Культура обзор Нескучные выходные в Нижнем Новгороде: «Библионочь-2020» и фестиваль «Пока все дома»

Нескучные выходные в Нижнем Новгороде: «Библионочь-2020» и фестиваль «Пока все дома»

Для нижегородцев приготовлены развлечения в режиме онлайн

Библионочь — ежегодная акция, посвящённая чтению, которая проходит в апреле по всей России. В ней обычно участвуют библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства. Но в этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой всероссийская акция под названием «Библионочь. Память нашей Победы» пройдёт в режиме онлайн-марафона.

Сегодня будем не только читать, но и играть, слушать, смотреть, готовить и даже заниматься спортом! 

Нижегородская областная научная библиотека (ул. Варварская, 3)


Ленинка традиционно подготовила большую программу. Не выходя из дома, вы сможете посетить виртуальные экскурсии, выставки, творческие и языковые мастер-классы, принять участие в интеллектуальных викторинах и посмотреть виртуальные презентации. Старт в 17:00 на странице библиотеки во «ВКонтакте». С программой можно ознакомиться здесь. (16+)

Центральная городская библиотека имени В. И. Ленина (ул. Советская, 16)


На своей странице во «ВКонтакте» библиотека с 15:00 до 22:00 будет размещать интересные обзоры книг и презентации, проведёт увлекательные мастер-классы и флешмоб к 125-летию Сергея Есенина. Программу с таймингом можно посмотреть здесь. (12+)

Нижегородская областная детская библиотека (ул. Звездинка, 5)


Детская библиотека на Звездинке уже отлично освоилась в интернет-пространстве, тесно общаясь со своими читателями онлайн во время карантина. Но и для них эта библионочь будет впервые виртуальной. События акции «О, Русь, взмахни крылами!» развернутся сразу на трёх площадках: на сайте библиотеки, в группе во «ВКонтанте» «Звездинка-онлайн» и на страничке в Instagram — с 17:00 до 00:00. Здесь будет масса интересного: онлайн-игры, душевные чтения, видеоперформансы, квизы и творческие площадки.

А ещё в аккаунте Instagram в 18:00 состоится прямой эфир с детской писательницей из Питера Асей Петровой «О чём неловко говорить?». В 19:00 там же сможете почитать стихи вместе с детским писателем, поэтом и переводчиком Михаилом Ясновым, автором известного «Чучела-Мяучела». Не пропустите! (6+)

Центральная городская детская библиотека (ул. Ефремова, 2)


Специально для вас сотрудники библиотеки приготовили насыщенную культурную программу, которая будет идти весь день — с 09:00 до 21:00. Вы сможете стать зрителем видеоконцерта «Читаем стихи о войне» с участием нижегородских поэтов и читателей разных поколений, посмотреть спектакль театра теней «Маленький солдат», пройти «Школу юного разведчика», а также принять участие в занимательных мастер-классах и викторинах по книгам и истории. Все мероприятия пройдут в группе во «ВКонтакте», с таймингом можно ознакомиться здесь. (6+)

Нижегородские библиотеки приготовили онлайн-развлечения и для детей, и для взрослых

Центральная библиотечная система Советского района


Библиотеки Советского района запланировали обширную программу мероприятий для взрослых и детей, разделив её на блоки по времени:

  • 16:00–17:00 — онлайн-марафон #75словПобеды: стихи, книжная выставка и видеоуроки;

  • 17:00–19:00 — площадка «Берег счастливого детства»: мастер-классы и чтения;

  • 19:00–22:30 — площадка «Не засыпай»: концертные выступления и мастер-классы.

Более подробно обо всех мероприятиях можно узнать здесь. (6+)

Центральная библиотечная система Автозаводского района


Все события «Библионочи-2020» — литературные игры и флешмобы, викторины и мастер-классы, лекции и стрим-концерт, виртуальные выставки и видеоэкскурсии — автозаводские библиотеки проведут онлайн на страницах своих групп в социальных сетях.

Центральная районная детская библиотека им. О. Кошевого приглашает в 18:00 на свою страницу детей и взрослых на мастер-класс, литературную игру и совместное чтение. (6+)

Также в 18:00 на странице детской библиотеки им. В. В. Бианки пользователей ждут викторина, музыкальные минутки и видеообзор книжной выставки с комментированным чтением и вопросами. (6+)

«Библионочь» в Центральной районной библиотеке называется «Вдоль по Радуге-дуге» и посвящена Году народного творчества — в 19:00 в группе начнутся онлайн-мероприятия, в том числе и мастер-класс для взрослых и детей по изготовлению куклы-оберега. (6+)

В 19:00 библиотека им. Ю. А. Адрианова приглашает своих друзей на 65-летний юбилей. В программе: виртуальное путешествие, мастер-класс, видеосказка в исполнении семейного психолога, игры и видеовыставки. (6+)

В 20:00 «Библионочь» начнётся в группе библиотеки им. Лермонтова: в литературно-музыкальную гостиную приглашаются все, кто любит песни военных лет. (6+)

В группе Библиотеки ЦДПИ библионочь пройдёт в формате квартирника: здесь в 20:00 начнётся прямой эфир сольного концерта нижегородского автора-исполнителя Павла Милютина. Одевайтесь подобающе — во что душа пожелает, готовьте чай или бокал вина — и наслаждайтесь. (16+)

С 21:10 до 22:00 в группе библиотеки им. А.С. Макаренко пройдёт выступление нижегородской исполнительницы Анны Радужной. Репертуар Анны в этот день — песни военных лет. (12+)

А в 21:40 начнётся видеолекция «Есенин в англоязычном мире», которую проведёт аспирант-филолог Анна Масленова (Великобритания). Лекция появится на странице библиотеки им. В. В. Маяковского. (16+)

Центральная библиотечная система Московского района


Здесь библионочь пройдёт с 18:00 до 21:00: запланированы четыре видеоурока, которые пройдут на сайте ЦБС:

  • 18:00 — мастер-класс по изготовлению фигур из воздушных шаров;

  • 18:45 — мастер-класс по живописи «Белая берёза за моим окном»;

  • 19:40 — мастер-класс по изготовлению искусственных цветочных композиций;

  • 20:25 — мастер-класс по изготовлению книжных закладок.

О том, какие материалы понадобятся для творческих занятий, смотрите здесь. (6+)

Центральная библиотечная система Канавинского района


Библиотеки Канавинского района присоединятся к акции в 17:30 — вас ждёт «Библиотека: новое ПРОчтение». В программе — четыре блока, которые выбрали сами читатели:

  • 17:30–19:15 — «Чтение и фэнтези» — прямой эфир с писателем-фантастом Андреем Кузечкиным и тематический квиз;

  • 19:15–20:05 — «Поэтической строкой Есенина» (к 125-летию со дня рождения поэта) — мастер-класс по иллюстрации, просмотр мультфильма «Когда Сережа был маленький», литературные чтения;

  • 20:05–21:45 «Возвращение к истокам» (народное творчество) — мастер-классы: «Текст как источник народной песни. Орфоэпия в вокале (от древности до наших дней)» Анастасии Лавровой — педагога по вокалу и речи; «Пасхальный петушок» из эко-материалов (для семейного творчества) и «Коняшка» — мягкая игрушка в технике народных ремесел (для детей), виртуальное путешествие «Каменных дел мастера» и видеоинтервью с творческими людьми Нижнего Новгорода;

  • 21:45–22:30 — «Память нашей Победы» — буктрейлеры о войне, электронная выставка о Канавине в годы войны «Наша история, наша Победа», виртуальная экскурсия по экспозиции библиотечного «Музея истории Канавинского района». (16+)

Центральная библиотечная система Приокского района


Все события библионочи будут транслироваться на странице группы библиотеки им. Т. Г. Шевченко во «ВКонтакте» с 18:00 до 21:00. В программе, подготовленной приокскими библиотекарями:

  • медиалекция «Город Горький и горьковчане в годы Великой Отечественной войны»;

  • интервью с Антоном Антоновичем Бринским, сыном Героя Советского Союза, партизанского командира, горьковского писателя Антона Петровича Бринского;

  • виртуальная экскурсия по выставке «Облик бойца Красной армии» от клуба исторической реконструкции «Окский берег»;

  • обзор детской литературы о Великой Отечественной войне для родителей;

  • обзор лучших военных фильмов с показом фрагментов из них.

Кроме того, в группе будут проходить прямые трансляции мастер-классов и поэтических чтений. (12+)

С 16:00 до 21:00 в группе во «ВКонтакте» «Детские библиотеки Приокского района» пройдут «библиосумерки» в рамках Года гуманитарного сотрудничества России и Египта. Здесь каждый желающий может стать участником интереснейшей познавательной программы: вас ждут пост-вояж «10 интересных фактов о Египте», виртуальный мастер-класс «Тайны древних пирамид», кулинарное видеошоу «Антивирусный энергетик — египетский хушаф», интернет-квиз «Загадки сфинкса» и онлайн-кинозал «Приключения в долине Нила». (6+)

Онлайн-фестиваль «Пока все дома»


А ещё нижегородцы в субботу с 14:00 до 21:00 смогут посетить интереснейший онлайн-фестиваль, где можно будет заниматься спортом с именитыми тренерами, готовить с известными шеф-поварами, участвовать в квизе, танцевать на концертах. Вас ждут увлекательные лектории, показательные выступления и мастер-классы. Изучайте программу, выбирайте удобное место в своей квартире — на кухне, в гостиной, в импровизированном тренажёрном зале, в детской — и проведите выходные увлекательно!

Все мероприятия будут проходить в онлайн-режиме в группе фестиваля во «ВКонтакте». (16+)

Чем будете заниматься — готовить или танцевать зумбу?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления