Город Пакгаузы на нижегородской Стрелке. Мифы и версии

Пакгаузы на нижегородской Стрелке. Мифы и версии

Железобетонные склады на территории бывшего нижегородского порта продолжают хранить тайны

Нижегородского порта уже нет, а его загадки еще не разгаданы

Дискуссия, которая развернулась вокруг территории Стрелки, привлекла внимание не только к ажурным железным конструкциям внутри одного из пакгаузов. Появилась версия, что соседние здания – это первые ранние постройки из железобетона в Нижнем Новгороде.

Градозащитники решили, что эти образцы советского строительного дизайна необходимо сохранять. Однако, не все ясно ни с историей возникновения этих складов-кораблей, ни с авторами проекта.

Корреспонденты NN.RU решили посмотреть, что представляют из себя эти здания сегодня и выяснить, в чем их ценность.

На открытии фотовыставки, которую провела группа «Открытая Стрелка» в Доме Архитектора, одна из активных защитниц пакгаузов, архитектор Зоя Рюрикова рассказала удивительную историю.

По этой версии пакгаузы, которые стоят на окской стороне порта, стали первыми строениями из железобетона в городе. Якобы, до этого на нижегородской земле строили только из кирпича и дерева.

В 30-е годы несколько лет подряд в городе жил и работал московский архитектор Анатолий Жуков. Он был главным архитектором столичной ВДНХ и работал с железобетоном. Будто бы Жуков и спроектировал эти здания.

Кессонные потолки пакгауза.

- Авторство Жукова – это гипотеза, - рассказала Зоя Рюрикова. - Он работал в это время в Нижнем Новгороде. В это же время строилась причальная стенка порта и пакгаузы. И очень похоже, что пакгаузы проектировал очень хороший архитектор. Там в одном из зданий кессонные потолки с ребрами жесткости. Сейчас уже так не строят. Сегодня это готовые выставочные площади с видом на набережную и кремль. Разрушать их, чтобы построить что-то хуже, я считаю неправильным.

Доктор архитектуры, профессор Строительной академии Ольга Орельская рассказала корреспонденту NN.RU, что такими «сараеподобными» объектами она сама никогда не интересовалась, хотя пристально изучает архитектуру XX века. Однако она вспомнила, что ее отец рассказывал о работе Жукова в Нижнем Новгороде в 30-годы.

- Отец в 20-30 годы работал в Облпроекте и там был московский архитектор Анатолий Федорович Жуков. Он совершенно точно автор причальной железобетонной стенки на Стрелке. Это подтверждали и Леонид Александрович Нифонтов и Святослав Леонидович Агафонов. Жуков, кстати, автор портика Водного института. И интересно, что портик стоит на охране, а само здание не охраняется государством. Портик очень интересный, он сразу придал сооружению очень красивый строгий классический вид. Он как раз отражает переход от постконструктивизма к освоению классического наследия 30-х годов.

Получается, что Жуков совершенно точно спроектировал два объекта в Нижнем Новгороде. Версия с пакгаузами пока ничем не подтверждена.

Дочь Святослава Агафонова, Ирина Святославовна, рассказала, что она сейчас занимается сбором информации о сооружениях на Стрелке. Но пока не готова обнародовать ту информацию, которую приходится выискивать по крупицам.

Это значит, что нас могут ожидать самые невероятные открытия и истории.

Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.
Читайте новости где удобно:
"ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления