Наука фоторепортаж Нижегородская «Зона 51»: гуляем по ветхому радиоастрономическому комплексу для поиска пришельцев

Нижегородская «Зона 51»: гуляем по ветхому радиоастрономическому комплексу для поиска пришельцев

Только заброшен он оказался не совсем

Нижегородская область полна таинственных мест, которые, с одной стороны, расположены совсем рядом с нами, но знают о них совсем немногие. NN.RU продолжает путешествовать по такого рода зонам и возвращается оттуда с красочными фоторепортажами. На этот раз мы побывали на радиоастрономической станции «Зимёнки», которая, по идее, должна быть заброшена, но оказалось, что это не совсем так.

Путешествие до деревни Зимёнки из Нижнего Новгорода не занимает много времени: расположена она чуть дальше Кстово по дороге в сторону села Безводное. Добраться можно и на общественном транспорте, но мы с нашим бессменным фотографом Натальей Бурухиной воспользовались автомобилем.

Сам научный комплекс обладает выдающейся историей. Станция была построена практически сразу после войны — в 1947 году в качестве научного полигона НИРФИ (Научно-исследовательского радиофизического института). При помощи массивной аппаратуры, частично сохранившейся и до наших дней, исследовали вспышки на Cолнце, крупные астрономические явления в межпланетной среде, динамику нижней атмосферы Земли и даже искали сигналы пришельцев.

Как можно увидеть на спутниковой карте, сам по себе исследовательский комплекс занимал довольно большую площадь

Так, к примеру, известно, что исследования в этой области проводились здесь в 1968–1969 гг. Программа называлась «Галактика» и специализировалась на поиске узкополосных радиосигналов от инопланетных цивилизаций (SETI). Эксперименты под руководством известного ученого, профессора Всеволода Троицкого велись около полутора лет, но, увы, никаких значимых результатов получено не было. Ближе к концу существования СССР программы Троицкого были свёрнуты, а в лихие 90-е годы научный комплекс постепенно начал приходить в упадок.

Ещё на въезде в комплекс можно найти старые радиотелескопы. Неизвестно, зачем их оставили там — вполне возможно, что они дожидаются своего часа, чтобы отправиться на металлолом

В середине нулевых станция подверглась консервации и окончательно остановила свою работу. Тогда на её территории ещё располагалось ценное оборудование, например огромный радиотелескоп РТ-15–1, который, по словам местных старожилов, в былые времена можно было увидеть даже с Волги. Сейчас, к сожалению, сохранился только один радиотелескоп, всё остальное оборудование было либо демонтировано, либо безжалостно разобрано на металлолом мародёрами.

Остатки старинной электроники можно до сих пор обнаружить как в самих зданиях, так и в оврагах недалеко от них

Когда мы ехали на место, то ожидали увидеть полностью заброшенный неохраняемый объект. Въезд, действительно, не охраняется, дороги к нему почти не стало, вся территория комплекса — сплошные развалины. Но дальше нас ожидал сюрприз: сохранившийся с советских времен радиотелескоп РТ-15–2 не только под охраной, но и функционирует: периметр ограждён колючей проволокой, висят предупреждающие знаки, а оставшийся комплекс окружён камерами так, что пройти мимо незамеченным просто невозможно.

Ещё больше удивляет и то, что старая, насквозь проржавевшая спутниковая тарелка за последние годы была технически обновлена — мы увидели как на ней, так и на территории достаточно новые приборы неизвестного назначения. Хотя доподлинно известно, что ещё в 2012 году здесь не работало ровным счётом ничего.

«По состоянию на 04.08.2012 г. объект никем не охраняется. На территории есть административное здание, попасть внутрь можно через боковое окно. Внутри ничего примечательного, кроме различных исследовательских записей. Рядом находится, по всей видимости, ангар, есть спуск в подвал. По состоянию на 27.08.2012 — спилены и вывезены несколько основ малых телескопов, видимо, на металлолом. Поэтому желающие посетить объект и что-то там еще увидеть — спешите. По состоянию на конец сентября 2012: спилено всё, кроме большой тарелки (у неё спилена лесенка), гофрированной трубы и вышки. Черметчики тусуются на территории большими группами, к ним туда приезжает и милиция, и "братки" на черном внедорожнике», — пишут анонимные пользователи на форумах для любителей погулять по заброшенным объектам.

Если же сравнить старые фото объекта с теми, что сделали мы, то можно также отметить, что сейчас радиотелескоп повёрнут в другую сторону, а это значит, что какие-то исследования при его помощи сейчас ведутся.

Слева — фотография, сделанная сегодня. Справа — в 2016 году. Можно увидеть, что тарелка радиотелескопа вовсе не отключена, а меняет своё положение. Что-то тут всё-таки происходит

Однако это только одна часть комплекса, оставшаяся в рабочем состоянии. Все другие здания на территории производят впечатление скорее удручающее: видно, что некогда здесь велась научная деятельность, однако теперь они почти полностью разрушены. Так, например, рядом расположена станция, предположительно, обеспечивающая водоснабжение. Внутри полная разруха — даже кабели кто-то вырвал из стен, чтобы потом продать как лом.

Время было беспощадно к постройкам, в которые в советское время вливалось немало трудов и средств
В некоторых комнатах видны следы пожара — судя по всему, вандалы жгли резиновую оболочку кабелей, чтобы потом забрать металл и сдать его

С трубой, правда, не справились, но за них всё сделало время — некоторые конструкции проржавели настолько, что буквально осыпаются под ногами. Нашего фотографа, правда, это не остановило — она отважно залезла внутрь конструкций и поднялась наверх по видавшим виды лестницам:

Солнечный свет пробивается через ржавые внутренности станции
Повторять наши авантюры мы бы крайне не рекомендовали — конструкции и правда сильно изношены, а потому это может быть очень опасно

Другие объекты на территории станции в ещё более плачевном состоянии. Так, после вылазок мародёров в них не осталось буквально ничего, кроме голых стен. И всё же выглядят они не менее загадочно: рядом с ними расположены достаточно странные бетонные конструкции неизвестного назначения, а неподалёку — несколько входов в подвалы. Если вы соберётесь туда, то будьте осторожны: некоторые из них ничем не прикрыты и туда очень легко провалиться.

От некогда важных научных сооружений остались лишь остовы. Важно понимать, что сделали это не власти, а просто люди, не видевшие никакой ценности в изысканиях учёных
Подвалы вряд ли приспособлены для того, чтобы в них находился человек. Однако их протяжённость говорит о том, что где-то рядом вполне могло находиться бомбоубежище, что типично для комплексов, построенных в годы после войны

Не менее любопытной показалась нам и одна берёзовая роща, расположенная неподалёку от одного из опустевших корпусов. Местность вокруг лесистая, но почему-то именно здесь был повален массив деревьев. На стволах можно обнаружить следы бензопил, а сами берёзы довольно свежие — судя по всему, работы велись недавно. Для чего это было сделано — неясно. Сразу же пошли шуточки о том, что это расчищалось место для высадки пришельцев.

Учитывая место, где мы находились, где-то на фоне должна была заиграть музыка из «Секретных материалов»

От чего питается функционирующий радиотелескоп, тоже непонятно. Опоры ЛЭП на территории пришли в негодность: сделаны они из бетона и разрушаются с течением времени, многие уже упали. О проводах говорить также не приходится — они уже давно были сняты жадными до меди «металлистами». К сожалению, разрушение бетона и загребущие руки — это проблема не только высоких столбов. Та же самая участь ждала и конструкцию первого радиотелескопа. Едва ли тут можно что-то восстановить даже при всём желании:

Можно найти в этом месте и вещи совсем странные, например — вот эту дверь в никуда. Мы предполагаем, что изначально это был вход в подвал, так как вышка телескопа не имеет наземного входа как такового. Однако он уже давно был завален, а наружное сооружение было полностью сломано.

Дверь, стоящая посреди леса, выглядит одновременно эффектно и зловеще

Других объектов на территории мы, к сожалению, не обнаружили. Искать их не так-то просто: с одной стороны дороги — овраги, спускающиеся к Волге, с другой стороны — достаточно густой лес. Но почему-то мы уверены, что есть на территории и что-то ещё. Также теперь нам не даёт покоя загадка, в чьём же ведении сейчас находится радиоастрономическая станция, раз один из телескопов продолжает работать. В ближайшем будущем NN.RU постарается это выяснить.

Хотя строения довольно большие, их не так просто разглядеть даже с дороги — они прячутся среди деревьев

Напомним, в прошлый раз мы лазили по штольням под набережной Федоровского и увидели там немало интересного.

Текст: Александр Токарев
Фото: Наталья Бурухина

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдёте на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления