Город От памятника Чкалову до памятника Горькому станет ходить безопасней (фото)

От памятника Чкалову до памятника Горькому станет ходить безопасней (фото)

Более 3 тысяч фотографий нижегородцев из соцсетей пришлось изучить разработчикам проекта Покровки

В ближайшие пять лет Нижний Новгород ждут изменения. Реконструкция пройдет на главной улице города – Большой Покровской, а также площади Минина и Пожарского и площади Горького. Они станут единым пространством, где жители города смогут комфортно отдыхать. Курировала разработку проектов по благоустройству не только в Нижнем Новгороде, но и в стране, архитектор и партнер КБ "Стрелка" Далия Сафиулина. Как выбирались территории, которые будут обновляться в Нижнем Новгороде? Учитывались ли мнения жителей? Об этом Далия рассказала редакции NN.RU в интервью.

Исторические элементы воссоздадут в сквере рядом с Театром драмы

Мониторили сети

Далия, как выбирали общественные пространства в Нижнем Новгороде: кто-нибудь учитывал мнения горожан?

— В рамках большой совместной Программы АИЖК и КБ Стрелка по формированию комфортной городской среды, одним из направлений работ является благоустройство ключевых общественных пространств в 40 городах России.

В каждом из городов процесс выбора территорий происходит по одной схеме. Сначала в работу включается Центр городской антропологии КБ Стрелка. Он проводит интервью с местными жителями и представителями профессиональных сообществ – архитекторами, историками, краеведами, политиками и бизнесменами. Это позволяет оценить особенности восприятия территории, ее плюсы и минусы.

Потом задействуется ГИС-аналитика. Она помогает определить наиболее и наименее посещаемые территории, выявить их потенциал для развития. Проводится также анализ тысяч и даже десятков тысяч фотографий в социальных сетях: где люди чаще фотографируются, там находятся самые привлекательные для них места в городе. Ну и, конечно, проводятся натурные исследования. Окончательный выбор всегда происходит с учетом запросов горожан и при участии местной администрации. Например, в Нижнем Новгороде недавно были благоустроены некоторые улицы, та же Рождественская, и жителем это очень понравилось.

Но сегодняшнее благоустройство Большой Покровской, по мнению многих нижегородцев, не совсем соответствует ее статусу главной пешеходной улицы города-милионника.

Мы проанализировали более 3000 фотографий Нижнего Новгорода в соцсетях и составили тепловую карту для центра города. Большая Покровская почти целиком попала в самое горячее, красное поле, а красным цветом отмечается наибольшее количество фотографий. Значит, это действительно привлекательная территория, место активного притяжения горожан. Ежедневно через улицу Большую Покровскую — от метро через сквер Горького, и до площади Минина и Пожарского проходят огромные потоки как местных жителей, так и туристов.

Со своей стороны, администрация выразила желание комплексно благоустроить эту территорию к Чемпионату мира. На первом этапе проекта Большая Покровская будет благоустроена на участке от улицы Октябрьская до площади Минина и Пожарского. В ближайшие годы город увидит обновленными также площадь имени Горького и центральную площадь Минина и Пожарского.

Привлекательность территорий Нижнего Новгорода исследовали.

— Как выбирали тех, кто с вами в соавторстве разрабатывал проекты по изменению Большой Покровской, площади Горького и площади Минина и Пожарского?

— Совместно с городской администрацией и местными экспертами был составлен список из 10 сильнейших архитектурных бюро города, 6 из которых презентовали свои работы и предложения по благоустройству Большой Покровской на конкурентных переговорах в феврале этого года. Мы искали профессионалов с опытом реализации проектов в Нижнем Новгороде, чье видение максимально учитывает локальный контекст и в то же время соответствует требованиям к проектам организации современной качественной городской среды.

Все участники были настолько сильны, что мы не смогли остановить свой выбор только на одном из них. Таким образом, у нас образовался консорциум: Бюро Стаса Горшункова и «О`Город» — эта команда разрабатывала дизайн-проект благоустройства Большой Покровской улицы от площади Горького до площади Минина и Пожарского. Над дизайн-проектом площади Минина и Пожарского и площади Горького работала архитектурная мастерская Сергея Туманина.

Большая Покровская как река

Какой смысл вкладывался в проект по изменению Большой Покровской и почему?

— Отправным шагом в разработке концепции стала метафора, приведенная в книге «Улица Большая Покровская: прогулки во времени», которую написали нижегородский авторы, историк архитектуры Ольга Орельская и краевед Сергей Петряев. В ней эта улица сравнивается с великой рекой. Мы развили это сравнение. Если есть река, на ней должны быть и заводи.

Таким образом, по руслу Большой Покровской движется непрерывной поток пешеходов, и для отдыха они останавливаются в таких заводях – небольших пространствах, образованных отступами застройки. Это знаковые зоны — курдонеры (от французского cour d’honneur – почетный двор перед зданием): скверы, мини-площади, рекреационные островки. У каждой из них свой уникальный характер, который определяется в зависимости от окружения.

Рядом со сквером ННГУ сохраняется выставочная зона для местных художников, а перед ДК им. Я. Свердлова – такая же зона для нумизматов. У Музея истории художественных промыслов организуется детская площадь с местами для проведения ремесленных мастер-классов и театральных представлений, на пересечении с Малой Покровской обустраивается место встречи и ожидания. А между ДК и Театром драмы, на небольшом отрезке, даже восстанавливаются трамвайные пути, первые в России.


Мы считаем, что именно благодаря таким знаковым зонам Большая Покровская сможет развиваться как целостная городская среда, удобная для уже сформировавшихся здесь сообществ, а не просто улица. Каждое такое пространство самодостаточно.

Поток пешеходов движется по Большой Покровской.
Между ДК Свердлова и Театром драмы, на небольшом отрезке, даже восстанавливаются трамвайные пути, первые в России.

Многие нижегородцы не увидели кардинальных изменений на улице Большой Покровской, которые произойдут в 2017 году. Основное, по их мнению, замена брусчатки на гранит. Так ли это?

— Сейчас функция этой улицы только транзитная — прилегающие к ней территории никак не используются. Дизайн-проект, разработанный в соавторстве с бюро Стаса Горшунова и «О’Города», создает новые территории с рекреационной функцией: систему прилегающих скверов и знаковых площадок, разделение потоков движения с организацией велосипедных и пешеходных маршрутов, чего сейчас нет.

В проекте предусмотрено благоустройство площади перед Театром драмы с прилегающим к ней сквером. Будут воссозданы некоторые исторические элементы сквера, обновится детская площадка с учетом окружающих зданий, большая площадка у Музея художественных промыслов.


Кроме того, мы предлагаем обновление прилегающих исторических дворов, о включении которых в проект благоустройства просили местные жители. Это было выявлено в ходе общественных обсуждений, причем горожане сами готовы участвовать в озеленении дворовых территорий, сами приобретать растения и ухаживать за ними.

Пешеходные дорожки отделят от велосипедных. 

Большую Покровскую будут мостить гранитом. Связано ли это с тем, что и в Москве асфальт или бетонную плитку в последнее время меняют на гранитные плиты? Это так модно?

— Дело не в моде. На основных улицах и в парках, где большая проходимость людей, необходимо использовать покрытие, которое выдержит большую нагрузку. Здесь было рассмотрено несколько вариантов, и в конечном итоге администрация приняла решение выбрать покрытие, максимально устойчивое к износу, чтобы сделать работы по благоустройству один раз и не возвращаться к этому еще очень долгое время. Но очень важно соблюдать качество укладки мощения, поэтому многое зависит от подрядчика и городской администрации.

Нижегородцы упрекают разработчиков, что на Большой Покровской мало зелени. С чем это связано? Такова задача была поставлена?

— Дело в том, что высадка озеленения требует учета многих факторов, прежде всего расположения инженерных коммуникаций, а также предприятий малого бизнеса в зоне уличного фронта – кафе, ресторанов, магазинов. Задача стояла – взять лучшее из истории улицы. Например, историческую липовую аллею.

Мы детально проанализировали существующую ситуацию с коммуникациями, и наш проект предполагает высадку деревьев во всех местах, где это возможно сделать, не повредив подземных сетей. Мы буквально боролись за каждое дерево.

Дизайн-проект предполагает высадку деревьев в грунт, чтобы освободить пространство улицы и не создавать помех пешеходам и малому бизнесу (кафе, сувенирные лавки и т.д.), но при этом обеспечить необходимую тень и природное наполнение. На первом этапе предполагается высадка минимум 15 деревьев на линейной части улицы, плюс дополнительное озеленение в курдонерах и прилегающих скверах. Надеемся, что при реализации удастся максимально воссоздать образ аллеи.

На Большой Покровке можно будет посидеть

— Насколько велика вероятность, что такие изменения будут действительно воплощены в жизнь? Будет ли проект еще меняться?

— Дизайн-проект улицы Большой Покровской очень активно обсуждался на всех этапах с местной администрацией, а также с нижегородцами. Была проведена серия общественных дискуссий, экспертных круглых столов и стратегических сессий, в процессе которых были выявлены некоторые идеи, комментарии от экспертов, и тех представителей администрации, которые реально будут это реализовывать. Эти корректировки были учтены в финальном дизайн-проекте, который администрация должна реализовывать в этом году.

Для территорий площади Минина и Пожарского и Сквера Горького сейчас разработан дизайн-проект, который станет основой для обсуждений с местными жителями, поскольку эти территории очень важны для всего города, и мы понимаем, что эти изменения могут затронуть всех. Поэтому очень важно учитывать мнение экспертного сообщества и жителей.

Площади Горького и Минина: детали преобразований

Судя по рисункам, пешеходная зона на площади Горького станет больше. Насколько кардинальными там будут изменения?

— Для площади Горького разработана транспортная схема с учетом ее роли как одного из ключевых транспортных узлов города. Предложения в этой части проекта были подготовлены нами совместно с Высшей школой экономики, Институтом транспорта и местными транспортными специалистами.

Предлагается продлить пешеходную зону улицы Большая Покровская до площади Горького, сформировав непрерывный пешеходный маршрут, ведущий к станции метро, и озеленную часть площади Горького. Планируется частичное расширение площади Горького, оптимизация ширины проезжей части, создание новых пешеходных переходов. Для автомобилистов организовывается две парковки по принципу «shared space», которые в обычном режиме работают как парковки, становясь на время проведения праздников общим пространством.


Так как эта площадь является объектом культурного наследия, предлагается восстановить историческую планировку и цветники, а также организовать фонтан. Фонтан будет новым элементом, который позволит создать определенный микроклимат, а также станет основной архитектурной доминантой, завершающей путь пешеходов со стороны улицы Большая Покровская.

Таким образом, облик площади определяют два основных объекта: памятник и фонтан. Площадь имеет неровный характер, поэтому будут установлены большие пандусы, которые позволят пользоваться этой площадью маломобильным группам граждан.

Пешеходную зону продлят до станции метро "Горьковская".
В сквере будет фонтан.

Каковы были задачи проектов по изменению площади Горького и площади Минина и Пожарского?

— Основной задачей при благоустройстве площади Горького и площади Минина и Пожарского было создание комфортного и безопасного пешеходного маршрута, поскольку на участке от улицы Большая Покровская до памятника Чкалову проходит большое количество пешеходов, проводятся крупные городские праздники.

Осознавая, что площадь является важным транспортным узлом, совместно с экспертами Института Транспорта Высшей школы Экономики и бюро Сергея Туманина было разработано предложение по реорганизации транспорта, с учетом сохранения существующих транспортных потоков, и в то же время сделать более удобным и безопасным пешеходный маршрут, благоустроить площадь для проведения городских событий, максимально раскрыть уникальные виды на нижегородский Кремль.

Для этого мы предусмотрели развитие пешеходной инфраструктуры, изменения в освещении и новое озеленение. Освещение сделает улицу более безопасной и подбирается с учетом существующих ранее исторических фонарей. В проекте также предложена система подсветки основных исторических зданий.

Пешеходный маршрут пройдет и по площади Минина и Пожарского.
Безопасно прогуляться можно будет до памятника Чкалову.
Текст: Светлана Муратова
Фото: Города-будущего.рф
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления