Политика Мэр Панов уходит в отставку мнение «Панов нарушил присягу, которую давал нижегородцам»: депутат Лазарев раскритиковал отставку мэра

«Панов нарушил присягу, которую давал нижегородцам»: депутат Лазарев раскритиковал отставку мэра

По его мнению, такой уход с высокой должности является беспрецедентным для Нижнего Новгорода

Евгений Лазарев в 2018-м году был одним из тех, кто проголосовал за назначение Панова. Однако сейчас, по его словам, он чувствует, что его обманули

Внезапно объявленная и до подозрительного быстро случившаяся отставка мэра Владимира Панова продолжает быть главной темой последних дней для всех нижегородцев. На фоне таких изменений даже новости о распространении коронавирусной инфекции временно отошли на второй план. Одни испытывают в связи с уходом мэра сожаление (всё же, за двухлетний срок ему удалось многое сделать), другие же — нескрываемое возмущение.

Антипатия в отношении поступка главы города у многих проявляется в связи с тем, что Владимир Панов выбрал едва ли удачный момент для того, чтобы оставить пост по собственному желанию: без сомнения, сейчас весь регион и его центр — Нижний Новгород — находятся в сложном положении из-за пандемии и грозящего экономического кризиса. А потому некоторые нижегородцы уже посчитали, что ушедший в отставку мэр — будто капитан, который бросил свой корабль.

Одним из таких людей стал депутат городской думы Евгений Лазарев, к слову, единственный проголосовавший против отставки мэра: на заседании 39 человек проголосовали «за», один воздержался, и только один был против. Сегодня депутат поделился с NN.RU своим достаточно резким мнением об уходе Панова.

«Если коротко — я возмущён до глубины души. И самой процедурой, тем, как это всё прошло, и вообще всей этой историей, потому что она для Нижнего Новгорода является беспрецедентной. Невероятно, чтобы глава города-миллионника взял и покинул эту высокую должность просто в связи с переходом на другую работу. Со всех точек зрения — политической, этической и даже юридической. Посмотрим хронологически.


Когда город несколько лет назад перешёл на «одноглавую систему», были внесены изменения в устав, и глава администрации стал ещё и главой города. Мэр избирается не населением, а депутатами, представляющими жителей города. Они избрали Панова. На выборах 17 января 2018 года, за него проголосовал 41 депутат.


Владимир Александрович произнёс тогда зажигательную речь программного характера и убедил многих в том, что именно он должен стать мэром. Владимир Александрович много говорил о том, какой процент жителей доверяет или не доверяет власти. Он говорил, что доверие жителей для нас очень важно, а потом логично перешёл к своему любимому слову — «транспарентность». Он дал ему определение: согласно этому принципу муниципальная власть должна не только принимать решения, но и рассказывать о том, как она к ним пришла, говорить о мотивах и выводах, быть прозрачной. Меня эти слова убедили также. Я, как депутат от 30 избирательного округа, отдал за него свой голос от имени своих избирателей, жителей округа, оказал доверие. Даже ходил, рассказывал избирателям, почему я за него проголосовал, хотел делать газету, где была бы опубликована его речь.

Глава города избирается на пять лет, он подотчётен и подконтролен городской думе. Когда глава города даёт присягу, он торжественно обещает честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагая все свои силы и способности, на благо жителей города:

«Я (фамилия, имя, отчество), вступая в должность главы города Нижнего Новгорода, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные мне полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагая все свои силы и способности, на благо жителей города». (Ст. 38.4 Устава города)

Странности начались в конце 2019 года, когда начали циркулировать слухи о его уходе. Фактов тогда не было, я не знал, откуда они взялись, но в юридической плоскости никаких подтверждений не было. А далее, с конца марта, когда уже бушевал коронавирус, жители города перешли на режим самоизоляции, люди начали массово болеть и заражаться, в городе появились первые смерти, Владимир Панов просто перестал появляться на публике. Это можно было бы объяснить самоизоляцией, но он не появлялся даже на экранах — ни в соцсетях, ни в СМИ, ни в трансляциях.

Возникал вопрос: а где у нас глава города? И первый раз с конца марта Владимира Александровича я увидел 29 апреля на заседании в онлайн-режиме. Ни слова не было сказано о каком-либо поиске работы. По итогам заседания Дмитрий Барыкин дал интервью СМИ (есть на сайте гордумы) и также ни о чём не было сказано. 5 мая, вчера, я, как депутат, получил уведомление о том, что завтра состоится внеочередное заседание думы с единственным вопросом на повестке — о досрочном прекращении полномочий главы города «в связи с переходом на другую работу».

Мне, как юристу, резанула глаз сама формулировка — на другую работу. Глава города — это высшее должностное лицо в системе местного самоуправления. Можно сказать, что это отец города — здесь проживают 1 270 000 жителей! Сама формулировка, во-первых, юридически противоречит нашему городскому законодательству. В ст. 40 устава города перечислены все случаи, когда полномочия главы города прекращаются досрочно. Вот есть п. 1.2 «По собственному желанию». А вот «в связи с переходом на другую работу» — такой причины нет.

Если ты ищешь другую работу и не уходишь в отпуск, ты тратишь средства на перелёты, ты тратишь рабочее время, всё это оплачивается из бюджета города. Это длительный процесс, к тому же в случае такой крупной структуры, как «Росатом», такие решения не принимаются одним днём. В этом случае ты «не все свои силы и способности» на благо города используешь. Получается, что думаешь ты не о жителях, а о своих интересах.

Когда сегодня началось внеочередное собрание, я очень хотел спросить, когда и как Владимир Александрович принял решение о том, чтобы перейти на другое место. Однако, как вы видите, микрофоны у депутатов были выключены, никаких коррективов внести в решение возможности не было, никому просто не дали права голоса. А сама запись трансляции потом куда-то исчезла, надеюсь, что позже она появится, иначе это было бы крайне странно. Без преуменьшения можно сказать, что эта запись носит исторический характер, так как всё происходящее просто беспрецедентно.

Глеб Сергеевич Никитин заявил: «Владимир Панов уходит на повышение». Но сам Владимир Панов не рассказал, как он получил эту работу, когда, при каких обстоятельствах. Дмитрий Зотович Барыкин также не объяснил, когда появилось заявление Владимира Александровича, а оно точно должно было быть, потому что фактически гордума — это работодатель мэра.

И речь тут уже действительно может идти о нарушении присяги главы города, которую Владимир Панов давал в 2018 году всем жителям Нижнего Новгорода. Это люди, которым он давал обещание, и сейчас, когда в городе сложилась такая тяжёлая, если не сказать критическая ситуация, он просто ушёл. И это, я считаю, очень плохо и просто аморально. Поэтому сегодня я проголосовал против принятия его отставки - прежде, чем её принимать, необходимо хотя бы знать причины, чтобы быть объективным. В истории, к примеру, были случаи, когда человека уговаривали не подавать в отставку, а проработать ещё какое-то время, чтобы адекватно найти замену и уладить все дела. Но здесь мы так и не увидели причин.

До тех пор, пока Владимир Панов не объяснит свой поступок, я, как житель города, как депутат от 30 избирательного округа, отдавший в своё время за него голос, буду считать себя обманутым и оболваненным, а Владимира Александровича буду считать человеком, нарушившим присягу».

А вы согласны с депутатом?

Да, уход Панова был неэтичным и подозрительным
Нет, человек имеет право оставить свою работу
Я уверен, что ушёл он не по своему желанию
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления