Дороги и транспорт Отмены и изменения маршрутов транспорта онлайн-трансляция «Платить за 2–3 пересадки?!»: следим за ситуацией с нижегородским общественным транспортом онлайн

«Платить за 2–3 пересадки?!»: следим за ситуацией с нижегородским общественным транспортом онлайн

Жителям Сормово и Автозавода сегодня особенно нелегко

А вы готовы ехать по-новому?

Чем обернутся анонсированные вчера внезапные изменения в работе многих городских маршрутов общественного транспорта? Напомним, 4 популярных маршрутки отменили совсем, многие автобусные рейсы призваны это компенсировать и поэтому меняют свой маршрут. Предупреждать нижегородцев заранее никто не озаботился.

Что ж, едем по-новому.

Иван Бушман
Напомним, Т-46, Т-47, Т-78 и Т-98 сегодня ждать уже бесполезно
Иван Бушман

Начали поступать сообщения от жителей на нашу почту news52@iportal.ru:

— 5-й микрорайон Верхние Печеры оказался брошен! Раньше до Комсомольской площади можно было добрать на маршрутах Т-10, Т-55, их отменили, оставался единственный Т-78 — теперь и его отменяют. Надо идти более 700 метров до остановки к техническому университету! Почему никто не спрашивает у людей мнение, как им теперь быть? На чем ездить на работу? Это оптимизация? Остался только А-40. который надо ждать по 20–25 минут и который следует по самым «пробочным» местам: Сенная площадь — Варварка — Площадь Свободы — Площадь Горького. В утренние часы добираться до работы придется минимум на 30 минут дольше! Это абсолютно не продуманное решение. Верните Т-78 или сделайте альтернативу, если городскую администрацию не устраивает перевозчик!

Владимир.

— Т-47 был единственным автобусом, который довозил жителей Сортировки до центра. Теперь нужно делать пересадку на Московском вокзале, и это многим не подходит. На 47-м мы добирались до Речного вокзала за 40 минут, теперь времени будет уходить гораздо больше. Плюс при пересадке на Московском будет набиваться огромное количество народа, Т-71 и так переполненный в часы пик ходит! А чтобы в «Цветы» попасть, на Щёлоковский хутор, придётся сменить три автобуса, я правильно понимаю? У 47-го был длинный маршрут, который связывал нас с этой отдалённой точкой (куда многие ездили кататься с горки с детьми). Такое ощущение, что нас просто хотят отрезать от города. Спросите любого жителя Сортировки — он был против отмены Т-47, но кто нас спросил?

Ирина.

— Автобус номер 77 ходит настолько редко — просто ужас. Вчера ждали 45 минут: то раньше проедет, то позже. И это постоянно! 79-й и 35-й убрали, и до Щербинок вообще проблема уехать. За то время, пока ждём, автобусы № 68, 40, 56 проезжают по три штуки. Сделайте что нибудь!

Дмитрий Солнцев.

— Это издевательство. Отменив много маршрутов (Т-9, Т-52, Т-90, Т-78), людей, а именно большой микрорайон от остановки Мост — Ногина, оставили без транспорта. Осталась одна маршрутка Т-71 и автобус 51, которые идут, во-первых, переполненные (особенно Т-71). Во-вторых, маршрут 51 не может удовлетворить потребности людей. ИП Каргин, пользуясь своей незаменимостью, повышает с 01.01.2020 цены. А ведь когда-то у него были цены ниже всех, да и попасть в маршрутку эту стало невозможно, особенно утром и вечером, она идёт полностью забитая людьми. Сколько можно над нами издеваться? Пусть руководители города проедут в час пик по этому маршруту. Нас просто не слышат.

Светлана Фалина.

— Я езжу на 83-м и 98-м, раньше они ходили с перерывом в три минуты, всегда полные. Сегодня картина маслом: 83-й уже на Дьяконова битком настолько, что мне чуть не сломали руку. Интервал примерно 10 минут. Дальше больше: люди, так и остаются стоять на остановках — никаких 64-х, 20-х даже не видно на дороге. С учетом пустых дорог, и меньшего количества людей (так как многие уже на каникулах) люди еле доехали на работу. А как возить в таких автобусах детей я даже не представляю. Считаю подобную выходку форменным геноцидом населения.

Ольга Зуева.

— Под Новый год получили очередной «подарок для блага трудящихся» от администрации. Отменен ряд маршруток. Попытайтесь вразумительно объяснить, как жителям микрорайона Мончегорский добираться в верхнюю часть города — маршрутки № 98, № 46 отменили одновременно. Что взамен? Пересадки на метро, а дальше еще одна пересадка. В результате поездка с ул.Мончегорской до ул. Родионова вырастает просто в большую проблему с пересадками и, конечно, с увеличением оплаты в 2–3 раза. О чем думают «ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ»??? Я — пенсионерка, лишние пересадки бьют по карману, а еще и по здоровью.

Ольга Карташова.

Оксана Нестерова

— Лично я не заметила никакой паники на остановках. Не исключаю, что это связано с тем, что я не езжу из отдаленных районов. Конечно, тем, кто едет из 7-го микрорайона или с Мончаги, и так приходится тратить больше часа на дорогу, а тут им еще нужно тратить время на пересадки. Зачем их мучить дополнительно?! Но вот, кстати, говорила с некоторыми сормовичами, они довольны, что А-3 продлили аж до ЗКПД-4. Только. конечно, у этого маршрута очень длинный и запутанный путь, — поделилась своими наблюдениями наш корреспондент Ксения Нестерова.

Оксана Нестерова

Кстати, многие нижегородцы сегодня жалуются не только на нововведения Дептранса, но и на другие транспортные проблемы. К примеру, многие обращают внимание на то, что на площади Свободы маршрутки Т-71 блокируют доступ к остановке для другого транспорта. Автобусы и троллейбусы вынуждены останавливаться вторым и даже третьим рядом. Пассажиры вынуждены выходить на проезжую часть.

Оксана Нестерова

— Всегда пользовалась маршрутом Т-46, чтобы уехать с Белинки в Ленинский район (м. Двигатель Революции).Сегодня села на новый маршрут А-20А, так он меня минут 15 по Молитовке возил, а потом еще и на проспект Ленина не выехал и увез к парку Дубки, на работу мне еще километр пешком, в итоге я опоздала на 20 минут. Теперь Т-83 (единственный связующих Белинского и проспект Ленина) будет перегружен, как в 90-хх, когда люди с утра сражались за то, чтобы попасть в автобус. Я даже не хочу вспоминать то время! Теоретически, я конечно могу ходить на ул. Горького, но ведь c ул. Генкиной и Тимирязева это очень далеко! Также раньше могла с Т-78 пересесть на пл.Комсомольской, чтобы ехать на работу в Ленинский, а его тоже отменили. Если власти хотели решить проблему жителей заречной части (очевидно, жителям Молитовки мало автобусов), так почему ценой времени жителей верхней части?В общем, очень не продумано!

Анна Костина

Оксана Нестерова

Напоминаем Вам новые схемы движения А-3, А-17, А-9, А-20, А-80.

Оксана Нестерова

Мнение перевозчика

Григорий Саакян, работавший на маршруте Т-78, рассказал «КоммерсантъFM Нижний Новгород» о том, что не понимает причин отмены этого маршрута:

— Эти два года я пытался найти консенсус с администрацией, убедить, что маршрут нужен, и его уже обещали не отменять, в том числе на слушаниях, и против его отмены было 15 тысяч обращений, которые, выходит, проигнорировали. Проблем с пассажирами не было, наоборот, они сами просили оставить маршрут. Как можно было 18 лет работать, а затем закрыть маршрут, не учитывая мнение населения и перевозчика?! Варианты решения были, но меня не услышали.

Оксана Нестерова

— Согласитесь, глупое выбрали время в предпраздничные пиковые нагрузки. Можно было поэкспериментировать в праздничные дни, — написала в Facebook Inessa Lobanova.

Оксана Нестерова

Положительный отзыв пассажира ОТ

— Благодаря сегодняшним изменениям в пос. Высоково и на ул. Полтавской появился регулярный общественный транспорт на который не надо ходить по расписанию и ждать от 30 минут до часа. Автобус А-3 связывает район с крупной пересадкой на пл. Свободы и другими узлами. Путь до работы стал удобнее. Если интервалы сохраняться не нужно будет ходить пешком до остановок на Ванеева или Белинского. К сожалению, информация о продлении маршрута до населения практически не была доведена, потому автобусы ходят пока достаточно пустые. Департаменту транспорта однозначно требуется улучшить информационную работу!

Максим Сорокин.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления