Происшествия На поиск 4-летнего Ярослава в Нижегородской области собрались сотни человек. Следим онлайн (видео, фото)

На поиск 4-летнего Ярослава в Нижегородской области собрались сотни человек. Следим онлайн (видео, фото)

Неравнодушных людей оказалось очень много

За время поиска Ярослава МЧС вывели из леса нескольких человек, которые не знали, куда они идут

На поиск пропавшего Ярослава Балуева приехали сотни неравнодушных людей. Малыш найден спустя сутки. Редакция NN.RU следит за поиском в режиме online.

Ярослав Балуев пропал в лесу 14 октября в три часа дня. По имеющейся информации, на момент пропажи мальчик был в машине с младшим братом. Все произошло в нескольких километрах от деревни Керженец в Борском районе.

Нижегородский волонтеры объявили в социальных сетях срочный сбор на поиск.

Эстафету подхватили их федеральные коллеги — поисковый отряд «Лиза Алерт».

На момент, когда корреспондент NN.RU подъезжал к злополучному лесу, в котором пропал малыш, он очутился в середине огромной автомобильной колонны добровольцев.

Обочина вдоль лесной дороги до места сбора превратилась в длинную парковку.

Около 22:00 навстречу потоку проехал полицейский автомобиль, через громкоговоритель транслировалось объявление: «Паркуемся здесь! В лес не идем!».

В месте сбора добровольцев многократно предупреждали о необходимости оставаться на лесной дороге и не ходить в лес, чтобы не затаптывать следы и не мешать работать тепловизору.

Но находились люди, которым эти указания были безразличны.

— Там ребенок в лесу! Мы приехали сюда его искать, а вы не даете нам никакой информации, — нервно кричали несколько женщин, когда несанкционированной цепочке из нескольких десятков человек не разрешили идти по местности.

Активных добровольцев, вооруженных только фонариками, попытались обезвредить — всех неподготовленных (без навигатора и рации) попросили вернуться домой до шести утра.

— Выгоняют только неподготовленных, — пояснил NN.RU руководитель ПСО «Волонтер» Сергей Шухрин. — Тех, кто может потеряться в лесу.

Кроме этого, представитель Борской администрации пообещал организовать утром транспорт до леса из города Бор.

В итоге, часть добровольцев покинула лес, часть осталась ночевать в машинах.

В полночь тепловизор был наконец-то запущен. Его полет над лесом результатов не дал.

Запуск тепловизора

ПСО «Волонтер» приступил к прочесу местности.

Редакция NN.RU следит за развитием событий.

ДОПОЛНЕНО.

Сергей Шухрин объявил о построении волонтеров на поиск в пять утра.

Ребенок еще не найден.

По информации из социальной сети в группе ПСО «Волонтер», сбор добровольцев приостановлен.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам пункта «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство малолетнего лица, заведомого для виновного находящегося в беспомощном положении, а равно сопряженное с похищением человека». — Прим. редакции).

По версии следствия, 14 октября около 14 час 30 мин 31-летняя женщина совместно с двумя детьми — 4,5 года и 1,5 года, — а также своей матерью приехала на автомобиле в лес для сбора грибов. Находясь в лесном массиве, женщины на непродолжительное время упустили из вида старшего мальчика. До настоящего времени его местонахождение не известно. Мать и бабушка пропавшего ребенка незамедлительно обратились за помощью к правоохранительным органам.

На месте пропажи малыша организован штаб СУ СК.

— В поисковых мероприятиях задействованы сотрудники Следственного комитета, МВД, МЧС по региону, волонтеры, а также солдаты войсковой части, — сообщили в СК.

Поиски продолжаются.

— Добровольцев достаточно, — рассказал NN.RU исполняющий обязанности руководителя следственного отдела СК по городу Бор Сергей Сергеев. — Мне кажется, сейчас больше людей не требуется. Лучше готовиться к поискам на завтрашний день, потому что дело идет к сумеркам, и (мальчика) до сих пор не нашли.

Собеседник корреспондента уточнил, что в лесу уже негде парковаться.

Руководитель ПСО «Волонтер» Сергей Шухрин подтвердил, что людей на поиске хватает.

— Вновь пришедших не успевают обрабатывать, — рассказал поисковик корреспонденту NN.RU. — Сегодня добровольцев достаточно. К тому же идти нужно 6 километров под дождем пешком... Полиция не пускает автомобили к месту.

Если вы все-таки решите отправиться в лес, с собой нужно брать резиновые сапоги или другую обувь, пригодную для ходьбы по болотам, теплую непромокаемую одежду (лучше два комплекта), навигатор, рацию, термос, еду. Учтите: на месте поиска плохо работает связь.

Контактные телефоны следователей: 8 (920) 069-56-98 и 8 (920) 069-48-43.

Радостная весть: «Нашли! Живой!» появилась в социальных сетях.

— Такая информация действительно появилась, — рассказал NN.RU представитель пресс-службы МЧС. — Но она пока не подтверждена. Якобы его нашел волонтер в полутора километрах от места происшествия.

Сейчас мальчика доставляют в штаб.

— ГУ МВД России по Нижегородской области благодарит волонтеров и местных жителей за участие в поисковых мероприятиях, — сообщили в полиции. — В результате слаженно проведенным ГУ МВД России по Нижегородской области, СУ СК России по Нижегородской области, ГУ МЧС России по Нижегородской области, ВНГ России по Нижегородской области с участием местных жителей и волонтеров, мальчик 2013 года рождения был найден живым.

По словам и. о. начальника полиции главка полковника полиции Владимира Генералова, «в мероприятиях принимали участие около 500 представителей правоохранительных структур и более 700 местных жителей и волонтеров. Полиция благодарит за активное участие в поисковых работах волонтеров и местных жителей».

Поисковые мероприятия осуществлялись на территории г. о. г. Бор, площадью почти 30 квадратных километров. Мальчик был найден живым. Самочувствие ребенка нормальное.

Появились первые видеозаписи в социальных сетях с места, где нашли ребенка.

Мужчина, нашедший Ярослава Балуева, рассказал порталу NN.RU, как это было.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления