Город Опасные грибы и уха из раков в меню нижегородского фестиваля

Опасные грибы и уха из раков в меню нижегородского фестиваля

Увидеть гусей на кулинарном фестивале могли все, попробовать — не каждый

Вот они — красавцы-арзамасцы. Их не съедят — они в зоопарке. Фото: Татьяна Кузнецова

Прошел очередной, уже шестой кулинарный фестиваль "Арзамасский гусь". Несмотря на неважную погоду, люди приехали на него. Увидеть, как готовятся блюда из гуся, могли все гости, а вот продегустировать их удалось не каждому.

Фестиваль задумывался шесть лет назад, как чисто маркетинговое мероприятие. Арзамасскому приборостроительному заводу нужно было "раскрутить" свой ведомственный пансионат "Морозовский".

Тогда и вспомнили историю о том, что выращивали в Арзамасе в былые времена крупных красавцев-гусей. И гоняли их пешком аж до столицы, к императорскому двору.

Местные гуси - долгожители. Фото: Татьяна Кузнецова

Теперь, когда фестиваль устоялся, руководители завода, района да и области предпочитают говорить, что "такие события помогают создавать комфортную среду для жителей Арзамаса и делают город привлекательным для туристов".

Концерт под открытым небом. Фото: Татьяна Кузнецова

Обычно в конце мая бывает отличная погода. В прошлые года площадка фестиваля и пляж озера Морозовского, рядом с пансионатом, кишел народом. В этот раз было прохладно, несколько раз начинался дождь. Посетителей было заметно меньше.

Фото: Татьяна Кузнецова
Фото: Татьяна Кузнецова

Но фестивальная программа была еще насыщенней, чем прежде. С самого утра начался конкурс поваров-профессионалов. В нем участвовали представители ресторанного сообщества из Арзамаса, Нижнего Новгорода, Дзержинска, Дивеева и Выксы. Они готовили по три блюда.

Играли, как говорится, не на интерес. Победитель получил шикарный подарок. Владимир Нефедев из нижегородского ресторана Le Grill поедет на обучение в аккредитованную Американской кулинарной федерацией ACF бизнес-школу сервиса и кулинарного искусства SWISSAM в Санкт-Петербург.

Фото: Татьяна Кузнецова
Фото: Татьяна Кузнецова

Кулинарными секретами поделились повара разных ресторанов в "Кулинарном театре". Например, Александр Николаенко и Илья Травкин показали, как из самых разных ингредиентов можно создать съедобные композиции на тему "Небо.Земля.Вода". Оказывается, засахаренные дубовые листья очень даже хороши на вкус!

Фото: Татьяна Кузнецова
Фото: Татьяна Кузнецова
Фото: Татьяна Кузнецова

Любопытным был и конкурс поваров-любителей. В нем участвовали представители Арзамаса и Нижнего Новгорода. А в жюри работал и автор этого материала. Приготовить за 45 минут блюдо из гусятины, подать его "по-ресторанному", соблюсти вкусовые и цветовые соотношения удалось практически всем. Сам конкурс провел "Хозяин кухни" ресторана "Мокроусов" Руслан Галузо.

Его профессиональные подсказки пригодились и поварам-любителям, и, чего уж скрывать, членам жюри.

Один из участников использовал в своем рецепте грибы – строчки. И вот тут уже поволноваться пришлось тем, кто судил конкурс. Как известно, этот гриб считается условно съедобным, и приготовить правильно его не проще, чем японскую рыбу фугу.

В этот раз победителем стал нижегородец Александр Рудерман. Он со своей супругой приготовил самое правильно прожаренное мясо гуся и красиво подал его.

Кстати, Александр участвует в кулинарном поединке не первый год и собрал уже все призовые места. Ранее с третьего места он поднялся сначала на второе, а теперь стал победителем.

С фестивалем "Арзамасский гусь" связана у Александра и романтическая история. После первого своего фестиваля он женился, а теперь его жена и помощница ждет их первенца.

Тройка победителей. Фото: Татьяна Кузнецова

Целый день еще на одной площадке фестиваля проходило кулинарное шоу. Повара готовили огромные порции разной еды и угощали гостей.

Вот и Руслан Галузо успел поучаствовать в угощении. Он в огромном котле сварил на открытом огне уху из осетра и раков. И рассказал, что раньше на Руси были два вида жидких блюд — уха и похлебка. И уху варили не только из рыбы, но и из птицы, например. Так что, выражение "уха из петуха" — вовсе не игра слов.

Фото: Татьяна Кузнецова

Желающих попробовать уху из раков было столько, что у поварят кончились тарелки. Остатки вкуснейшего блюда разливали и в бумажные стаканчики, и в плошки, которые зрители принесли с собой.

Тут и вспомнилась присказка: "Ах, как сладки гусиные лапки! А ты их едал? Я не едал, но мой дядя видал, как их барин едал".

Фото: Татьяна Кузнецова

Были и ярмарка народных товаров, и концерт — эта часть фестиваля в пансионате "Морозовский" отработана четко.

Кстати, ведущим одного из фестивалей был известный актер и скандалист Стас Садальский. В 2013 году популярный актёр развлекал публику не только шутками и прибаутками, он даже спел песню про Арзамас.

А под вечер выглянуло солнце и заработал фонтан на озере. Кстати — отличный пример для Нижнего Новгорода, как сделать набережные города живыми. И не за миллиарды рублей, кажется.

Фото Татьяны Кузнецовой.

Директор агенства "Рейтинг" Наталья Бочарова приплясывает. Ее подчиненные организовали фестиваль отлично.
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почтуnews@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости в соцсетях 
"ВКонтакте",Facebook"Одноклассники.ru"

Наши 
новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления