Страна и мир Озера для отдыха и купания в Нижегородской области: изучаем места, где можно классно отдохнуть

Озера для отдыха и купания в Нижегородской области: изучаем места, где можно классно отдохнуть

И совсем не обязательно для этого ехать далеко

В регионе насчитывается более 250 крупных озер, площадь которых более 0,5 км²

В Нижегородской области есть сразу несколько озер с красивыми видами — до большинства из них можно добраться всего за пару часов. Туристы приезжают туда, чтобы отдохнуть на природе и насладиться уникальным пейзажем. Самые известные озера области мы собрали в один материал.

Светлояр


Светлояр — самое мистическое озеро региона. С этим озером связана легенда о Китеж-граде, который ушел под воду после того, как жители помолились о спасении от нашествия татаро-монгольского войска, и время от времени из-под воды и по сей день слышен звон колоколов.

Озеро вошло в топ-10 «мест силы», обогнав Кижи в Карелии.

Считается, если трижды обойти озеро по часовой стрелке — а это очень удобно, так как по берегам проложены мостки — сбудется заветное желание.

На Ивана Купалу на Светлояр приезжают паломники со всей страны, купаются, пускают венки по воде, а ночью вокруг озера люди идут со свечами — это потрясающее зрелище

Вставать с палатками на самом озере нельзя. Для этих целей неподалеку — на реке Люнде — отведено специальное место. Пеший путь до озера от палаточного лагеря займет не больше 20 минут.

В Люнде, несмотря на ее маленькие размеры, даже водится рыба

Ключик


В Павловском районе находится невероятно чистый водоем с прозрачной водой. Его секрет — настоящая река, которая течет по дну озера. Из-за этого Ключик привлекает дайверов и моржей. NN.RU побывал на озере и составил инструкцию, как туда можно добраться и что стоит посмотреть.

Вода в озере кажется голубой

Тосканка


По пути на Ключик вы будете проезжать городок Ворсма. Там кроется еще одно чудесное место — озеро Тосканка, на котором расположен единственный в регионе островной монастырь.

Вход на территорию монастыря обычно открыт
Вставать с палаткой тут мы не рекомендуем — рядом город, пусть и небольшой, но погулять и устроить запоминающийся пикник — идея хорошая

Пустынь


Пустынские озера уже фигурировали в наших путеводителях. Цепь озер в Арзамасском районе — хорошее место для отдыха, здесь чистая вода и уникальная природа. Из недостатков можно отметить большое количество отдыхающих.

Пустынские озёра — это восемь водоёмов разной формы, образованные на реке Серёжа

Озеро Глубокое


Если времени у вас немного, а на природу хочется — переезжайте Волгу по Борскому мосту и сразу (перед заправкой) поворачивайте направо на грунтовую дорогу. В лугах между рекой и Бором множество больших и маленьких водоемов, мы рекомендуем найти на карте озеро Глубокое и отправиться к нему. Желательно, чтобы для такого путешествия у вас был полноприводный автомобиль.

Если вы не любитель автомобильных поездок за город и предпочитаете не покидать пределы города — держите полный перечень нижегородских пляжей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления