Еда Нижегородские диетологи рассказали, как приготовить диетический оливье

Нижегородские диетологи рассказали, как приготовить диетический оливье

И назвали девять вредных продуктов для новогоднего стола, которые легко заменить полезными

Диетологи рассказали, как не поправиться за новогодние праздники 

Диетологи Приволжского медуниверситета Ольга Тутина и Алина Воеводина дали ценные советы о том, как не поправиться за новогодние праздники и при этом не отказываться от любимых блюд. Берите на заметку.

— Для здорового человека новогоднее застолье не требует особо жестких ограничений. А вот тем, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта, следует исключить острые блюда, уменьшить потребление жирной пищи, больше есть овощных и фруктовых блюд. Людям с избыточной массой тела и ожирением не следует налегать на сладкое и жирное, — советуют в Приволжском медуниверситете.

Боитесь, что без вредных привычных блюд новогоднее застолье будет уже не таким? Не переживайте, от традиционного оливье вас никто не заставляет отказываться. Чтобы сделать любимый салат диетическим, замените несколько ингредиентов:

  • вместо колбасы — отварную говядину;

  • вместо консервированного зеленого горошка возьмите замороженный, достаточно будет разморозить его и удалить лишнюю влагу;

  • майонез замените йогуртовым соусом (или домашним майонезом);

  • используйте соленые огурцы, а не маринованные, в них нет уксуса.

А вот еще девять продуктов, от которых лучше отказаться в новогоднюю ночь без особого ущерба:

Магазинный майонез очень жирный, заменить его можно йогуртом, сметаной, густым мацони. Салаты лучше всего заправлять йогуртовыми соусами, лимонным соком, различными растительными маслами.

Белый хлеб лучше заменить на цельнозерновой или отрубной.

Колбасу и сосиски можно заменить на отварной язык, домашнее запечённое мясо или рыбу, домашнюю ветчину из диетических сортов мяса. Так вы будете точно уверены в составе и натуральности продукта, отсутствии химических добавок и большого количества соли.

Чем больше овощей — тем полезнее 

Картофель на гарнир для мясных блюд специалисты советуют заменить баклажанами, томатами, перцем, кабачками, цветной капустой или брокколи.

Блюда из мяса и консервы (мясные, рыбные, овощные). Следует большую часть мясных блюд заменить блюдами из птицы, например из индейки, а также из рыбы и морепродуктов. Во-первых, они более легкие по сравнению с красным мясом, а во-вторых, рыба и морепродукты — источники полезных жирных кислот омега-3.

Вместо плавленого сыра лучше использовать натуральные сыры твердых сортов или свежую моцареллу (в овощной салат, например).

Торты и пирожные с масляным кремом. Магазинной выпечке лучше предпочесть домашнюю из бисквитного или заварного теста с фруктами. Можно приготовить фруктовые салаты с йогуртом, желе, мусс или ягодный щербет.

Газировки и лимонады замените напитками из натуральных ингредиентов: на травах, домашний морс, домашний лимонад.

Жареные блюда полезнее заменить на запеченные или тушеные, а также приготовленные на пару, гриле, мангале.

Главное правило — знать чувство меры 

Вот три простых правила, чтобы не «лопнуть» в новогоднюю ночь


Правило № 1. За три-четыре часа до праздничного стола необходимо с семьей пообедать так, как вы обычно питаетесь в обеденное время. Именно это позволит не переесть и не почувствовать недомогание в сказочное время чудес.

Правило № 2. Ешь всё, что хочется, но понемногу. Соблюдайте «правило ладони»: разовая порция не должна превышать 250 граммов, причем большую ее часть должны составлять свежие овощи и рыба. Согласно принципам здорового питания, идеальный ужин — этот тот, который предполагает на тарелке 2/3 овощей и 1/3 белковой пищи.

Правило № 3. Соблюдайте принципы здорового питания и не забывайте про чувство меры. Проводите меньше времени за праздничным столом, а больше посвятите веселью: танцам, играм, праздничным гуляньям на свежем воздухе.

Текст: Вера Земцова
Фото: Татьяна Соловьёва, Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления