Криминал Тройное убийство в Выксе Пришел ночью и хладнокровно зарезал всех: родные погибших рассказали о тройном убийстве в Выксе

Пришел ночью и хладнокровно зарезал всех: родные погибших рассказали о тройном убийстве в Выксе

Экс-супруг тщательно спланировал убийство бывшей жены и её родителей и хотел забрать дочь с собой

38-летний Александр Дроздов уже задержан, ему грозит пожизненный срок за совершённое преступление

Жестокое массовое убийство, совершённое нижегородцем на глазах у своей восьмилетней дочери, стало главной темой этих выходных. После произошедшего корреспонденты NN.RU отправились в Выксу и пообщались с семьёй погибших, рассказавшей страшные подробности случившегося.

Несмотря на название и сельский колорит, Антоповка — часть города Выкса: здесь есть несколько идущих параллельно друг другу улиц, вдоль которых вплотную стоят частные дома. Здесь тихо, спокойно и уютно: дороги — чистые, дома — ухоженные, есть детские площадки и на них весело играют ребята. Кажется, будто жуткое происшествие осталось местными жителями практически незамеченным — они даже не могли предположить, что за высоким забором дома в Парашютном переулке могло произойти массовое убийство:

— Мы даже не знали, что случилось, до самого утра. Ночью всё было тихо, разве что собака залаяла пару раз, но она так делает, когда слышит чьи-то шаги. Только утром, когда на место приехала полиция и следователи, мы узнали об этом ужасе, — рассказывает нам одна из соседок.

Парашютный переулок — весьма тихое и спокойное место в Выксе. Соседи не помнят, чтобы когда-либо здесь происходило подобное

Дом, в котором два дня назад, в ночь на 21 июня, была убита целая семья (двое пожилых людей и их 41-летняя дочь Наталья), выглядит солидно, почти зажиточно: он двухэтажный, с современным гаражом, арками и большими окнами, на подоконниках которых до сих пор стоят цветы и детские игрушки. Семья, по словам соседей, была также приличной: Наталья жила здесь с родителями, старшим сыном от первого брака и восьмилетней дочерью — от второго. К счастью, с детьми ничего не случилось, самой же женщине и её матери с отцом повезло гораздо меньше. Сейчас подозреваемый в убийстве найден и задержан: им оказался второй муж Натальи — 38-летний Александр Дроздов, отец их младшей дочери, с которым недавно они расстались.

Тот самый дом, где всё случилось. Сейчас он закрыт до окончания расследования

Когда наши корреспонденты приехали в Выксу, родственники погибших долго не хотели общаться с журналистами, и мы можем их понять: в их семье большое горе. Только спустя некоторое время с нами согласилась пообщаться племянница погибшей Юлия Авдонина, рассказавшая страшные подробности произошедшего.

— До сих пор нам трудно представить, что Александр тщательно готовился к тому, что он совершил. Он уже некоторое время не жил с Наташей, но ключ у него всё ещё был, замки они не меняли. Пришёл он в два часа ночи, когда все спали, обесточил весь дом, чтобы никто не включил свет, и перерезал телефонные провода. С собой он принёс остро наточенный топор.

Как рассказали мне следователи, сначала он взял кухонный нож и поднялся в спальню к бабушке. Она пережила тяжёлый инсульт и не могла сопротивляться. Её он убил ножом во сне. Потом пошёл в комнату к дедушке. Видимо, он уже проснулся, потому что пытался защищаться, но сделать что-то Саше он бы не смог — у него была последняя стадия рака, и он был очень слаб. Наконец, он прошёл в спальню Натальи, она тоже уже проснулась от шума и видела его. Возможно, она пыталась бежать или сопротивляться, потому что её тело обнаружили в проходе, — говорит нижегородка.

По словам родственницы погибших, к счастью, в доме в этот момент не было старшего сына — неизвестно, что убийца сделал бы с ним. В это время он находился с семьёй своего отца, первого мужа Натальи, помогал родственникам в делах. Однако всё произошедшее довелось увидеть их восьмилетней дочке, которая вышла из своей комнаты на шум. Из-за темноты она не разглядела всего, но увидела отца, который после содеянного спокойно пошёл вымыть руки в ванную комнату.

— Он сказал ей: «Всё хорошо, это папа». Дочка спросила его, что он натворил, она подумала, что папа с мамой просто подрались, и все живы. На что он спокойно ответил ей: «Всё уже сделано, собирайся, мы уезжаем», вывел ребёнка на улицу и попытался увезти её к своей родне. Дочка очень испугалась, вырвалась и побежала к моим родителям, они живут на этой же улице. Её, испуганную и всю в слезах, увидел мой отец, а потом и силуэт Саши у калитки. Он схватил мотыгу, побежал в их дом, уже там увидел, что случилось, и вызвал полицию. К этому моменту Александр уже скрылся.

Такую ориентировку распространили полиция и СК, когда подозреваемый ещё не был найден. Судя по всему, ранее он уже привлекался по другим статьям

Подозреваемого задержали через день. Скрылся он неподалёку: поехал в свои родные места, в рабочий посёлок Виля, расположенный в 30 километрах от Выксы. Именно там живёт и его семья, куда он хотел забрать дочь. Мотивы Александра до сих пор остаются до конца не ясными — семья погибших с ним не общалась после произошедшего. Вероятно, он хотел, чтобы девочка жила с ним, но семья жены была против. Тем не менее точных данных о том, что двигало им в момент совершения преступления, пока что нет.

Сегодня, 23 июня, в Выксе проходят похороны погибших. Семья убита горем, для них произошедшее обернулось очень тяжело как в эмоциональном, так и в материальном планах. После произошедшего они обратились к людям в социальных сетях с просьбой о помощи.

После случившегося семья обратилась за поддержкой к нижегородцам в социальных сетях

Стоит отметить, что многие нижегородцы и правда откликнулись на просьбу, и семья попросила нас передать слова благодарности всем, кто не остался равнодушным к случившейся беде и оказал им поддержку:

— Сейчас нам очень тяжело, мы пока что даже не представляем, как жить с этим дальше. Но мы очень рады, что мир оказался не без добрых людей — очень многие откликнулись и помогли нам. За это мы безмерно благодарны и говорим спасибо от всего сердца. Сейчас мы готовы принять любую помощь и ценим каждого, кто не остался в стороне.

Сбор средств продолжается и сейчас. Что же до Александра Дроздова, задержанного за убийство, сейчас он находится под стражей. В отношении него возбуждено уголовное дело, после совершённого ему может грозить пожизненный срок. Расследование продолжается.

Текст: Александр Токарев
Фото: Александр Токарев, личный архив подозреваемого, пресс-служба СК по Нижегородской области

Следите за всеми событиями в городе и области? Подписывайтесь на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы», все самые свежие новости там!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления