Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Подводим первые итоги эпидемии коронавируса в Нижнем Новгороде и области

Подводим первые итоги эпидемии коронавируса в Нижнем Новгороде и области

Всё самое актуальное собираем здесь

Заразившихся снова больше 300

По данным на утро 5 июня, в Нижегородской области 11 169 человек заразились коронавирусом. Ежедневно заболевает более 300 нижегородцев.

К счастью, есть и хорошие новости: новых случаев заражения COVID-19 за позапрошлые сутки не обнаружили в половине Нижегородской области. И, конечно, одной из самых важных новостей вчерашнего дня стало то, что голосование за поправки к конституции проведут онлайн.

Мы продолжаем следить за ситуацией с пандемией, а вчерашнюю нашу трансляцию вы можете найти по ссылке.

Доброе утро, нижегородцы!

Начинаем утро с несерьёзных новостей: выяснилось, что многие нижегородцы за время самоизоляции не поправились, а наоборот — похудели.

Разбираемся, как будет работать вакцина от коронавируса с вирусологом Людмилой Алимбаровой — ведущим научным сотрудником Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России.

Ксения Зинова

Коронавирус покинул Ухань, последних трёх пациентов, вылечившихся от заразы, выписали из больницы — сообщают РИА «Новости» со ссылкой на городской комитет по вопросам здравоохранения Ухани.

Кроме того, по состоянию на 1 июня в течение последних 14 дней не было выявлено новых случаев заражения в районе Дунсиху, ранее он был признан зоной среднего риска. Со 2 июня уровень эпидемиологической угрозы был понижен, теперь все городские районы Уханя — зоны с низким уровнем угрозы.

Светлана Шуга

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин попробовал себя в роли волонтера и пообщался по телефону с уборщицей одной из нижегородских больниц, которая заболела COVID-19. Женщине потребовалась помощь в доставке продуктов.

— Было очень интересное общение инкогнито, — поделился губернатор. — Понял, как важно для людей общение в такой сложной ситуации. Женщина рассказала, что муж у нее сейчас также с диагнозом COVID-19 находится на аппарате ИВЛ. Сказала, что они недооценили опасность заболевания. Говорила со слезами в голосе. Сейчас хочет как можно больше времени провести дома и даже после выздоровления еще побыть на больничном. Дал поручение своему заместителю Давиду Мелик-Гусейнову помочь в этом вопросе. Рассказал ей также про то, что в регионе утверждены доплаты для технических сотрудников медицинских учреждений, в частности, для уборщиц. Еще раз убедился в том, что приняли важное решение. Действительно, такие категории сотрудников подвергаются немалому риску. Надеюсь, что у нее и супруга все будет хорошо.

По поручению губернатора Давид Мелик-Гусейнов связался с женщиной, которая оставила заявку на волонтерскую помощь.

— Очень хорошо пообщались. У людей возникают вопросы, ответы на которые порой лучше искать вместе. Действительно, после выздоровления нижегородке лучше побыть на больничным. Обсудили ход лечения и ее, и мужа. Рассказал о том, на какие выплаты и с какого времени он сможет рассчитывать. Будем на связи! — сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Более 12 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 317 000 человек — Роспотребнадзор.

За минувшие сутки в России у 8726 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 449 834 человека, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 8057 человек выздоровели (всего их 212 680), 144 скончались (общее число — 5528).

В Нижегородской области коронавирусом заразились ещё 330 человек. Число заболевших достигло 11 499.

За всё время в Нижегородской области умерли 125 пациентов с коронавирусом. За последние сутки скончались трое.

Ещё 164 человека выздоровели от коронавируса. Число переболевших составляет 40,3% от общего количества заражённых (11 499 человек).

Врачи отправили на двухнедельный домашний карантин 900 жителей Магадана из-за женщины, которая скрыла, что ее муж болен COVID-19, но привела ребёнка в детский сад.

Нижегородцам предлагают сдать кровь

Нижегородская команда «Молодежки ОНФ» снова приглашает земляков принять участие во всероссийском марафоне по сдаче крови #ОставайсяДонором. Сдать кровь можно будет с 8 по 11 июня в Нижегородском областном центре крови (ул. Родионова, 194). Чтобы стать участником акции, необходимо обязательно предварительно записаться у нижегородского куратора проекта по телефону +7 (991) 207-21-31.

Школьников перед ЕГЭ будут тестировать на коронавирус — такую возможность рассматривают в Рособрнадзоре. Экзамены стартуют с 3 июля, их будут сдавать только ученики, которые поступают в вузы.

Ранее Минпросвещения сообщило, что сделает всё необходимое для безопасности выпускников. В классах будут проводить дезинфекцию, при выходе установят дозаторы с антисептиками, школьникам измерят температуру. Их рассадят с дистанцией в 1,5 метра — скопление детей в классе запрещено.

На сегодняшний день в области тесты на коронавирус сдали уже 245 тысяч человек! Средний показатель достиг 7659,9 человека на 100 тысяч населения и вырос за сутки на 2,4%.

— Только за последние сутки тестирование прошли 5880 человек. И мы продолжаем наращивать объемы исследований. За неделю охват населения тестированием составил 197 тестов на 100 тысяч человек. Это очень хороший показатель, — заявил Глеб Никитин.

Может показаться, что эта новость никак не относится к теме коронавируса, но всё как раз наоборот. В период приостановки сезона (как раз из-за пандемии) в Футбольной национальной лиге многие клубы пошли на сокращение зарплат игроков и тренеров.

Защитник футбольного клуба «Нижний Новгород» Иван Темников посчитал недопустимым снижение зарплат в ФНЛ. По словам игрока, в команде выплаты не сократили, но, если бы это произошло, удар по семейному бюджету был бы серьезным.

— Одно дело, когда ты получаешь 2–4 миллиона рублей в месяц, и другое — 200–400 тысяч. У всех футболистов семьи, кредиты и так далее, — заявил Темников.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления