 года (но выглядит моложе), владелица пароходной компании, очень богатый и влиятельный человек, проживает в собственном доме со спившимся мужем Сергеем Петровичем Железновым, 60 лет... Татьяна Васильевна Доронина играет совсем другую Вассу.

«Васса Железнова». Сцена из спектакля

Васса Татьяны Дорониной — не только властная бизнес-леди со стальным стержнем внутри. При всей своей убежденности в том, что поступает правильно, она мечется между сознанием того, что совершает страшные поступки и тем, что делается это только во благо семьи и детей.

Она готова принять все грехи на свою душу, лишь бы в порядке были ее дети.

И, безусловно, личность самой Дорониной этой роли соответствует.

Ну, а еще до начала спектакля в верхнем фойе открылась еще одна выставка. Ее гостям и членам жюри представила главный редактор издательства «Кварц» Ольга Наумова.

Выставка, подготовленная издательством «Кварц»

Блестящий рассказчик, она рассказала об экспозиции ярко и интересно. И поделилась мнением о горьковских спектаклях.

Ольга Ивановна Наумова

— Я думаю, что смотреть спектакли по пьесам Горького сейчас очень интересно, сказала Ольга Ивановна корреспонденту NN.RU. — Очень хорош спектакль «На дне», который представят на фестивале наши актеры. Я думаю, что если молодые люди вообще ходят на спектакли театра, то и на этот они придут обязательно.

Зрители Горьковского фестиваля

Фестиваль стартовал, и для любителей театра в нем будет много интересного. Сегодня в 14:00 на сцене Учебного театра Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнеева — спектакль «Последние». Его поставила еще одна театральная легенда — заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии К.С. Станиславского, лауреат премии М.И. Царева и премии Н.И. Собольщикова-Самарина Рива Яковлевна Левите. NN.RU рассказывал, как отметили 95-летний юбилей этого уникального педагога.

А вечером на сцене театра драмы свою постановку пьесы «На дне» представит Белгородский государственный академический драматический театр имени М.С. Щепкина.

Театральные тумбы в фойе театра
Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.
Читайте новости где удобно: 
«ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления