Город фоторепортаж На стадион «Нижний Новгород» пришли весна и комиссия FIFA

На стадион «Нижний Новгород» пришли весна и комиссия FIFA

Эксперты оценили готовность стадиона к матчам

Территорию возле арены скоро начнут приводить в порядок

Единственное место в Нижнем Новгороде, куда уже пришла весна — это стадион на Стрелке — здесь зеленеет газон и пахнет травой. В апреле состоятся первые матчи. А сегодня арену проверила делегация представителей FIFA и оргкомитета «Россия-2018».

Готовность стадиона «Нижний Новгород» к проведению ЧМ-2018 по футболу сегодня проверила делегация представителей FIFA и оргкомитета «Россия-2018». Вчера глава региона Глеб Никитин объявил о вводе стадиона в эксплуатацию. При этом территория вокруг стадиона к приезду гостей еще не готова (по дороге к арене грязь и строительные бытовки). Благоустраивать ее начнут, когда установится плюсовая температура.

Колин Смит и замгубернатора осматривают арену 

Директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит и директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин сочли арену практически готовой.

Колин Смит отметил, что на самом стадионе остались только небольшие недоделки, которые устранят к тестовым матчам.

А теперь, по его мнению, нужно сконцентрироваться на возведении временной инфраструктуры вокруг арены: для СМИ, вещателей, зон гостеприимства и т. д. По его словам, три тестовых игры (первая состоится между «Олимпийцем» и «Зенит-2» 15 апреля) позволят отработать все механизмы по логистике и работе сервисов на стадионе. Также гость города назвал Нижний Новгород интересным для туристов городом, в котором есть много мест, которые стоит увидеть.

Алексей Сорокин добавил, что Нижний Новгород крайне важный город для ЧМ-2018 — здесь пройдут не только матчи группового этапа, но 1/8 и 1/4 финала.

— Сюда приедут сильные сборные со своими многочисленными болельщиками, но Нижний Новгород привык к приему большого количества гостей. В городе работает новый терминал аэропорта, реконструирован проспект Молодежный, скоро откроется станция метро — в регионе проделана большая работа, — сказал он.

Кстати, как писал NN.ru все билеты (почти 15 тысяч) на первый матч, в котором сыграют нижегородский «Олимпиец» и «Зенит-2» из Санкт-Петербурга раскуплены. На два других — 28 апреля — ФК «Олимпиец» — ФК «Ротор» (Волгоград), 6 мая — ФК «Олимпиец» — ФК «Луч Энергия» (Владивосток) — еще продаются. «Загружать» арену зрителями будут постепенно: 15 апреля — 15 000 человек, 28 апреля — 25 000 человек, 6 мая — более 36 000 человек.

Сейчас арена стадиона — единственное место в городе, где зеленеет травка.

Но из-за холодного ветра с реки можно промерзнуть до костей.

Рабочие снуют возле стадиона и внутри арены.

Готовят газон к приему первых футболистов.

С наступлением тепла возьмутся за территорию около арены.

На пресс-конференцию приехали журналисты из Китая, которые рассказали комиссии, что среди китайцев много тех, кто хочет поехать в Россию на ЧМ-2018, но переживает за свою безопасность. Алексей Сорокин их успокоил, он считает, что бояться нечего, все необходимые службы задействованы в обеспечении безопасности.

Текст: Вера Новикова
Фото: Наталья Бурухина

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления