Происшествия Взрыв на заводе «Кристалл» онлайн-трансляция Взрывы на заводе ГосНИИ «Кристалл» Дзержинске: пожар полностью ликвидирован

Взрывы на заводе ГосНИИ «Кристалл» Дзержинске: пожар полностью ликвидирован

Всё, что известно о чрезвычайной ситуации на данный момент

Взрыв было видно издалека

Сразу два взрыва произошло на территории производства ГосНИИ "Крислалл" в Дзержинске. На данный момент известно, что взрыв прогремел в цехе по производству тротила. По предварительной информации количество пострадавших достигло 38 человек, четверо из них в тяжёлом состоянии.

Наши корреспонденты сейчас находятся на месте событий и сообщают о происходящем в прямом эфире в нашей группе во «ВКонтакте».

Пока что нет официальной информации о том, где именно произошёл взрыв. Одни местные жители утверждают, что взрыв прогремел в первом цехе завода им. Свердлова, где производится тротил, другие же, что на ГосНИИ «Кристалл».

По словам местных жителей, взрывов было два:

— Все в шоке, все в панике. Мы спокойно дома лежали отдыхали, вдруг взрыв. Я сразу вскочила с кровати. Муж побежал на балкон посмотреть, и вдруг раздался второй взрыв, его аж откинуло назад, а с балкона у нас что-то слетело. Сейчас уже говорят о том, что это Свердлова, первый цех, тротиловый, — рассказала нам местная жительница Эвелина Хартман.

В социальных сетях горожане делятся фотографиями того, как серия взрывов выбила окна на близлежащих к эпицентру улицах

Появилась официальная информация от МЧС. Взрывы всё же произошли на ГосНИИ «Кристалл».

— Пожарно-спасательное подразделение работает по повышенному рангу № 3 на заводе «Кристалл» в городе Дзержинске. В результате взрыва разрушено здание, площадь пожара 100 кв. м. Ситуация держится на контроле, — сообщает журналистам пресс-служба МЧС

Пострадали и близлежащие магазины.

В Дзержинске заработала система экстренного оповещения. Через динамики говорят, что ситуация находится на контроле администрации города и угрозы населению нет.

Ещё официальная информация от правительства области:

— Угрозы загрязнения воздуха после взрывов на ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске нет. В настоящее время на месте происшествия работает оперативный штаб, созданный по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. В штаб входит замгубернатора региона Дмитрий Краснов, и. о. министра здравоохранения Елена Саксонова, представители МЧС, администрации Дзержинска.

Ещё видео, сделанное недалеко от места событий. В небо поднимается дым после первого взрыва, но вскоре слышится и второй хлопок

Поступили комментарии от медицинских служб:

— Уточняем сведения о пострадавших, институт травматологии ПИМУ находится на связи с оперативным штабом и коллегами из больницы скорой медицинской помощи Дзержинска.

Местные жители утверждают, что после взрыва на небе появилось облако едкого жёлтого цвета, а с неба сыпятся хлопья пепла.

— С неба сыпался серый мелкий порошок и жёлтое облако проплыло, — пишет в комментариях Артем Поташов.

Тем не менее МЧС утверждает, что угрозы заражения населения опасными химическими веществами нет.

Похоже, что информация о безопасности воздуха в Дзержинске после взрыва всё-таки преждевременна. Роспотребнадзор сообщает о том, что уже сейчас проводятся лабораторные исследования, но их результаты пока неизвестны.

Управлением Роспотребнадзора незамедлительно организованы лабораторные исследования атмосферного воздуха в зоне жилых домов в Дзержинске.


В связи с поступлением в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области 01.06.2019 информации о взрывах в Дзержинске специалистами Управления Роспотребнадзора незамедлительно организованы лабораторные исследования атмосферного воздуха около ближайших жилых домов.

О результатах проведенных лабораторных исследований будет сообщено дополнительно.

Ситуация находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Местные жители продолжают публиковать последствия ударной волны. О разрушениях сообщают жители улицы Самохвалова:

Ещё одно фото, сделанное недалеко от места взрыва. Местные жители заявляют о том, что угроза повторных взрывов сохраняется, однако официального подтверждения этому на данный момент нет.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Поступил комментарий от Минздрава Нижегородской области.

Пострадавшим сотрудникам ГосНИИ «Кристалл» оказывается все необходимая медицинская помощь. Об этом сообщила и. о. министра здравоохранения Нижегородской области Елена Саксонова.

— На месте работает служба медицины катастроф. Всем пострадавшим — около 19 человек — оказывается необходимая медицинская помощь. В основном речь идет об осколочных ранениях легкой и средней степени тяжести, — сообщила и. о. министра здравоохранения региона.

Напомним, по данным оперативного штаба, созданного по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, угрозы загрязнения воздуха после ЧП в Дзержинске нет.

Жители посёлка Пыра, расположенного недалеко от Дзержинска, сообщают о том, что произошло отключение электроэнергии по всему населенному пункту. Вероятно, из-за взрыва оказались оборваны провода электроснабжения

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления