Город Развлечения ЧМ-2018 обзор Плач Марадоны, хорваты в яме и «жёлтая река». Вспоминаем лучшие моменты мундиаля в Нижнем Новгороде

Плач Марадоны, хорваты в яме и «жёлтая река». Вспоминаем лучшие моменты мундиаля в Нижнем Новгороде

Праздник спорта подарил россиянам незабываемый месяц

ЧМ по футболу преобразил Нижний Новгород. Хотя бы на месяц

Ровно год назад, 14 июня 2018 года, в России начался чемпионат мира по футболу. Это было что-то невообразимое, и в это время наш привычный Нижний Новгород стал абсолютно другим городом. Для кого-то он был лучше, для кого-то хуже, но с этим согласятся все жители. В годовщину мундиаля NN.RU вспомнил 10 самых запоминающихся и неожиданных событий, которые подарил нам большой футбол и его поклонники.

Начало мундиаля


Чемпионат мира по футболу начался в России 14 июня, а в Нижний Новгород пришёл только 18 числа. В день начала ЧМ в нашем городе на площади Минина открылся Фестиваль болельщиков FIFA — там транслировались матчи, а также проходили различные концерты и мероприятия. В первый день работы площадку посетили 26 200 зрителей. Всего же через фан-зону в Нижнем Новгороде прошло свыше нескольких сотен тысяч человек.

После торжественного открытия на больших экранах площади Минина показывали трансляцию первого матча, где наша сборная разгромила сборную Саудовской Аравии. А уроженец Нижнего Новгорода футболист Денис Черышев стал лучшим игроком этого матча!

Считалось, что Нижний Новгород — нефутбольный город. Однако нижегородцы опровергли это суждение: тысячи горожан пришли, чтобы поддержать сборную России на первом поединке ЧМ. Футбол действительно начал объединять людей.

Шумные, но добрые шведы!


Болельщики из Швеции наряду с фанатами Южной Кореи были первыми иностранными гостями, которые посетили наш город. Многие нижегородцы считают, что именно шведы задали такой высокий уровень, что фанатам других стран было слишком тяжело соревноваться с викингами.

Шведы были хорошо организованы, поэтому их группы почти всегда напоминали жёлтую реку — так много их было в одном потоке. Они шумели, веселились и поднимали настроение остальным — особенно жителям Нижнего Новгорода.

Штаб-квартира на Покровке

Хоть в Нижнем Новгороде давно закончились матчи в рамках ЧМ-2018, мундиаль всё ещё жив в памяти многих жителей. Помнят его и работники кафе на Большой Покровской — тогда их заведения стали неофициальной штаб-квартирой для всех приверженцев футбола из других стран. Это три места, расположенные рядом: суши-бар «Мэй Вэй», кафе Butcher Burger Bar и кафе BURGER HOUSE. Именно здесь иностранцы по-настоящему «отжигали».

NN.RU пообщался с руководством заведений. Администраторы вспоминали о болельщиках из разных стран: фанаты сборных Швейцарии и Коста-Рики почти ничего не пили, только кушали. Нравились еда и цены, болельщики возвращались по несколько раз, заходили перед матчем и после. Самыми пьющими были шведы.

Одна из администраторов с улыбкой на лице вспомнила, как все болельщики залезали на лавочки и даже на столы — кричали, шумели, пели.

Милые предсказатели из мира животных

Перед началом чемпионата мира по футболу NN.RU нашел животных, которым было поручено предсказывать исход матчей на мундиале. Это обитатели зоопарка «Мадагаскар» в Сормовском парке. Бурого мишку Потапа мы спрашивали о результате игр с участием сборной России, а волк Кулёма предсказывал исход матчей, которые проходили в Нижнем Новгороде.

Кулёма оказался крайне скверным прорицателем: из шести встреч он угадал исход только одной.

А вот показатели Потапа были лучше — он три раза из пяти угадал, что наша сборная одержит победу.

Нижегородцы и аргентинцы караулили Месси у отеля

В день матча «Аргентина — Хорватия» фанаты первой команды буквально оккупировали главные ворота и боковые границы отеля, в котором поселился их кумир Лионель Месси. К забору нельзя было подойти, поскольку болельщики «забили» все удобные места заранее.

Лионеля Месси ждали не только люди, но и звери — собака из семьи аргентинцев объездила все города со своими хозяевами-фанатами. Представителя из мира животных зовут Драко, и он пользовался у нижегородцев большим успехом.

Посмотрите видео, как аргентинцы ждут выхода своего кумира и поддерживают всю сборную своей страны!

Лионель Месси вышел в самом конце, и тогда началась полная феерия — люди скандировали его имя и отбегали к главным воротам. Сам футболист преодолел порог от гостиницы до автобуса за несколько секунд и поприветствовал присутствующих взмахом руки. Люди кричали: «Мы видели Месси!»

Разгром Аргентины


Сборные Аргентины и Хорватии встретились в Нижнем Новгороде 21 июня 2018 года. Это было воистину легендарное событие, поскольку хорваты разгромили аргентинцев со счётом 3:0. Этот проигрыш был крайне символичен — 21 июня 1998 года Аргентина выиграла у Ямайки со счётом 5:0, а ровно через 20 лет её настигло сокрушительное поражение.

NN.RU делал большой репортаж с этого исторического матча, в котором видно, как в глазах аргентинцев угасала надежда. А как плакал Марадона...

Виртуозное владение мячом


До случившейся для аргентинцев трагедии один из них продемонстрировал нижегородцам мастерское владение мячом. Жители города решили, что этого фаната очень не хватало на поле во время матча его сборной.

Хорваты в нижегородской яме


Когда хорваты приехали в Нижний Новгород, они поразили не только жителей нашего города, но и всю Россию и, вероятно, весь мир. Кроме легендарного выигрыша в матче с Аргентиной, они отразили огромную и глубокую проблему всей нашей страны. Хорватские болельщики решили не отставать от своих футболистов и порадовали всех следующим образом: на перекрестке Варварской и Володарского двое фанатов сфотографировались в яме посреди дороги.

Эта фотография тут же стала предметом фотожаб и активно разлетелась по всему интернету — был даже сюжет на федеральном ТВ. В этой яме также уместилось и четыре аргентинских болельщика. На следующий день яму на Варварке уже заделали — многие нижегородцы запомнили это и шутили, что следует просить иностранных гостей фотографироваться у всех поломок, чтобы их чинили быстрее.

Ставшие «боругвайцами»


Сборная Уругвая всё время своего пребывания на ЧМ проживала на Бору, поэтому эта команда стала близка нижегородцам. Жители даже запустили флешмоб в их поддержку и стали называть их «боругвайцами».

Команда Уругвая в качестве основной на время турнира выбрала базу на Бору. Борчане встретили их как родных. После основательной подготовки к матчу в Нижегородской области уругвайская сборная наголову разбила команду России.

После двух игр 30 июня стало известно, что в четвертьфинале на стадионе «Нижний Новгород» сыграют французы и «наши» уругвайцы. В этом матче «боругвайцы» проиграли, а французы отправились дальше и впоследствии стали чемпионами мира по футболу.

Кстати, NN.RU готовит специальный материал про «Боругвай», который выйдет в ближайшее время.

Футбол объединил нижегородцев


Жители Нижнего Новгорода и гости города часто заполняли фан-зону, но в дни, когда играла наша сборная, там не хватало места. На матч со сборной Хорватии даже установили ещё один огромный экран, чтобы территория фан-зоны оказалась больше и смогла принять всех желающих.

Каждую победу нижегородцы встречали радостно и со счастливыми глазами. Так радовались нижегородцы, когда Россия победила Египет.

Тысячи людей задерживались допоздна и радовались в унисон, продолжая верить в сборную России. Такого оживления наш город ещё не знал. Каждая победа сборной России укрепляла россиян всё больше, а уж выигрыш у Испании стал настоящим днём объединения. Эмоции нижегородцев отражены на лицах.

Свои эмоции выражали не только пешеходы, но и водители — это был стихийный флешмоб, когда все массово сигналили в честь победы.

В этом материале мы собрали одни из самых запоминающихся событий, которые происходили в Нижнем Новгороде во время чемпионата мира по футболу в России. Пишите в комментариях свои впечатления от этого праздника, вспоминайте какие-то курьёзные, забавные или, наоборот, печальные истории, которыми был богат этот мундиаль.

Все новости о ЧМ-2018 по футболу в Нижнем Новгороде — в специальном разделе.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина, Юрий Попов, Роман Павлович
Видео: Наталья Бурухина

Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления