Город Новый состав ОЗС: знакомые все лица!

Новый состав ОЗС: знакомые все лица!

Знакомимся с 25 депутатами, которые одержали победу на одномандатных округах

Многие из новых народных народных избранников уже имеют опыт работы депутатом.

Продолжаем подводить итоги выборов в Законодательное собрание Нижегородской области. Знакомимся сегодня с первыми 25 депутатами, которые одержали победу на одномандатных округах. Все они — представители партии «Единая Россия». Многие уже имеют опыт работы депутатом.

Автозаводский район — самый большой по численности населения в Нижнем Новгороде. Жители индустриального района делегировали в Законодательное собрание региона сразу двух депутатов: Владимира Солдатенкова (набрал 59,13% голосов) и Евгения Березина (52,01%). Оба хорошо знакомы не только на Автозаводе, но и в Нижнем Новгороде. Владимир Иванович — бессменный глава Автозаводского района, а Евгений Викторович — директор крупнейшей в городе строительной организации ООО «Жилстрой — НН». Евгений Березин был депутатом ОЗС предыдущего созыва.

Владимир Солдатенков
Евгений Березин

Жители Ленинского района вновь делегировали в региональный парламент президента нефтегазовой промышленно-строительной компании «Металлостройконструкция» Вадима Жука (44,05%)

Вадим Жук

Московский район сделал ставку на новое лицо — Василия Суханова (50,96%). Последнее время Василий Иванович работал начальником управления по обеспечению деятельности главы города. А ранее работал на различных должностях в правительстве Нижегородской области. Некоторое время даже был министром промышленности.

Василий Суханов

В Сормове заявил о себе бывший мэр Нижнего Новгорода (на рубеже 1990–2000 годов) Юрий Лебедев (48,04%). В начале 2000-х Юрий Исаакович, получивший прозвище «летящий лом», ушел из большой политики в бизнес. Руководил гостиницей «Нижегородская» (сейчас это отель «Азимут»), потом занимался организацией отдыха на берегу Ветлуги в Нижегородской области. Эксперты полагают, что Юрий Лебедев сможет существенно оживить работу Законодательного собрания: он за словом в карман не лезет, может и песни петь и на баяне сыграть.

Юрий Лебедев

Еще один бывший глава города — Олег Сорокин (57,96%) — стал депутатом от Канавинского района. Интересно, что в графе «место работы» у одного из состоятельных людей Нижнего Новгорода написано «временно неработающий».

Олег Сорокин

Андрей Тарасов, который все-таки избрался депутатом от Нижегородского района, показал самый низкий среди своих коллег-однопартийцев результат — 29,46% голосов избирателей. Андрей Николаевич, который имел опыт руководства разными районами Нижнего Новгорода, был депутатом Госдумы, последние годы работал в Законодательном собрании заместителем председателя комитета по бюджету и налогам. Сохранит ли он свой пост — узнаем в скором времени.

Андрей Тарасов

Юрий Балашов — новое лицо в нижегородской политике. Генеральный директор Центр развития стоматологии «Садко» смог стать депутатом от Советского района, где получил поддержку 38,7% жителей.

Юрий Балашов

Жители Приокского района избрали своим депутатом бывшую сотрудницу районной администрации, а последние полгода — заместителя главы администрации Нижнего Новгорода по социальным вопросам Наталью Смотракову (54,32%). Таким образом, в команду Сергея Белова вновь требуется грамотный специалист.

Наталья Смотракова

В Дзержинске продлили свои полномочия Валерий Осокин (52,53%), автор ряда скандальных законопроектов, которые в итоге так и не были приняты депутатами предыдущего созыва, и генеральный директор ФКП «Завод имени Я.М.Свердлова» Вадим Рыбин (47,90%).

Валерий Осокин
Вадим Рыбин

В прошлом спикер ОЗС, банкир, а сейчас директор по развитию ООО «Фирма ТСС» Виктор Лунин также остался в кресле депутата (66,96%). Его поддержали жители Вачского и Павловского районов, земляки Виктора Николаевича. Кстати, с 2011 года Виктор Лунин возглавляет общественную приемную лидера «Единой России» Дмитрия Медведева в Нижнем Новгороде.

Виктор Лунин

Директор хлебозавода «Каравай» Игорь Тюрин (68,12%) впервые стал депутатом Законодательного собрания (ранее он не раз избирался в Думу Нижнего Новгорода). О себе он говорит «парень деревенский», поскольку родился и вырос в Навашино. Игорь Тюрин с 1991 года, как уволился из армии, занимается предпринимательством. Вместе с партнером в середине 1990- основал фирму «Фрукты и продукты», которая потом стала крупнейшим поставщиком продуктов питания на столы нижегородцев.

Игорь Тюрин

Выксунский и соседние районы традиционно голосуют за Валерия Анисимова, выходца с Выксунского металлургического завода. Только вот судя по результату (42,10%) позиции депутата от районообразующего предприятия уже не столь поколебимы. Впрочем, политологи указывают: Валерий Анисимов — богатейший депутат областного заксобрания и самый влиятельный политик в Выксе.

Валерий Анисимов

Еще один представитель крупного предприятия в региональном парламенте — Юрий Якимов (61,89%). Он делегирован в ОЗС от Ядерного центра, расположенного в Сарове. Юрий Минович — заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом — начальник службы управления персоналом. В 2013 году он отпраздновал 60-летний юбилей. Начинал карьеру учителем физики и астрономии, а потом оказался в рядах ФСБ.

Юрий Якимов

В Арзамасе уверенную победу на выборах праздновал генеральный директор местного приборостроительного завода Олег Лавричев (74,68%). Помимо основной работы, Олег Вениаминович возглавляет Федерацию фехтования Нижегородской области, ведет активную деятельность в местной и региональной ассоциациях промышленников и предпринимателей, является председателем попечительских советов благотворительных фондов.

Олег Лавричев

Генеральный директор швейной фабрики «Маяк» в Нижнем Новгороде, которая была закрыта в прошлом году, Дмитрий Малухин пошел на выборы в Починковском округе. И в итоге показал наилучший результат среди всех «единороссов» — 77,72%.

Дмитрий Малухин

В Сергачском и соседних районах, где накануне выборов удалось не допустить закрытия крупнейшего сахарного завода, место в региональном парламенте логично досталось представителю инвестора — директору ООО «АФГ Националь Нижний Новгород» Александру Ефремцеву (61,68%). О нем известно немного. Родился 23 декабря 1973 года, возглавляет «Зерновой союз сельхозпроизводителей Нижегородской области», а с мая 2016 года на общественных началах является советником губернатора региона. Женат, воспитывает троих дочерей.

Александр Ефремцев

На новый депутатский срок отправляется многопрофильный предприниматель Валерий Антипов (72,49%), в прошлом водочный король и бизнес-партнер заместителя губернатора Романа Антонова.

Валерий Антипов

Кстово и «ЛУКОЙЛ» делегировали в Законодательное собрание генерального директора нефтеперерабатывающего завода ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» Алексея Коваленко (55,39%). Он успел в разное время побыть депутатом Думы Кстова и Земского собрания района, а также главой города Кстово на непостоянной основе — то есть работал в администрации, а зарплату получал в кассе «ЛУКОЙЛа».

Алексей Коваленко

Индивидуальный предприниматель из Балахны Александр Глушков впервые был выбран депутатом регионального парламента (49,25%). Об Александре Леонидовиче и его брате в Балахне и окрестностях ходят легенды. В начале 2000-х новоиспеченный депутат дважды был осужден — по ст. 147 УК РФ (Нарушение изобретательских и патентных прав) и ст. 158 (Кража), обе судимости погашены. Впрочем, эти факты не помешали Александру Глушкову неоднократно избираться депутатом различных уровней в Балахнинском районе, а также работать главой местного самоуправления Балахнинского муниципального района. Активно занимается благотворительностью, построил храм им. святого благоверного князя Александра Невского в родной деревне Конёво.

Александр Глушков

Председатель Правления Ассоциация коммерческих организаций «Русский Капитал» Сергей Зуденков без труда вновь стал депутатом ОЗС (54,58%). Известно, что ряд компаний, аффилированных с депутатом, имеют муниципальные и государственные контракты. В частности, ООО «Пассажирнефтьсервис-НН» поставляет топливо МП «Нижегородпассажиравтостранс», а ООО «Эксдор» занимается уборкой дорог в Советском районе.

Сергей Зуденков

На Бору, в своем родном округе, одержал победу председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев (63,74%). ОН уже заявил, что готов продолжить работу в новом составе ОЗС на месте спикера.

Евгений Лебедев

В Семеновском округе без изменений. Депутатом нижегородского севера остался начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун. Он получил высокую поддержку избирателей (читай — своих подчиненных, проживающий в районе) — 77,53%.

Анатолий Лесун

На Ветлуге также все спокойно. Еще один несменяемый северный депутат, представитель другой естественной монополии — директор «Нижновэнерго» Олег Шавин (66,41%).

Олег Шавин

Еще 25 депутатов будут определены по итогам голосования по партийным спискам.

18 сентября в течение дня городской портал NN.RU вел онлайн-репортаж о ходе голосования. О том, как проходило голосование в течение дня — читайте в первой части онлайн-репортажа NN.RU. Подведение итогов единого дня голосования — во второй части.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию? Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru.


Вступайте в наши группы в социальных сетях: «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники.ru», — делитесь новостями Нижнего Новгорода со своими друзьями.


Читайте в нашем Twitter о том, что происходит в Нижнем Новгороде.

Фото — vk.com, nnov.er.ru, avt.nn.ru, pravdapfo.ru, www.niann.ru, nn.mk.ru, stnmedia.ru, Роман Фильцов, Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, www.sverdlova.ru, ityurin.ru, sarov.info, www.facebook.com, nn.rbc.ru, www.balakhna.nn.ru, vr-vyksa.ru, president.tatarstan.ru, runews24.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления