Город репортаж Владимир Панов в Приокском районе: «Аргумент «жители сами виноваты» в этом зале не пройдёт»

Владимир Панов в Приокском районе: «Аргумент «жители сами виноваты» в этом зале не пройдёт»

Глава Нижнего Новгорода провёл встречу с жителями Приокского района

Встреча с жителями в Приокском районе — третья после автозаводцев и сормовичей 

В Центре развития творчества детей и юношества «Созвездие» 26 апреля прошла очередная встреча мэра Нижнего Новгорода и граждан. Зал и балкон были заполнены до предела, многим пришлось толпиться сзади. У жителей Приокского района накопилось немало вопросов и куча проблем, обсуждение которых порой переходило в серьёзную полемику между сторонами.

До начала встречи оставалось ещё более получаса, а весь зал, включая балкон, уже заполнился до отказу. Всего Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» вмещает свыше 400 человек, но в этот раз людей было ещё больше — жителям пришлось кучковаться позади сидячих мест. Народ находился в некоторой нервозной радости — всё же такой формат общения с главой города для них нов, и многие надеялись на реальную помощь. Шумели, галдели, попутно регистрировали вопросы на специальных бланках, пачки которых поступали на протяжении всей встречи.

На серьёзный разговор с главой Нижнего Новгорода Владимиром Пановым приехали жители самых дальних уголков Приокского района: деревень Ольгино, Бешенцево, Луч, Мордвинцево. Все спешили поделиться наболевшим, поэтому в течение встречи мэр часто давал слово своим подчинённым. Заместители главы, директора департаментов, руководители приокской администрации, главы ДУКов — отвечали все.

Рядом с Владимиром Пановым его заместители, которые отвечают на вопросы жителей

— Я бы хотел отдельно коснуться темы дошкольного и школьного питания, — начал свою речь глава Нижнего Новгорода Владимир Панов. — Вы видели в новостях, что мы начали работать. Скажите — эта тема вас беспокоит?

— Да! — слышно из многих мест зала.

— Родители предлагают следующее: в каждом детскому саду и в каждой школе сделать проект «родительский контроль», — продолжил градоначальник. — Родителей же не подкупишь, правильно? Я даю поручения директорам школ и садов взаимодействовать с группой самых активных родителей. Надеюсь, что это действительно поможет навести порядок.

После этого Владимир Панов кратко озвучил некоторые будущие планы и рассказал о выполненных задачах. Он отметил проблему общественного транспорта и заявил о новом проекте, который представят в течение нескольких месяцев.

Мэр Нижнего Новгорода с пониманием относился к каждой проблеме и просьбе жителей 

В ходе встречи, которая продолжалась 2,5 часа, о своих проблемах высказалось 32 жителя. Многие задавали по 2–3 вопроса и обсуждение затягивалось на десятки минут. Основными темами разговора стали ужасные дороги или их полное отсутствие во многих местах района, благоустройство микрорайона «Цветы», некомпетентное, по мнению жителей, руководство многих ДУКов и районной домоуправляющей компании.

Жители дома № 1 в 1-м Кемеровском переулке жаловались на требование «электроэнерго» об обязательной установке общедомовых счётчиков стоимостью 510 тысяч рублей.

— Требование установки счётчиков на домах — это не требование «Теплоэнерго», это требование федерального законодательства, — пояснил генеральный директор «Теплоэнерго» Александр Котельников. — Мы с этим требованием обратились в ТСЖ, к жилищным организациям, в домоуправляющие компании, чтобы они организовали работу на каждом доме по установке таких счётчиков. До нового года домоуправляющие компании могут выбрать любой тип счётчика и установить его с минимальной ценой, которую согласуют жители.

Хоть зал и небольшой, но свыше четырёхсот жителей Приокского района смогли уместиться в нём

В посёлке Луч нет газа — он просто не проведён. Жители отапливают дома дровами и углём, как в XIX веке. Закольцовка теперь стоит 90 миллионов рублей.

— Проектная документация по газу уже готова. Вопрос скоро будет решён, — ответил и.о. заместителя главы администрации Нижнего Новгорода, главы администрации Приокского района Михаил Шатилов.

— Мы работаем над тем, чтобы данный объект был включён в программу уже на 2019 год, возможно, переходящий на 2020-й, — дополнил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Александр Герасименко.

Некоторые проблемы носят частный характер, другие более масштабны, ведь с ними сталкиваются жители целых микрорайонов.

— Просто ужас берёт, какие проблемы у людей, — произнесла жительница деревни Мордвинцево. — А у нашей деревни всего три проблемы. Первая — это 37 автобус, который очень плохо ходит. Вторая — плохая дорога, вся в ямах — видимо, она была сделана лет 100 назад, и никто никогда её не ремонтировал.

Из-за волнения женщины слово взяла другая жительница Мордвинцево и продолжила излагать их проблемы.

— Мы в 2017 году участвовали в региональном конкурсе по поддержке местных инициатив и выиграли его, — рассказала женщина. — Планировали построить спортивную площадку для подростков, собрали 200 тысяч рублей с жителей. Подрядчик делал работы в октябре-ноябре 2017 года, сейчас сошёл снег и лужи, качество ужасное. И ничего не доделывают сейчас. Нам очень стыдно перед людьми, потому что мы ходили и собирали деньги. Все акты подписаны, но работы не сделаны.

Михаил Шатилов ответил, что все дефекты известны и всё взято на контроль. Их устранение начнут производить, как только немного подсохнет.

Жители внимательно слушали проблемы своих «соседей по несчастью»

Один мужчина несколько раз неодобрительно прокомментировал ответы главы города Владимира Панова и его помощников. В ходе встречи он маячил около первого ряда и в проходе. Каждый раз поднимал руку, чтобы задать вопрос, но микрофон ему не давали — организаторы уже успели оповестить об этом девушек-волонтёрок. Мужчина пару раз выкрикнул о своей позиции, которая отличается от мнения правительства. Затем чуть не произошла стычка между ним и охраной — уже схватили друг друга «за грудки». После этого подобных выпадов с его стороны не было, хотя и увести себя он не позволил.

Встреча не прошла совсем гладко — пару раз были «острые моменты»

Некоторые жители излагали свои вопросы и проблемы настолько подробно, что терпение публики нарушалось и слышались выкрики — «Быстрее!», «Не одни же здесь, проявите уважение», «К выводам!». Так было и с пожилой женщиной, которая встала и заявила, что пришла сюда не просто так и хочет задать вопрос.

На её просьбу о сносе ларьков Владимир Панов обратился к залу с вопросом:

— Как считаете вы, уважаемые жители, нужно их сносить?

Зал разделился на два лагеря, поскольку одни были за, другие против.

Вопрос взяли на контроль.

Женщина очень бойко добивалась права на вопрос

Порой жители не могли сдержать эмоции. Елена, жительница посёлка Черепичный, рассказала об ужасных дорогах, попросила установить козырёк над подъездом и… Женщина боролась со слезами, которые подступили к её горлу. С дрожащим голосом она продолжила. Двое её детишек задыхались из-за плесени на стенах, потому что коридорная стена очень тонкая.

— Адрес скажите, пожалуйста, — тут же уточнил Панов. — Я вас искренне понимаю, потому что дети и плесень… Скажите, а осложнения, не дай бог, у детишек не начались? Ваш вопрос я сам возьму на контроль.

Частные проблемы порой волновали больше, чем у целых улиц

Пожилая, но бойкая женщина с балкона задавала вопрос без микрофона. Зал аплодировал, взрывался хлопками и возгласами. Собрание большевиков — ни больше ни меньше. В это время в зале гул, все болтали без умолку.

Из деревни Ольгино жительница подняла вопрос о старых гнилых электростолбах. Постоянные перебои с электричеством, скачки напряжения — частое явление. Начальник Приокского РЭС Евгений Багулин сам решил ответить на вопрос.

— Наши специалисты оценили состояние опор, — говорит он. — Данные опоры находятся на территориях частных землепользований. Вопрос — каким образом опоры оказались там и каким образом земли оказались вокруг этих опор. Сейчас всё это выясняем.

Градоначальник Владимир Панов спросил его мнение: что делать с этими опорами и согласен ли Багулин с жителями о наличии проблемы. Тот согласился и сказал, что сами жители создали себе эти проблемы.

— Что-то мне подсказывает, что аргумент «жители сами виноваты» в этом зале не пройдёт, — ответил глава Нижнего Новгорода.

Зал отреагировал одобрительными возгласами.

Кто-то говорил в микрофон, но несколько раз жители не сдерживались и кричали без него

Почти перед самым завершением встречи прозвучал вопрос про парк «Швейцария». Его задала Екатерина, представитель «Молодой гвардии» Приокского района.

— Я удивился, — признался Владимир Панов. — Я приехал в Приокский район и ждал вопросов по парку «Швейцария», а вы что-то на конец его отложили.

— Разруха в парке, разруха! — слышно со всех углов зала.

— Сегодня отдельно проезжал, смотрел по поводу ограды. Она уже просто падает в некоторых местах, и это на самом деле уже стыдно, даже с точки зрения города, — отметил глава Нижнего Новгорода. — Я не знаю, насколько искренне нужно было не уважать город, чтобы довести всё до такого состояния. Одна из задач сейчас — разработать концепцию по парку «Швейцария». Я предполагаю, что в августе эта концепция уже будет закончена. Теперь у нас обязательны новые требования — нужно пройти обсуждение с жителями. По моему мнению, парк «Швейцария» — это общегородская гордость и из него можно сделать такую жемчужину, которую мы будем любить очень долго.

Зал разразился хлопками, жители искренне кричат: «Спасибо!», и на их лицах видно радостную надежду.

В основном на встрече были взрослые и пожилые люди

Женщина спросила, когда в Приокском районе будет альтернативная домоуправляющая компания. Существующая, по ее мнению, не справляется ни с благоустройством, ни с обслуживанием домов. Зал подхватил вопрос аплодисментами.

— Мы как город не имеем прямых рычагов управления данными вопросами, — ответил Владимир Панов. — Жаль. Появится ли новый богатырь, который возьмёт на себя такую ответственность и нагрузку, сказать трудно. А вот директору приокской домоуправляющей компании то, что сейчас жители аплодировали этому вопросу, — это очень серьёзный сигнал. Говорю как глава города: если удовлетворение жителей от работы ДУК не будет меняться, то действительно здесь встанет вопрос о новой управляющей компании. Вы коммерческая структура. Вы работаете и получаете деньги жителей. Если домоуправляющая компания не научится встречаться с жителями лицом к лицу, тогда она не должна работать там, где есть люди. Найдите себе какой-то бизнес, где нет людей.

Этой речью глава города сорвал очередные аплодисменты.

Владимир Панов часто встаёт на сторону жителей

Последний вопрос задал мужчина из микрорайона «Цветы» и также поднял проблему дорог, отсутствия благоустройства территории и плохого графика движения общественного транспорта. Какой-то молодой человек начл выкрикивать без микрофона про хороший частный транспорт, зачитывая непонятный диалог с бумажки.

— Муниципальные предприятия работают легально, платят все налоги, возят всех льготников. Назовите хоть одного частника, который выполняет все эти три условия?! — ответил Панов. — За счёт муниципальных предприятий в частных предприятиях решают свои личные корыстные задачи. Они не живут в тех же самых условиях.

Публика прервала главу города аплодисментами, выражая свою солидарность с ним по этому вопросу. На этой эмоциональной ноте закончилась третья встреча Владимира Панова с жителями Нижнего Новгорода.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

Вы также можете читать нас в
«ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления