Город «Новая эра» и «Куб». Ищем, куда бежать при пожарной тревоге

«Новая эра» и «Куб». Ищем, куда бежать при пожарной тревоге

Прокуратура и мы проверили два торговых, построенный на производственных площадях

Главное в наше время — найти выход

Сегодня, 30 марта, корреспонденты NN.ru присоединились к проверке торговых центров на предмет соблюдения норм пожарной безопасности. В поле зрения прокуратуры попали два ТЦ, возникших на производственных площадях заводов.

ТЦ «Куб» обосновался в административном здании бывшего завода шампанских вин. Когда он открылся, претензий к организации противопожарных мер была масса. С тех пор система торгового центра претерпела череду модернизаций.

— В целом впечатление хорошее. Система сработала, лифты заблокированы, двери открыты, — заметил помощник прокурора Советского района Евгений Тарарин. — А замечания по пожарной безопасности есть всегда. Они будут отражены в акте проверки. Проверка продлится до 9 апреля.

Торговый центр обустроили в административном здании Нижегородского завода шампанских вин

Вначале проходим по всем этажам и проверяем эвакуационные выходы. На первом этаже их 9, в том числе отдельные в магазинах — например в «Пятерочке» — и в кафе, например в бургерной «Папас китчен». На центральной входной группе двери с фотоэлементом, которые открываются автоматически, продублированы дверями, открывающимися механически на случай блокировки.

Сотрудники прокуратуры и МЧС заглянули в каждый угол

На верхних этажах — 3 лестничных клетки и наружная пожарная лестница. Двери эвакуационных выходов либо открываются изнутри замком-вертушкой, либо снабжены магнитными замками, которые открываются по тревоге автоматически. Для проверяющих их открывает своим ключом сотрудник ТЦ.

Пожарная лестница идет через все верхние этажи здания

Цокольный этаж при открытии магазина вообще не имел выходов, кроме как через лифты. Теперь их 5.

— Специально откопали, так как здесь большая глубина, — заметил представитель управляющей компании Александр Прок. С его слов, систему противопожарной безопасности сделали при переделке здания под торговый центр и постоянно совершенствовали по мере поступления новых требований МЧС. Последняя проверка была 4 месяца назад, все замечания учли и исправили.

Принудительное включение сигнализации

Следующий этап — проверка системы противопожарной безопасности. Включают — имитируют, будто сработал датчик. Через минуту начинается оповещение. Из динамиков звучит: «Внимание! По техническим причинам торговый центр прекращает свою работу. Просьба всем посетителям и сотрудникам покинуть здание». Пока ситуация не критическая, сообщения о пожаре во избежание паники не будет.

Пожарные шкафы есть в нескольких местах на каждом этаже

В противопожарную систему входят: пожарная сигнализация, сплинкерная система пожаротушения (англ. sprinkler — ороситель, разбрызгиватель), незадымляемые лестничные клетки, где люди могут укрыться — они снабжены специальными насосами, отсасывающими дым и продукты горения. Дымоудаление организовано, как того требуют нормативы, на лестничных клетках, на цокольном, 3-м и 4-м этажах.

Чтобы достать ключ, нужно отодвинуть стекло, но в экстренных случаях можно разбить
В коридорах пока 

— У нас дважды срабатывала система пожаротушения. Жаловались, конечно, и посетители, и у арендаторов товар заливало, но мы систему все равно не выключали, — рассказал корреспонденту NN.ru представитель управляющей компании. — В договоре со специализированной фирмой, которая обслуживает систему, жестко прописана ее ответственность за каждый день отказа сигнализации. Они несут финансовые санкции. При нерабочей системе мы не можем допускать работу ТЦ.

Учебная эвакуация прошла успешно

Пожарный пункт. Диспетчер пожарного пункта и оператор котельной Марина Скорик докладывает всю последовательность действий, если сработает датчик. Дальше смотрим на мониторе, как проходит отработка сигнала о пожаре, который подали некоторое время назад.

В нескольких местах есть планы эвакуации. Место, где вы стоите, обозначено жирной черной точкой

В 8:45 запустили систему — через минуту, в 8:46, заработал алгоритм отработки сигнала. К 8:47 — за минуту — произошел запуск всех предусмотренных систем: оповещение, блокировка магнитных замков, автоматическое сообщение в пожарную охрану, информационная сирена в технологических помещениях. В 8:48 происходит отключение вентиляции по всем торговому центру, опускаются противопожарные шторы, блокируются двери, останавливаются и блокируются эскалаторы и лифты.

В магазинах есть отдельные выходы на улицу
Сердце системы пожаротушения — насосная станция

— Для всех сотрудников центра расписаны действия по инструкции, — рассказывает управляющая ТЦ Евгения Горланова. — Семеро охранников в смену и весь персонал центра знают, что делать в экстренных случаях. Например, коммерческий отдел должен бежать на эвакуацию с аптечкой и помогать людям.

Выходы открываются изнутри или механическими защелками...
...или автоматически при срабатывании сигнализации

Рядом с пожарным пунктом — котельная. Она отделена от основного здания толстой противопожарной перегородкой. Если там происходит возгорание, то оно не может перекинуться на основное здание. Система тушения там тоже автономная — порошковая.

В котельной порошковая система тушения

— Порошковые бомбы взрываются и засыпают негорючей смесью весь объем котельной, горение прекращается. В таком небольшом объеме это очень эффективное тушение, рассказал корреспонденту NN.ru Александр Прок. — На случай взрыва, так как котельная газовая, необходимы на окнах тонкие стекла, которые сразу выбиваются. Здесь установлено самое тонкое стекло — 3-миллимитровое. Если взрыв, то продукты горения выйдут на улицу, а не в торговый зал.

В окна котельной вставлено особо тонкое стекло

Об итогах и замечаниях проверяющие не стали говорить, но корреспондент NN.ru слышал некоторые: нет доводчика на дверях, лампочка не прикрыта решеткой, около пожарного гидранта стоит автомобиль. От себя добавим — таблички со стрелками не всегда видны среди вывесок и рекламы. Но они соответствуют нормативам, а о дополнительной информации сверх нормы руководство обещало подумать.

Вывеска ритуальных услуг заслонила указатель аварийного выхода
Из фитнес-центра в цокольном этаже целых 3 выхода

Торговый центр «Новая эра» возник на месте цеха завода «Эра», занимавшегося производством элекроустановочного оборудования — щитки, автоматы, выключатели, пакетники — в основном для нужд флота.

Проверку проводил помощник прокурора Московского района Максим Хохлов при поддержке сотрудников МЧС. Когда проверяющие пришли, никого, кроме начальника смены охраны, не было. Руководство пришлось дожидаться.

Оказалось, что охранники не знают, что им делать при срабатывании пожарной сигнализации. Спасатели просветили их, на какую красную кнопку надо жать в случае ЧП. Сотрудники арендованных площадей не знают, по каком номеру звонить при пожаре!

Корреспондент NN.ru заметил, что нигде нет зеленых стрелочек, указывающих на эвакуационный выход. Случись пожар — неизвестно, куда бежать. На одном из пожарных шкафов сломан замок — он вынимается вместе с ключом, но при этом не открывается.

Электрическая проводка местам производит удручающее впечатление. Она смотана в жгуты и лежит на кучах тряпья, которое загорится в секунду от короткого замыкания. Местами выходы загромождены хламом, а стены отделаны пожароопасными материалами.

Два торговых центра — не современных, не построенных с нуля. Оба обустроены в неприспособленных производственных помещениях, как «Зимняя вишня» в Кемерове. И два разных подхода к безопасности посетителей.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Ирина Видонова,Екатерина Куликова
Фото, видео: Наталья Бурухина, Екатерина Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления