Он и она Папа ушел и не обещал вернуться: юрист рассказал о правах жены и подруги на своего «бывшего»

Папа ушел и не обещал вернуться: юрист рассказал о правах жены и подруги на своего «бывшего»

У законной жены есть права на алименты не только на детей, но и для себя

До выписки из роддома мужчина не отказывался от ребенка

История сожительства молодой женщины с безответственным мужчиной в Нижнем Новгороде закончилась грустно. В суде разбирается дело об установлении отцовства. А начиналось все очень романтично.

Молодые люди познакомились и через некоторое время стали жить вместе. Причем жили они в квартире родителей девушки. Через три месяца после «вступления в отношения» она забеременела.

Чтобы не идти в ЗАГС «с животиком», свадьбу решили сыграть после рождения малыша. Когда он родился, счастливый папаша приехал в роддом со своей мамой и тетей. Радостную встречу снимали на фото. Казалось бы, ничто не предвещало беды.

А через неделю мужчина ушел из дома и уже не вернулся. Свидетельство о рождении ребенка молодая мама получала одна.

Мужчина же женился на другой девушке, у них тоже родился малыш. Алименты он платить не желал, предыдущую подругу заблокировал и в телефоне, и в соцсетях.

Женщине ничего не оставалось, как подать в суд на установление отцовства. Она приложила к иску совместные фото, в том числе и то, где мужчина встречал ее с ребенком из роддома. На этих фото сняты и его мать с тетей. В суд сам ответчик не явился, вместо него пришел юрист.

Молодую мать в суде представляет нижегородский юрист Валентина Куц. Она и рассказала об этой истории.

— Возражения сожителя таковы, — сообщает Валентина. — В роддоме он присутствовал в качестве друга, тот факт, что на фото его мать и тетя еще доказать надо, а к показаниям родителей и родственников истицы он просит суд отнестись критически, так как они «заинтересованы в исходе дела». Вот так: пили-ели с одного стола, год спали под одной крышей и пожалуйста — докажите! Даже мать родную на фото «не признал».

Суд вынес постановление о генотипической экспертизе.

— Я сделала однозначный вывод: возможно брак и не панацея от всех бед, но в нем женщина защищена законодательно, — считает юрист. — Поэтому стадии развития взаимоотношений (особенно у молодежи) в идеале таковы: знакомство друг с другом, с родителями, брачная клятва в органах ЗАГСА, первая брачная ночь, составление брачного договора, а потом делайте детей и вообще все, что не запрещено законом.

Валентина Куц считает, что формат встреч и сожительство являются пустой тратой времени, здоровья и энергии, не урегулированной законодательно, а процедура установления отцовства в суде трудной и унизительной.

— Спустя много лет практики по семейным делам я поняла цель свадебного ритуала с клятвами в любви бережливости, подписями в актовой книге, глубоким поцелуем в присутствии «свидетелей», — говорит Валентина. — Это не столько создание семьи, сколько, гарантия,что последующие доводы мужчины «этого не говорил, меня не спрашивали, того не делал» было легко опровергнуть.

Валентина Куц дала читательницам NN.RU советы, как избежать таких грустных ситуаций.

— Если женщина принимает решение вступать в отношения, не урегулированные Семейным кодексом, то она не защищена законом. Если отец отказался от процедуры установления отцовства в органах ЗАГСа, для получения от него алиментов на содержание ребенка женщина вынуждена обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

В судебном порядке придется доказать данный факт, оплатить расходы по проведению генотипической экспертизы, от 18 000 до 35 000 руб.

Некоторые ответчики (мужчины) не признают не только факт отцовства, но и самих взаимоотношений. Это печально и больно. Об этом нужно писать, чтобы и женщины и мужчины принимали обоюдные ответственные решения до деторождения.

Кроме того, жена имеет право на взыскание с мужа дополнительно к алиментам на ребенка средств на ее содержание до достижения им возраста 3 лет. У сожительницы этого права нет.

С законной супругой нельзя расторгнуть брак в течение года с момента рождения мертвого ребенка и до достижения здоровым ребенком возраста 1 года.

Эта норма введена Семейным кодексом во избежание оставления мужем жены с грудным малышом без заботы и содержания. У сожительницы также нет данных прав. Так что брак — это не штамп в паспорте, это правовые гарантии заботы и обеспечения для молодой жены с грудным малышом.

Ранее NN.RU рассказывал, что нижегородский суд заставил платить алименты после экспертизы ДНК.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: архив NN.RU

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления