Страна и мир Поуехавшие истории «Моя жизнь здесь — сбывшаяся мечта»: нижегородка о Калифорнии, Трампе и американцах

«Моя жизнь здесь — сбывшаяся мечта»: нижегородка о Калифорнии, Трампе и американцах

Анастасия гордится тем, что она русская, но уезжать из США не планирует

В Нижнем Новгороде похолодало, но сейчас всем вам станет жарко от невероятных пейзажей Калифорнии. Именно там сейчас живет наша «поуехавшая» героиня Анастасия Вижулина. О своем новом доме она говорит с восторгом и придыханием, а ведь переехала она почти 10 лет назад и могла бы успеть разочароваться.

— В Нижнем Новгороде я родилась, училась в гимназии № 13 и лингвистическом университете. Я лингвист-переводчик. Вуз дал мне очень много, спасибо всему колоссальному преподавательскому составу переводческого факультета. Именно там я поняла, что, чтобы чего-то достичь, нужно много работать. Сейчас я и автор, и владелец школы по поддержанию высокого уровня жизни для женщин: это целый комплекс знаний и о физиологии, и интеллектуальное развитие, и духовное образование.

В США я впервые приехала в 2007 году по программе «Work & travel»: днем работала в пиццерии, а ночью — в супермаркете. Мне было, мягко говоря, нелегко, тем более это был мой первый опыт работы. Но спустя три месяца я заработала 6000 долларов. Вернувшись домой, я поняла, что мне комфортнее там, где мне можно делать свой выбор — в США. Здесь уважают труд, неважно, моешь ты унитазы и не знаешь английский или ты владелец крупной компании. Здесь ментальность основана на том, что труд вознаграждается. Всего можно достичь, если ты реально работаешь.

Помню, как на 5-м курсе я стояла в консульстве США в Москве, скрестив пальцы, в надежде получить визу. Все сбылось. Я эмигрировала из Нижнего Новгорода в 2009 году.

Здесь мне нравится всё. Моя жизнь сейчас — это сбывшаяся мечта. Dreams come true. Я рада и горжусь этим.

Бассейн у дома

К примеру, в Нижнем Новгороде меня очень утомлял климат, серость, холод, постоянно плохая погода… А здесь я живу около океана, пальм, среди теплого сухого климата. Да и пейзажи здесь просто невероятные!

В США есть природа и климат на любой вкус. Например, в Нью-Йорке есть все 4 сезона, Атлантический океан, а он очень отличается от Тихого. Шторм на океане невозможно описать, это нужно видеть и ощущать.

Флорида и Майами — это курорты и тусовка. Если у вас есть возможность, то приезжайте туда обязательно. Там рай на Земле и радость. Вечная вечеринка.

Я могу бесконечно говорить о том, что мне нравится. Большой каньон… Сан-Франциско, Лос-Анджелес, в котором я жила 7 лет. Сейчас я живу в более расслабленном ритме жизни, в пригороде, где более возрастное население. Кстати, в Америке любой найдет свое место комфорта: русский, азиат, европеец… любой. Здесь никогда и никто никого не осуждает, здесь все уважают друг друга. Например, в России (и это беда страны) люди спокойно проходят мимо пьяных, лежащих под кустом. Здесь сразу приедет скорая и полиция, пожарные. Будут приниматься меры. Конечно, здесь не все «в розовых облаках», но люди здесь готовы помогать друг другу при любых обстоятельствах.

Политика — тема очень щепетильная. Я не люблю Трампа. Категорически. Жду не дождусь, когда все изменится.

Если говорить о ценах, то все очень разнообразно. Я могу зайти в магазин, где всё по 99 центов. Но качество этих товаров, мягко говоря, очень низкое. Где-то пачка мюсли стоит 3 доллара, где-то — 15, но это будет органические продукты. А можно тратить и тысячи долларов.

Так же и с едой. Можно выбрать любую кухню и за любые деньги. Хочешь — поешь в забегаловке, а хочешь — в элитном ресторане. В современном мире ты выбираешь, готов ли ты платить за качество и право выбора.

О русских здесь говорят так, как они сами позволяют. Стереотипов нет. За кого-то стыдно, за кого-то наоборот берет гордость. И неважно, в США или в Европе.

Сравнивать разные страны глупо. Америка есть Америка, Россия — Россия. Я помню про Нижний Новгород. Мои подруги туда ездят, у меня там есть друзья, которые мне рассказывают новости и присылают фотографии. Я обожаю Россию, но не власть там. Сама я русская до мозга костей, и в США мне позволяют оставаться русской.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: Анастасия Вижулина

Следите за всеми событиями в городе и области? Подписывайтесь на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы», все самые свежие новости там!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления