Город Инстаграм советской семьи фоторепортаж Инстаграм советской семьи. Нижегородец нашел в макулатуре историю целой жизни

Инстаграм советской семьи. Нижегородец нашел в макулатуре историю целой жизни

Сто лет назад так же фотографировали застолья и хвастались обновками

Семья Ивановых. В центре сидят Георгий Дементьевич и его жена Ольга Васильевна. Во втором ряду слева Михаил (наш герой), его брат Петр с женой и дочерьми Натальей и Марией

Нижегородец Дмитрий Максимычев нашел в завалах макулатуры чужие старые фотографии. Выбросить не поднялась рука. NN.RU эти снимки с трогательными подписями напомнили Instagram, каким он мог быть сто лет назад.

Хобби Дмитрия Максимычева началось с интереса к своей родословной. Начав интересоваться фотографиями своей семьи, он и чужие стал воспринимать по-особому. Дмитрий занимается вторсырьем, и все ценное, что найдет в макулатуре, складывает в архив.

— Увидел эти старинные фотографии. В любом случае им здесь не место. Они хоть и потрепанные, но более-менее уцелели, — рассказал он корреспонденту NN.RU.

Сравнив лица на снимках с фотографиями в альбомах, которые нашел раньше, он понял, что все это имеет отношение к одному человеку — Михаилу Георгиевичу Иванову — и его семье.

Дмитрий Максимычев собирает все: старые книги, журналы, фотографии. Когда-нибудь это станет коллекцией

Смотришь на эти кадры и понимаешь, что ничего не изменилось. Сто лет назад люди так же встречались, фотографировали застолья, свои обновки, интересные события и поездки. Все как сейчас. Мы сделали небольшую подборку снимков, и получился Instagram советской семьи.

1911 год. Михаил Георгиевич Иванов — студент Владимирского реального училища в Нижнем Новгороде, названного в честь великого князя Владимира Александровича. Оно располагалось на Большой Покровской, где сейчас находится Институт филологии и журналистики ННГУ им. Лобачевского.

Окончив реальное училище, Михаил Иванов поступил в Харьковский технологический институт. На побывку к семье он приезжал в село Молчаново, где родители жили с 1909 по 1913 год. Тогда село входило в Сергачский уезд.

Другом семьи был Николай Иванович Глазуновский, до революции 1917 года — надворный советник, надзиратель первого округа правления акцизными сборами Нижегородской и Владимирской губерний, агент коммерческого страхового общества, непременный член Присутствия по питейным делам, председатель общества школьных столовых.

В 1919 году наш герой начал работать на заводе огнеупоров «Пролетарий» в качестве члена коллегии заводоуправления и технического руководителя. А в 1924 стал главным инженером во вновь образованном тресте «Нижсиликат».

В формат современного Instagram не уместилась полностью подпись к этой фотографии. Она выглядит так:

Ляля Гейнце, студентка Ленинградского медицинского института. Семья Гейнце была очень дружна с семьей Глазуновских. Отец Гейнце был владельцем аптеки на улице Маяковского. Он был убит черносотенной бандой в 1906 году на площади Свободы. Оставшиеся сироты Ляля и Муся воспитывались всей интеллигенцией Нижнего Новгорода при большом участии Максима Горького. Ныне живет в Ленинграде, врач, кандидат медицинских наук и почтенная бабушка. Снимок 1923 года.

В 1928 году на химическом факультете Нижегородского университета возродили специальность «технология силикатов». Курс химии силикатов читал Михаил Иванов. В 1934 году был создан Горьковский индустриальный институт (сейчас НГТУ им. Алексеева), накануне Великой Отечественной войны химический факультет возглавил Михаил Георгиевич.

После войны до как минимум 1960 года Михаил Георгиевич преподавал в ГИИ (в 1950 году переименован в Горьковский политехнический институт). Наш герой фиксировал все события, свидетелем которых был: самое большое за 200 лет наводнение в Нижнем Новгороде и каток в кремле, пожар и восстановление завода «Пролетарий», народные гулянья на Масленицу и старый трамвай с открытым вагоном. Об этом — в наших следующих публикациях.

Текст: Ирина Видонова
Фото: архив Дмитрия Максимычева, Наталья Бурухина
Инфографика: Дмитрий Гладышев

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления