Происшествия Девочка сломала позвоночник в батутном центре. «Не было такого» — директор в отказе

Девочка сломала позвоночник в батутном центре. «Не было такого» — директор в отказе

Мама девочки пытается добиться справедливости

Травму можно получить даже на детских качелях

Посещение одного из нижегородских батутных центров закончилось для двенадцатилетней Дианы трагически. Неудачное приземление закончилось компрессионным переломом позвоночника. Теперь родители девочки пытаются получить компенсацию морального вреда и реабилитации ребенка с устроителей «развлечения». Те ушли в глубокую оборону.

Допрыгались

История случилась в январе. Диана Любимова с подружкой, братьями и сестрами под присмотром бабушки поехали в батутный центр.

— Инструктор, молодая девочка, провела разминку и отправила их прыгать, не объяснив, что между батутами — твердая разделяющая поверхность, — рассказала мама девочки Анна Любимова. — Дочка прыгнула и приземлилась точно на нее.

В больницу девочку повезли только через неделю — думали, что у нее просто ушиб. Позиция странная, но теперь уже ничего не изменить…

В детской городской больнице №1 был поставлен очень серьезный диагноз — компрессионный перелом четвертого позвонка в грудном отделе позвоночника. В результате — месяц строгого постельного режима, девочке до сих пор нельзя сидеть, в перспективе у нее — только домашнее обучение.

— Во время выписки врачи спросили: писали ли мы заявление о том, что ребенок получил серьезную травму, вспоминает Анна Любимова. — Мы не писали, времени и возможности совсем не было — целый день в больнице — помыть, вынести судно, позаниматься уроками с дочей, дома еще трое детишек, не до этого было.

Моя мама сразу после выписки поехала в батутный центр, чтобы поставить директора в известность, что была такая травма. На следующий день он примчался к моей маме на работу. Просил не писать заявление, для них это антиреклама, обещал помочь ребенку с реабилитацией, с санаторием.

Мама моя, к слову, экономист, человек с холодным умом, тут поверила: звонила мне говорила, какой хороший мальчик, ответственный...

И вот в конце мая, когда врач посоветовал отправить ребенка в санаторий на реабилитацию, семья решила обратиться за помощью к «ответственному мальчику».

— И все, начался цирк, — рассказывает Анна. — Молодой человек, директор, 24 года ему, начал верещать: «Да кто ты такая (этой моей маме, которая ему в матери по возрасту подходит), да что я тебе обещал, да я за вымогательство тебя посажу!».

На этом наш диалог был закончен, и написано заявление о происшествии.

Тени исчезают после…

В батутном центре данные всех новых посетителей заносят в компьютер. И данные Дианы Любимовой туда заносили еще в августе 2016 года.

В январе 2017-го такую анкету им не давали, хотя пришли еще и другие дети, которые анкету не заполняли. А когда началась проверка следственного комитета, в центре данные девочки из компьютера, по утверждению Анны, удалили. Записей с камер наблюдения чудесным образом тоже не сохранилось.

А руководитель центра написал на маму встречное исковое заявление — о клевете. Правда, подтвердить факт клеветы и вымогательства молодой директор не смог, о чем он сообщил в телефонном разговоре корреспонденту NN.RU.

Мы тут рядом не стояли

Игорь Шваб сейчас настаивает, что происшествия вообще не было, однако в его высказываниях есть явные нестыковки.

— Я расцениваю это как мошеннические действия, поскольку инцидента у нас никакого не произошло, он зафиксирован не был, и у нас нет никаких подтверждений этого, — рассказал корреспонденту NN.RU директор центра. — Человек написал на меня заявление в следственный комитет, сотрудники комитета производили и осмотр предполагаемого места происшествия, и допрашивали так называемых свидетелей. Но дальше дело не пошло, думаю, что по причине того, что у них не было существенных доказательств. То, о чем они заявляют, это откровенный бред. Пострадавшие банально не смогли предоставить документа, что они получили подобную травму.

Первая нестыковка — все документы о травме у родителей на руках. Второе — показания свидетелей зафиксированы следователями следкома, и они подтверждают факт присутствия детей в центре и падения Дианы.

По словам директора центра, у них заключен договор со страховой компанией, весь инструкторский состав раз в полгода по регламенту проходит обучение по курсу «Спасатель» по оказанию первой медицинской помощи. Кроме того, заключен договор с «Медициной катастроф» по Кстовскому району, которая должна выезжать на подобные ситуации по первому звонку из Центра.

— Никакой материальной помощи, никакого содействия я им не обещал, — утверждает директор. — У нас с ними был разговор о том, что в случае, если они представят мне соответствующие документы, я постараюсь максимально посодействовать выздоровлению ребенка. Возможно, оплачу курс реабилитации или что-то еще в этом духе. Но так как все основывалось просто на их словах, извините, я каждому встречному не буду ничего выплачивать.

Сейчас мною было написано встречное заявление о заведомо ложном доносе, но, поскольку нами не было ничего зафиксировано, дело дальше не пошло.

За два года существования батутного центра было два случая, когда дети получали вывихи. Они были зафиксированы в журнале, в центр вызывали карету скорой помощи, и пострадавшим была оказана помощь.

Специалисты отмечают, что количество простых и компрессионных переломов позвоночника за последние десятилетия возросло на шесть процентов. Травматологи объясняют данную тенденцию ростом активности современных детей, увеличением числа ДТП, а также развитием диагностических методов, позволяющих определить травму в самых сложных случаях. Наиболее часто перелом позвонков отмечается у детей и подростков от 10 до 15 лет.

Хитрая схема безответственности

Анна Любимова рассказала корреспонденту NN.RU, что директор во время следственных действий не отрицал самого присутствия детей в центре. Однако выяснилось, что организаторы очень хитро «подстелили соломки» на случай подобных происшествий.

— У нас есть постановление следственного комитета о том, что уголовное дело против этого человека они возбудить не могут, — возмущается Анна, — поскольку он не является должностным лицом, оказывающим услуги! Он работает по договору оферты. Там хитрая схема — центром и оборудованием владеет отец этого бизнесмена. Он берет у отца в аренду батуты и как бы сдает их нам в аренду. То есть, за действия инструкторов он ответственности не несет. Бред!

Действительно, схема интересная. Кстати, такими схемами пользуются не только в подобных центрах, но и в некоторых медицинских частных учреждениях. Призвать их, в случае чего, к ответственности бывает достаточно сложно.

— Следователь мне сказала, что не может возбудить уголовное дело на основании его договора, — говорит Анна. — Я написала обращение в Комитет по правам человека в Москву, в прокуратуру Нижегородской области. И я буду подавать иск в гражданский суд на возмещение морального вреда и причиненного ущерба здоровью. Следствие не сомневается, что мы там были, это прописано в постановлении.

История не закончена. Но некоторые выводы сделать можно. Первое и главное, о чем должны думать родители — тщательнее и предусмотрительнее выбирать места для активного досуга своих детей. Травмоопасных развлечений существует множество. Но, как выясняется, далеко не все, кто предоставляет их, готовы нести полную ответственность.

Второе — в каждом сотовом телефоне есть диктофон. В конфликтных ситуациях его нужно использовать.

И третье — фотофиксация. Все любят фотографировать своих детей. Сохраните фото о поездках в парки и центры развлечений. И вам не придется доказывать, что «вас тут не стояло».

Ранее NN.RU сообщал, что опасные для жизни качели установлены на детской площадке в Нижнем Новгороде.

Текст: Татьяна Кузнецова 
Фото: Наталья Бурухина 

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
«ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления