Здоровье Жителей Нижнего Новгорода озадачили новые правила электронной записи к врачам

Жителей Нижнего Новгорода озадачили новые правила электронной записи к врачам

Их введение связано с низким уровнем безопасности при авторизации по номеру полиса ОМС

В поликлиниках должны помочь разобраться с трудностями, которые могут возникнуть у жителей при авторизации через сайт государственных услуг

В Нижнем Новгороде с 1 августа 2018 года на портале электронной записи к врачам вводятся новые обязательные правила. Авторизация будет проходить не через полис ОМС или СНИЛС, а через сайт госуслуг. На форуме NN.ru уже начали активно обсуждать эту тему.

Мамочки Нижнего Новгорода озадачились новыми правилами на сайте электронной записи к врачам. На портале пациента написано, что теперь авторизация будет происходить посредством учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации, которую можно получить на сайте государственных услуг. Это связано с высоким уровнем преступности в сфере информационных технологий и низким уровнем безопасности при авторизации «по номеру полиса ОМС». Пока что нововведение можно опробовать, а обязательным оно станет с 1 августа этого года.

Нижегородки начали переживать — как же теперь записывать к врачу детей? Ведь у ребёнка нет номера телефона и электронной почты, чтобы зарегистрировать его на сайте госуслуг. Мамочки стали подсказывать друг другу на одном из форумов NN.ru, как разобраться в будущих нововведениях.

Екатерина под ником «Мама Марика» написала, что зашла на сайт госуслуг через профиль своей мамы. Там есть кнопка «записать на прием другого человека». Остаётся лишь вписать необходимые данные. Однако сама идея авторизации через портал государственных услуг ей не нравится.

Татьяна Корнева под ником TATIYANOCHKA выразила мнение, что записаться онлайн всё равно легче, чем идти в поликлинику и стоять в очереди, чтобы записаться на приём к врачу. Также она считает, что если не удаётся записаться через «Госуслуги», то без проблем можно сделать это через регистратуру, даже по телефону.

Анастасия, пользователь под ником LAV, написала следующее: «Записываться можно по-прежнему через портал пациента. Просто надо логиниться не по ОМС/СНИЛС, а выбрать «Войти через ЕСИА» (в правом верхнем углу окошка авторизации). Вы зайдете под собой, а дальше надо «добавить родственника» (рядом с вашей фамилией в верхнем углу есть стрелочка с меню). После этого можно по этой же стрелочке выбирать ребенка, и запись будет идти по его данным. Я вот только что так сделала, все работает».

Однако всё оказалось не так просто. У некоторых жителей Нижнего Новгорода возникли проблемы с авторизацией или записью к определённому врачу — в списке либо нет нужного медицинского учреждения, либо отсутствует нужный специалист.

Марина под ником It should be easy написала, что у неё возникли следующие затруднения — всегда записывалась с портала, а если пробует через сайт госуслуг, то там нет записи к педиатру. Сервис пишет ей «Извините! Вход невозможен. Пожалуйста, обратитесь в регистратуру лечебного учреждения для обработки документа».

На официальном сайте государственных услуг расписана пошаговая инструкция, как записаться на приём к врачу. Если вы уже прикреплены к медицинской организации, то вам нужно авторизироваться на портале государственных услуг. Затем необходимо выбрать поликлинику и записаться на прием к врачу, заполнив электронную форму записи. Для этого потребуется ваш полис обязательного медицинского страхования. Вы можете записать на прием другого человека — для этого достаточно указать в форме записи его ФИО, дату рождения, номер полиса ОМС и СНИЛС (при наличии). В случае необходимости вы можете перенести время приема или отменить запись.

Также там написано, что если нужной медицинской организации нет в списке, то, скорее всего, она ещё не добавлена и появится в электронной записи к врачу позже. И, чтобы попасть на приём, рекомендуют обратиться в регистратуру выбранной организации.

Если остаются какие-то проблемы, то все вопросы следует решать в поликлинике.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления