Мой дом Коммунальная анархия Нижегородцы утверждают, что в ДУК подделали их подписи, чтобы повысить тариф сразу на 10%

Нижегородцы утверждают, что в ДУК подделали их подписи, чтобы повысить тариф сразу на 10%

Речь идёт о тарифе на содержание жилых помещений

Жильцы впервые видят «свои» подписи

История с чрезмерно высоким повышением тарифа в квитанциях нижегородцев получила шокирующее продолжение. В прошлом месяце мы писали про подорожание содержания жилых помещений аж на 10%. Дело в том, что в июле тариф проиндексировали на уровень инфляции, то есть на 4%. Согласно Жилищному кодексу повышение сверх этой нормы может быть принято лишь на собрании жильцов. После публикации нашей первой статьи множество нижегородцев обратились в редакцию NN.RU с заявлением, что никаких собраний в их доме не проводилось и решение повысить тариф они не принимали. ДУКи стояли на своём, мол, собрания были, но, дескать, не все на них присутствовали, а это их проблемы. Однако доказательством обратного стали бюллетени собрания жильцов дома № 14а по улице Яблоневой: люди ознакомились с документами и утверждают, что их подписи подделали.

«Бюллетени вижу первый раз»


— В начале августа получил квитанцию и обнаружил, что за полгода плата за содержание жилых помещений увеличилась на 10%, — говорит житель квартиры № 43 по улице Яблоневой Михаил Засыпкин. — Раньше, если собрание не принимало никаких действий, были действительны муниципальные расценки. Я тогда позвонил в администрацию, но там ничего не знают, расценки я нашёл только за 2017–2018 годы.

Далее Максим выяснил, что для решения подобных вопросов должны проводиться собрания, а в его рамках и общие голосования. Для проведения собраний существует специальный регламент.

— Никаких объявлений о собрании не было — я узнавал у людей, которые постоянно дома, они ничего не видели, — добавляет Максим. — В ДУК утверждают, что собрание было, кворум набрался, проголосовали за. Тогда в Госжилинспекции я запросил протоколы и бюллетени.

Из протокола жители дома № 14 узнали, что в собрании участвовало 33 квартиры — половина от общего количества. На очной части присутствовали трое человек, включая старшего по дому Владимира Коноплёва. Он же, кстати, к его вящему удивлению, оказался инициатором этого собрания.

— По поводу организации собрания скажу, что никакого собрания я не организовывал, — утверждает старший по дому, житель квартиры № 3 Владимир Коноплёв. — Эти бюллетени на сегодняшний день я вижу в первый раз. Был очень сильно удивлён.

Протокол собрания

«Моя подпись подделана»


Согласно документам, собрание было проведено 21 мая, а 7 июня представители ДУК (некие Диднёва, Зеленова и Летинёва) подсчитали голоса.

Жители дома № 14 с интересом рассматривали бюллетени и все в один голос утверждали: подписей они не ставили.

— Бюллетень я не подписывала, на собрании не присутствовала, про него ничего не знала, хотя в данный момент проживала в городе, — говорит жительница квартиры № 47 Наталья.

В доме № 14а по улице Яблоневой о проведении собрания ничего не слышали

— Моя подпись подделана, — поддерживает Наталью житель квартиры № 10 Григорий Травкин. — Я букву «Т» пишу немного иначе и специально расписываюсь фамилией, чтобы было подделать тяжелее.

Авгеева Елена из квартиры № 39 также подпись свою не узнала, а Елена Тягун продемонстрировала, как выглядит её подпись в действительности.

— Я вообще в шоке, — говорит собственница квартиры № 33. — Собрания жильцов я не видела, а мы с мужем всегда читаем объявления, потому что на первом этаже живём.

Подписи совершенно не похожи, считает Елена Тягун

В Госжинспекции жильцам отчитались, что по данному факту в ДУК Нижегородского района проводится проверка. Сейчас жители дома намерены писать заявление в полицию, чтобы там установили факт фальсификации.

Если в вашем доме также произошло подорожание свыше 4%, пишите обращение в Госжилинспекцию с требованием предоставить бюллетени голосования. Если подписи вам не принадлежат, необходимо обратиться в полицию.

Сообщите о своей ситуации нам по телефону +7 (831) 261-37-60 либо по электронной почте news52@iportal.ru, либо пишите в личные сообщения нашего сообщества во «ВКонтакте».

Текст: Яна Лямина
Фото и видео: Александр Карташов

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления