Недвижимость проблема «Наверное, депутат строит». Автозаводцы против коттеджей в заповедной зоне

«Наверное, депутат строит». Автозаводцы против коттеджей в заповедной зоне

Пока проверки никаких нарушений не выявили

На строительство коттеджей сразу в двух нижегородских памятниках природы регионального значения пожаловались горожане — «Малышевские гривы» и «Стригинский бор», оба на побережье Оки в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Горожане переживают, что заповедную зону решили застроить.

На первой встрече главы города Владимира Панова с жителями Автозаводского района 29 февраля люди рассказали мэру, что большой кусок зеленой зоны в Стригино огородили забором.

— Ездят КАМАЗы, вырубают деревья. Перекрыли доступ к реке. Эдак у нас весь бор под снос пойдет. Наверное, депутат какой-нибудь строит. Мы уже не раз обращались в разные инстанции, но ответа не получаем. Остановите безобразие! — попросили жители поселка Стригино.

Весной 2017 года жители жаловались на вырубку деревьев в прибрежной зоне. На фото видно, как разросся забор

Мэр обещал разобраться и всех наказать, «если есть малейшее нарушение закона».

Землю в заповедном лесу продали по суду


Стригино — курортная зона в черте Нижнего Новгорода, наравне с Зелёным городом, только на побережье Оки. К сосновому лесу примыкают частный сектор и коттеджи, которые напоминают особняки и замки. Их владельцы, наверное, не отказались бы разместить усадьбу и на самом берегу реки, но нельзя — охранный режим памятника природы запрещает. Сюда нижегородцы приезжают купаться, гулять, на пикники, по лесу безбоязненно гуляют мамочки с колясками. В самом лесу размещаются только турбазы и лагерь. Поэтому любое строительство в заповедной зоне жители воспринимают очень болезненно.

Приезжаем на место, которое указали автозаводцы. Солидная территория огорожена забором. Судя по разъезженной грунтовой дороге, здесь и правда недавно ездили грузовики. Даже мостик для них сделали через овражик. К воде со стороны забора не подойти — прибрежная часть перекрыта глухим забором. На самом участке пока стоит один ангар.

По официальному запросу NN.ru специалисты Минэкологии и природных ресурсов региона провели рейд и проверили стройку.

— Этот земельный участок общей площадью чуть более 26 тыс. кв.м — частная собственность, категория — земли поселений для культурно-оздоровительных и спортивных целей. Частная собственность подтверждена решением Арбитражного суда Нижегородской области от 27 ноября 2015 года и постановлением первого Арбитражного апелляционного суда от 13 апреля 2016 года, — объяснили нам в министерстве.

Изучаем решение от 27.11.2015 Арбитражного суда Нижегородской области в картотеке дел. В документе сказано: ИП Дзепа Валентина Дмитриевна обратилась в суд с заявлением о признании незаконным решения Министерства госимущества и земельных ресурсов региона — ведомство отказало ей в предоставлении в собственность указанного участка в Стригинском бору. Суд удовлетворил иск предпринимателя и обязал министерство заключить договор купли-продажи на участок в 26 тысяч кв.м за 834 024 рубля 8 копеек. По данным суда, ИП Дзепа является собственником 4 зданий на этом участке, в том числе базы отдыха «Стригино». Министерство отказало передать участок в собственность, так как он расположен в границах зоны санитарной охраны источников водоснабжения, в границах санитарного разрыва вдоль стандартных маршрутов взлета и посадки воздушных судов, в границах памятника природы регионального значения «Стригинский бор», в границах водоохраной зоны реки Ока. Чиновники готовы были отдать участок в аренду. Но суд встал на сторону предпринимателя. Апелляцию Мингосимущества оставили без изменений. Кассационную жалобу ведомства рассмотрел и Арбитражный суд Волго-Вятского региона и отказал в удовлетворении.

По данным базы контрагентов Seldon basis, ИП Дзепа В.Д. занимается арендой недвижимого имущества, а также вместе с Дзепой Дмитрием Николаевичем, предпринимателем, бывшим заммэра Нижнего Новгорода, является учредителем нескольких фирм.

Кстати, по факту вырубки деревьев жители били тревогу еще в прошлом году. Администрация Автозаводского района обратилась в Минэкологии региона 5 мая 2017 года. Как нам сообщили в министерстве, в июле 2017 года сотрудники Минэкологии привлекали собственника участка на территории памятника природы за административное правонарушение по статье 8.39 КоАП (за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях). Наказание: для граждан — 3–4 тысячи рублей, для юрлиц — от 300 до 500 тысяч рублей. Исходя из того, что собственник — ИП без образования юрлица, значит штраф минимален, как для граждан.

В этот раз нарушений чиновники от экологии не нашли, но обещали за проблемной территорией следить. Примечательно, что из городской администрации, которую и просили люди проверить этот участок, на официальный запрос NN.ru не ответили.

Вырезать кусок из памятника?


Недавно появившийся коттедж в начале памятника природы регионального значения «Малышевские гривы» не дает покоя жителям микрорайона Мостоотряд. Люди забеспокоились, что здание — только первая ласточка коттеджного поселка, который должен вырасти и потеснить заповедный лес. Эмоциональные автозаводцы дошли до того, что выражают своё негодование прямо на заборе новенького коттеджа.

Увидели мы этот коттедж во время участия в субботнике с Минэкологии.

Эмоциональные автозаводцы дошли до того, что выражают своё негодование прямо на заборе новенького коттеджа

По запросу NN.ru 13 июня сотрудники проверили и эту территорию, но нарушения требований природоохранного законодательства на территории памятника природы не нашли. Чиновники ссылаются на данные Публичной кадастровой карты — в районе д. 30 ул. Мостоотряд выделены 8 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, земля не входит в границы особо охраняемой зоны. Коттедж пока построили только на одном участке. Видимо, это будет маленький коттеджный комплекс. Правда, часть участков всё же залезает на заповедную территорию.

Недалеко от этих коттеджей, в бухте на территории бывшего водного комплекса базы «Торпедо» располагается группа зданий, принадлежащая сегодня московской компании. У комплекса своя огороженная набережная, хотя доступ к воде, по федеральному законодательству, нельзя закрывать.

Комплекс зданий с собственной бухтой

Смотришь на карту памятника природы — такое ощущение, что из нее вырезали кусок и разрешили на ней строительство…

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.

Текст и фото: Наталья Халезова.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления