Город Недоступная среда: единственный в Нижнем Новгороде детский сад для глухих лишили статуса интерната

Недоступная среда: единственный в Нижнем Новгороде детский сад для глухих лишили статуса интерната

Там отменили круглосуточное проживание

Слабослышащие ребята занимаются при помощи наушников

Сегодня во всём мире отмечают День глухих. Их в Нижегородской области более десяти тысяч человек, и они нуждаются в образовании точно так же, как хорошо слышащие люди. К сожалению, для девчонок и мальчишек с нарушением слуха в городе есть лишь один детский сад. Поскольку многие родители вынуждены ездить туда со всей Нижегородской области, они не могут ежедневно приводить и забирать детей. Раньше ребята оставались на круглосуточном проживании, а уезжали только на выходные. Однако сейчас этой возможности не стало: интернат отменили, а сам детский сад поменял статус с «компенсирующего» на обычный.

Средств в бюджете нет


Детский сад № 465 находится в Приокском районе, на Анкудиновском шоссе.

— Он является единственным в городе для глухих и слабослышащих детей, там работают высококвалифицированные специалисты — сурдопедагоги, дефектологи, логопеды, — говорит председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих (ВОГ) Мария Дмитриева. — В садике есть консультационный кабинет для родителей, где рассказывают, как общаться и заниматься с детьми с нарушениями слуха. Он хорошо готовит ребят к школе. Коррекционное образование не умерло — оно существует, ведётся очень хорошая работа, даже тяжёлые детки не остаются без внимания.

Несмотря на то, что детский сад на Анкудиновке выполняет важную социальную функцию (кроме этого детского сада детям с нарушениями слуха просто-напросто негде получить дошкольное образование), в администрации Нижнего Новгорода не видят возможности обеспечить комфортный доступ к учреждению для всех нуждающихся семей.

Согласно отчёту сурдологического кабинета ГБУЗЕО «Нижегородской областной детской клинической больницы» на 31 декабря 2018 года, на учёте состоят 1539 детей с нарушениями слуха I, II, III, IV степени.


Несмотря на отсутствие слуха, дети играют вовсе не в тишине

Новость о том, что с сентября в садике отменили круглосуточный режим, родители узнали в конце августа. Для многих она оказалась громом среди ясного неба.

— Это большая проблема для семей, если они живут на краю города или в области, — говорит одна из мам Люсьета Коновалова. — Мы не перестаём надеяться, обращались в РОНО, написали письмо в Министерство образования — пока безрезультатно.

— Все надеются, что жалобы помогут и департамент образования «передумает», но лично я сильно сомневаюсь в этом: мне говорили, что средств на круглосуточное пребывание ребят в детском саду в бюджете нет, — считает Мария Дмитриева.

Родители собирали подписи и писали обращение в администрацию Приокского района, в Министерство образования, заместителю губернатора региона Андрею Гнеушеву, в прокуратуру. Представители регионального отделения ВОГ лично встречались с министром образования Сергеем Злобиным.

К каждому ребёнку требуется индивидуальный подход
 

Езжайте в Горбатов


— Министр Злобин принял хорошо, выслушал, ответил, что проверит садик, даже высказал возможность открытия коррекционного садика в другом месте, — рассказывает Мария Дмитриева. — Однако после обещаний радостного будущего мы получили письмо, что семьи из области, у которых нет возможности возить детей в Нижний Новгород, могут посещать садик при горбатовской школе.

В Павловском районе Нижегородской области с 1932 года работает «Горбатовская областная (специальная) школа-интернат для глухих и позднооглохших детей», в котором имеется дошкольное отделение для глухих и слабослышащих.

— В дошкольное отделение принимаются дети с 3 до 7 лет из всех районов Нижегородской области, — сообщили нам в Министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. — Образовательное учреждение функционирует круглосуточно, имеется интернат. На данный момент в образовательном учреждении обучается семь человек дошкольного возраста.

Глухие дети танцуют, ощущая вибрацию музыки
 

В ВОГ об этой школе хорошо знают:

— В Горбатове пять-шесть человек — сироты с нарушением слуха и один-два ребёнка местные. Родителям с детьми удобнее приезжать в Нижний со всей области, а не ехать через Нижний с пересадками в Горбатов. Это дорого, далеко. Представьте, как поедут родители с ребенком из Семенова в Горбатов с тремя пересадками? Или из Лыскова.

Андрей Савушкин — отец троих детей с нарушением слуха: старший уже пошёл в школу, а двое младших ещё ходят в детский сад на Анкудиновке.

— Теперь, когда интернат отменили, родителям приходится возить детей в садик на такси! Досадно было то, что по уставу поменялось само название детсада-интерната на обычный детский сад.

Для воспитанников интерната детский сад — второй дом

Постепенная ликвидация


Мария Дмитриева выяснила, что детский сад № 465 поменял статус компенсирующего на обычный ещё в 2015 году! Об этом сказано в уставе детского сада.

— Такое ощущение, что ещё тогда планировали постепенно ликвидировать группы глухих детей. И куда их теперь? В инклюзию (обучение детей с нарушением слуха в обычном детском саду. — Прим. ред.)? — спрашивает Мария Дмитриева.

Кроме того, группы в детском саду переполнены.

— Детский сад очень хороший, просто не хватает специалистов, в группе большое количество детей (10–13 человек, вместо 7–8, как полагается по норме), — говорит Андрей Савушкин.

Бабушка глухого внука Людмила Узенцова считает, что проблема переполненности групп критична:

— Детки глухие, вы представляете, что это значит? С каждым общение ведётся индивидуально, к каждому с утра воспитатель подойдёт, спросит: какое время дня сейчас? Ребёнок отвечает: утро. Воспитатель спрашивает: почему? Потому что светло. За завтраком у каждого спросят, что они сейчас будут есть? Нужно проговорить «Кашу», чтобы ребёнок прочитал по губам, каждый ребёнок. На восемь человек уйдёт одно время, на 13 человек гораздо больше!

— Отношение властей к нам вызывает большое возмущение, — добавляет Мария Дмитриева. — Вопросы, касающиеся глухих граждан, решаются без учёта мнения глухих граждан.

Кстати, у глухих и слабослышащих людей немало проблем. Ранее мы писали про то, что у них даже нет диспетчерской, которая помогла бы им вызывать скорую, записаться к врачу и не только. После публикации на NN.RU диспетчерская была создана.

Текст: Яна Лямина
Фото: скриншоты видеозаписи Иван Зотов / YouTube.com

Любите узнавать о новостях первыми? Подписывайтесь на наш канал в Viber и получайте самые свежие новости на ваше мобильное устройство!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления