Происшествия Пенсионерка всю ночь пролежала с пробитой головой в нижегородской больнице. Врач к ней не подошел

Пенсионерка всю ночь пролежала с пробитой головой в нижегородской больнице. Врач к ней не подошел

Женщина, уверены внуки, умерла от полученных травм

Нижегородку перевели в реанимацию только на следующий день

Жуткая история произошла в нижегородской больнице. Попавшая туда пенсионерка ночью упала в обморок в туалете, ударилась и разбила голову. Однако до утра ей никто так и не оказал помощь… Утром женщина впала в кому, а потом умерла в реанимации. Ее внуки теперь добиваются справедливого наказания виновных. Но это не так-то просто.

- Это произошло около часа ночи 1 апреля, а бабушку на скорой привезли в гинекологическое отделение 30-ой больницы 31 марта. Ее соседки по палате прибежали на шум и перенесли ее на койку в палату, позвали медсестру. Та вытерла у нее кровь и ушла якобы за врачом. Но до 9 утра так никто и не подошел к нашей бабушке. Соседки говорят, она всю ночь в голос молилась, - описывает подробности внук погибшей Антон Кузьмин.

Однако и с утра на пострадавшую никто не обратил внимания. Медсестры пришли, позвали всех на завтрак, а она не смогла встать. Попросила у соседки принести воды. Та отлучилась ненадолго, а когда вернулась 78-летняя Клавдия Кузьмина уже лежала на полу в коме.

Клавдия Кузьмина 

Тогда врачи отправили ее в реанимацию. Где она, не приходя в сознание, умерла в ночь на 3 апреля.

- Сначала мы хотели по-хорошему добиться извинений от больницы и наказания виновных: дисциплинарных взысканий, выговоров, увольнений. Однако это оказалось сделать непросто. Ничего подобного не последовало. Скорее наоборот. Тогда мы обратились в Росздравнадзор, полицию, затем прокуратуру, - продолжает внук. – Кстати, в заключение судмедэксперта сказано, что смерть наступила из-за разрыва аневризмы и ни слова про травмы, которые бабушка получила при падении. Как будто они тут ни при чем. Мы всё понимаем, она пожилой человек и упала сама… Но за то, что в медучреждении никто так долго не оказал ей помощь, виновные должны ответить.

Росздравнадзор провел проверку и нашел нарушения в работе сотрудников 30-ой больницы.

Заключение Росздравнадзора 

Согласно заключению ведомства ни в каких документах не был зафиксирован факт получения женщиной черепно-мозговой травмы. Кроме этого медсестра не уведомила дежурного врача об ухудшении состояния пациентки и травме. Женщину не перевели в специализированный стационар. А также отсутствует запись в листе назначений, заключение рентгенолога, данные в дневниках дежурного уролога, внешнего консультанта-нейрохирурга о выполнении пациентке обзорной рентгенографии костей черепа. При этом дежурный реаниматолог в дневнике указывает об отсутствии костной патологии на рентгенограммах. А в заключительном клиническом диагнозе отсутствуют сведения о наличии повреждений мягких тканей головы.

Ответ от полиции по поводу возбуждения уголовного дела 

В полиции отказались возбуждать уголовное дело из-за гибели пожилой нижегородки. А министр здравоохранения региона Ирина Переслегина в ответ на жалобу родственников в письменной форме ответила, что "при оказании медицинской помощи Кузьминой К.М. в ГКБ №30 нарушений порядков и стандартов медицинской помощи не выявлено".

Ответ от министра здравоохранение Нижегородской области 

Сейчас родственники ждут решения прокуратуры. В надзорный орган они в конце июня подали жалобу на отказ полиции в возбуждении уголовного дела.

Текст: Вера Новикова
Фото: Наталья Бурухина, из личного архива семьи Кузьминых 


Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
"ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber иTelegram.


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления